Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Расчетливый кредитор

В зависимость от Филиппова попали должники АгроЛизинга

Вероника Синицына

11 апреля признано несостоятельным ООО «Южное» Красноармейского р-на Самарской обл. Конкурсное производство открыто на полгода. Такая же процедура ранее была введена в отношении учредителя «Южного» — ООО «СамараАгроПроект» (САП). Инициатором банкротств этих и ряда других предприятий является Роман ФИЛИППОВ. По мнению аналитиков, Филиппов может выполнять коллекторские функции.

ООО «Южное» было образовано в июле 2005 г. и занималось выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Уставный капитал «Южного» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем «Южного» на январь 2010 г. ЕГРЮЛ называет САП. Единственным учредителем САП на июнь 2010 г. ЕГРЮЛ называет Алексея Воронина. Он же и руководил САП. По официальным данным, САП имел доли участия в уставном капитале ряда предприятий. Например, ему принадлежало 80% ООО «Виктория» (Красноармейский р-н), 75% ООО «Колос» (Безенчукский р-н), 50% ООО «Нива» (Безенчукский р-н).

В мае 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило три идентичных заявления от индивидуального предпринимателя Романа Филиппова. В исках он просил признать несостоятельными «Южное», «Колос» и САП. Филиппов мотивировал иски неисполнением должниками денежных обязательств.

Следует отметить, что изначально у трех названных предприятий были крупные долги перед ОАО «Самарская сельскохозяйственная лизинговая компания «АгроЛизинг». Основным учредителем АгроЛизинга (75% в уставном капитале) являлось ЗАО «Самарская зерновая компания» (СЗК).

В свое время СЗК входила в число крупнейших агрофирм, занимающихся финансированием зерновых хозяйств области и обеспечивающих их техникой, топливом, удобрениями. Директором СЗК была Светлана Маркина. СЗК работала при активной поддержке предыдущего губернатора области.

С 2008 г. СЗК стала испытывать проблемы, которые привели к большим долгам. Одна из самых крупных задолженностей у СЗК была как раз перед АгроЛизингом — более 27 млн р. (см. «Хронограф» №21 (285) от 8.06.09). В настоящее время и СЗК, и АгроЛизинг ликвидированы.

В период, когда АгроЛизинг пытался добиться возврата дебиторской задолженности, в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находился целый ряд дел о взысканиях. Один за другим суд удовлетворял эти иски. На определенном этапе разбирательств Роман Филиппов начал обращаться в суд с заявлениями о замене взыскателя с АгроЛизинга на ИП Филиппова.

В качестве обоснования каждого такого заявления указывалось заключение договора уступки прав (цессии). Суд, удовлетворяя иски, взыскивал долги уже не в пользу АгроЛизинга, а в пользу Филиппова.

По мнению наблюдателей, ИП Филиппов во всех подобных банкротных делах может выполнять функции коллекторского агентства.

В феврале 2012 г. Роман Филиппов вновь обратился в суд с заявлением о признании «Южного» банкротом, как отсутствующего должника. Суд установил, что у «Южного» имелась задолженность перед АгроЛизингом на общую сумму около 7,2 млн р. На основании договора цессии право требования этой задолженности с «Южного» перешло к ИП Филиппову. Обычная ликвидация, как выяснилось, невозможна, поскольку у «Южного» не подтверждено наличие средств, достаточных для покрытия судебных расходов. Вместе с тем из материалов дела следует, что имущество «Южного» может быть обнаружено.

11 апреля 2012 г. суд признал «Южное» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.