Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (416) | 14 мая 2012г.
 

Синдром Чичельника

Методы конкуренции Сомова могут строиться на безынициативности силовиков

Егор Кошеров

24 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоится очередной этап судебного разбирательства между конкурирующими организациями — ООО «Скат-Автосервис» (СА) и ГК «РОСБИ». Взаимоотношения сторон обострены, видимо, до предела. По мнению участников конфликта, в ход могут идти приемы, за которые предусматривается уголовная и гражданская ответственность. Порой жизнь и здоровье жителей Отрадного может оказаться под угрозой. Однако силовые структуры и в первую очередь начальник МО МВД РФ «Отрадненский» Андрей АБРОСИМОВ (на фото), по всей видимости, оставляют многочисленные жалобы без возбуждения уголовного дела.

Конфликт между коммерсантами разгорелся за кабель, принадлежащий ТЦ «Атмосфера», и опоры, поддерживающие его. Часть из них располагается на территории, принадлежащей Группе компаний (ГК) «РОСБИ». Поэтому СА в судебном порядке требует установить право сервитута в отношении земельного участка, находящегося в собственности у ИП Сомов. Суд назначил разбирательство на 24 мая.

Заметим, что эта борьба разгорелась задолго до открытия ТЦ «Атмосфера» в декабре 2011 г. Первый инцидент, вылившийся в публичный конфликт, случился два года назад во время строительства ТЦ. 5 июля 2010 г. в Думу г. о. Отрадный от СА поступила жалоба на незаконные действия депутата Николая Нечаева, который является директором ООО «Самторг» (входит в ГК «РОСБИ»). Копия данной жалобы оказалась в распоряжении «Хронографа». «Этот депутат в пятницу, 2 июня 2010 г., примерно в 16 часов с двадцатью людьми в камуфляжной форме вторгся в частные владения нашего общества по адресу: ул. Нефтяников, 90, и скомандовал водителю автокрана переместить железобетонные плиты перекрытия, принадлежащие обществу, с одного места на другое», — говорится в жалобе, из которой следует, что это стало причиной травмы. Там также сказано: «Депутат приказал водителю автокрана продолжить работы, в результате чего автокран колесом наехал на ногу Муратова В.А., причинив ему телесные повреждения». Владимир Муратов на тот момент являлся учредителем СА.

На первый взгляд, после этого вопиющего случая адекватной реакцией местных правоохранительных органов должно было стать проведение тщательного расследования фактов и, как следствие, выявление виновников случившегося. Уже сегодня понятно, что наказания никто не понес. Характерно, что 13 декабря 2011 г., в день официального открытия ТЦ «Атмосфера», произошло короткое замыкание и возгорание. Вполне вероятно, что и в этом случае имела место определенная заинтересованность конкурентов ТЦ. По крайней мере, именно такое ощущение возникает даже при беглом взгляде на всю цепь событий.

По сообщениям же представителей СА, именно сотрудники ГК «РОСБИ» и лично Николай Сомов якобы неоднократно предпринимали попытки пресечь подачу электроэнергии в ТЦ «Атмсфера» вплоть до повреждения кабеля и сноса опор, на которых он располагается (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12). Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергей Гольдштейн, отвечая на запрос «Хронографа», пояснил причины, по которым МО МВД «Отрадненский» во главе с начальником Андреем Абросимовым отказало в возбуждении уголовного дела по факту сноса опор представителями ГК «РОСБИ». «13 апреля 2012 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. ни одна из сторон собственником демонтированных опор не является», — сообщили в пресс-службе МВД. Удивительно, но директор СА Людмила Вопилова утверждает совершенно обратное: «В свое время нашей компанией были приобретены несколько земельных участков по адресу: Нефтяников, 90, а вместе с ними переданы по акту приема-передачи энергомощности, счетчик, кабель и опоры в количестве 6 штук. Переданные энергомощности были подтверждены ЗАО «ССК».

По мнению наблюдателей «Хронографа», силовые действия вполне могут укладываться в понимание Сомова методов ведения бизнеса. В 2003 г. Сомов при помощи входящей в ГК «РОСБИ» частной охранной организации «555» поставил под контроль ЗАО «Хлеб», что нашло отражение в прессе. «17 июля в шесть утра охранники фирмы «555» (Н.Сомов в ее соучредителях) в камуфляже и при оружии вышвырнули за проходную заводских сторожей, — писали «Аргументы и факты в Самаре» в №32 от 6 августа 2003 г. — Фээсбэшники терроризма в деятельности ЧОП «555» и ЗАО «РОСБИ» не углядели. Милиция сослалась на указание сверху не встревать в «трудовые» споры».

Складывается впечатление, что предпринимательская деятельность Сомова в Отрадном ведется при негласной поддержке и покровительстве силовых структур. Поэтому постоянные отказы Андрея Абросимова в возбуждении уголовного дела на многократные обращения СА находят вполне логичное объяснение. Вышеуказанные события напоминают ситуацию в Шигонском р-не в бытность начальником районного ОВД Михаила Чичельника. Последний тоже начинал с равнодушного отношения к жалобам. Чем закончилась правоохранительная деятельность Чичельника — известно (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11).

Вполне вероятно, что Андрей Абросимов скоро превратится в Чичельника №2. Примечательно, что Сергей Гольдштейн и его ведомство почти до самой развязки пытались оправдывать деятельность Чичельника.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.