Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Заложники банкрота

Дольщики ТДСК не могут стать собственниками своего жилья

Екатерина Михасенок

24 апреля получило продолжение дело о признании несостоятельным ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат» (ТДСК) Валерия ШИЯНОВА. В начале февраля был утвержден новый конкурсный управляющий Оксана ОХЛОПКОВА. Все идет к тому, что если дольщики и получат квартиры, то только после вмешательства правительства Самарской обл., как это уже было в Тольятти.

10 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. был утвержден конкурсный управляющий ЗАО «ТДСК» Оксана Охлопкова. Примечательно, что ранее в деле она выступала от лица представителя должника. До этого обязанности управляющего исполнял Сергей Караман.

Охлопкова стала третьим управляющим за время банкротства компании. Производство по делу было начато еще в августе 2005 г. ЗАО «ТДСК» было признано несостоятельным в марте 2007 г. Генеральным директором в этот период был Валерий Шиянов. Равные доли уставного капитала ТДСК принадлежат ООО «Единение» (до реорганизации ООО «ВИТ-СТРОЙ») и ООО «Нона+».

Основной деятельностью ТДСК являлось производство изделий из бетона, также компания выступала застройщиком.

В 2010 г. в отношении одного из экс-руководителей ЗАО «ТДСК» — генерального директора Андрея Степанова — было возбуждено уголовное дело (см. «Хронограф» №3 (312) от 01.02.10). Он был также директором ООО «Нона +». Уголовное дело, судя по всему, стало продолжением конфликта двух интересантов бизнеса — Степанова и Шиянова. Последний выступил заявителем по уголовному делу.

Ярлык «проблемное банкротство» дело ЗАО «ТДСК» получило и по другим причинам. В частности, количество третьих лиц, участвующих в процессе, уже перевалило за полсотни, большей частью это дольщики. В 2008 г. ЗАО «ТДСК» четыре раза проводило аукционы по продаже имущества. Тогда же один из акционеров ТДСК — ООО «Единение» -активно ходатайствовал об отстранении Сергея Карамана от дел банкротного предприятия. В частности, пул претензий возник на фоне того, что в ходе банкротства была погашена часть кредиторской задолженности ТДСК в размере 3,37 млн р.

В марте 2012 г. был представлен отчет управляющего с ходатайством об очередной отсрочке даты его рассмотрения. Необходимость переноса поясняется тем, что не до конца был зарегистрирован дом на ул. Гидротехнической, 28Б, в Тольятти. Хотя по официальной информации портала Самарской губернской думы, разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома было получено еще в декабре 2011 г. Теперь необходима регистрация ввода в эксплуатацию этого жилого дома.

Это не единственный проблемный объект, связанный с ТДСК. Второй дом расположен в том же районе по адресу: ул. Гидротехническая, 36. По данному дому в областной реестр обманутых дольщиков были включены 46 человек. В самом начале банкротства ТДСК высказывались опасения по поводу того, что дольщики могут никогда не увидеть своих квартир. Вероятно, такой исход дела был бы ожидаем в случае, если бы ситуацию не взяли под контроль власти области.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.