Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Опыт не удался

«Имола-Авто» может прекратить продажи Ford в Тольятти

Илья Ширтанов

В мае ООО «Имола-Авто» продолжит многочисленные арбитражные споры с Межрайонной инспекцией ФНС №2 (ИФНС №2) по Самарской обл. В Тольятти «Имола-Авто» известна как представитель компании Ford. Ряд произошедших событий позволяет сделать вывод, что «Имола-Авто» в ближайшее время может прекратить свою деятельность в г. Тольятти.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится три дела по заявлениям «Имола-Авто» к налоговой службе. В частности, в рамках дела №А55-4315/2012 представители «Имола-Авто» сообщили, что налоговая служба неправомерно привлекла компанию к ответственности. Арбитражным судом было вынесено определение о привлечении к участию в деле Межрайонную ИФНС России №46 по г. Москве, поскольку в настоящее время «Имола-Авто» уже состоит на учете в этом налоговом органе.

«Имола-Авто» была образована в конце 2000 г. и первоначально зарегистрирована в Тольятти на ул. Юбилейной, 8. Впоследствии копания перерегистрировалась в Тольятти на ул. Борковской, 79. Основной вид деятельности «Имола-Авто», указанный в ЕГРЮЛ, — оптовая торговля автотранспортными средствами. В ЕГРЮЛ имеется запись о том, что путем реорганизации ООО «Имола-Авто» появилось новое юрлицо — ООО «Авто-Эстейт».

Оно было зарегистрировано в 2007 г. по тому же адресу: ул. Борковская, 79. Однако после этой реорганизации сохранилось и ООО «Имола-Авто». Позже между ними проходили судебные споры. В какое-то время директором этих организаций являлся Алексей Алешин. Позже место генерального директора в «Авто-Эстейт» занял Александр Макарченко.

В качестве учредителей «Авто-Эстейт» указывается кипрская фирма «Лугран Ентерпрайзиз Лимитед». До недавнего времени в «Имола-Авто» единственным учредителем числилось ОАО «Холдинг Инком Авто». Однако в феврале 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что собственниками «Имола-Авто» стали ООО «Нанекс» и ООО «НИЛАНК». Обе зарегистрированы в г. Ивантеевке Московской обл. В августе 2011 г. «Имола-Авто» сменила место регистрации. В настоящее время компания имеет регистрационный адрес в г. Москве. Должность директора «Имола-Авто», по данным ЕГРЮЛ, занимает Валентина Щеглеватых.

На данный момент на Борковской, 79, продолжает осуществлять свою деятельность салон по продаже автомобилей марки Ford. На сайте «Имола-Авто» уточнятся, что дилером Ford является ООО «Имола-Ф». Оно зарегистрировано на ул. Борковской, 65. «Имола-Ф» принадлежит ООО «ТМ Груп» (г. Москва) и Алексею Дегтяреву. Он же числится генеральным директором «Имола-Ф».

По этому же адресу, на ул. Борковской, 65, в свое время было зарегистрировано ООО «Имола-Моторс», ликвидированное в 2011 г. вследствие банкротства. В январе 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации ООО «Имола-Авто-Центр», имевшего адрес регистрации: Борковская, 79. Этот же адрес указан в ЕГРЮЛ, в регистрационных данных фирмы ООО «Имола-Сервис». По информации того же источника, «Имола-Сервис» числится действующей организацией.

В конце марта 2012 г. в тольяттинских СМИ появилась информация о продаже автосалона по адресу: ул. Борковская, 79. Учитывая все обстоятельства, возникающие вокруг группы «Имола», можно предположить, что в обозримом будущем данная группа прекратит свою деятельность на территории г. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.