Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Лишают отдыха

Турбаза Олега Дьяченко попала под пресс

Андрей Неретин

25 апреля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решения предыдущих инстанций, закрепляющих право Олега ДЬЯЧЕНКО (на фото) как учредителя ООО «База отдыха «Ладья» на арендованный земельный участок. Владелец базы отдыха уже почти год в судебных разбирательствах пытается ее сохранить. Примечательно, что с недавнего времени такая влиятельная фигура, как Олег Дьяченко, прилагает немалые усилия для удержания этого объекта.

Существование базы отдыха «Ладья» находится под сомнением с апреля 2011 г. За постановлением Росреестра может последовать снос объектов базы отдыха. Однако решение суда пока не позволяет воплотить данный сценарий. 25 апреля состоялось заседание Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению кассационной жалобы регистрации Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). Управление Росреестра пыталось обжаловать решение Арбитражного суда Самарской обл., признавшего незаконным его постановление. В свою очередь, само постановление Росреестра заключается в отказе госрегистрации лесного участка как базы отдыха «Ладья».

Согласно данным ЕГРЮЛ, юридический и фактический адрес ООО «База отдыха «Ладья»: г. Самара, ул. Лесная, 23. Известно, что здесь располагается развлекательный комплекс KIN.UP, имеющий непосредственное отношение к бизнес-структурам Волгопромгаза. Считается, что негласным куратором развлекательной индустрии ВПГ является один из его топ-менеджеров депутат Самарской губернской думы Олег Дьяченко.

Олег Дьяченко является учредителем ООО «База отдыха «Ладья». На официальном сайте этого рекреационно-развлекательного учреждения непосредственное месторасположение базы отдыха определяется на территории острова Зеленая Роща на правом берегу р. Волги.

Как следует из материалов дела, 23 декабря 2004 г. Агентство лесного хозяйства Самарской обл. провело аукцион на предоставление лесного участка в аренду. По итогам конкурса право аренды на земельный участок было предоставлено ООО «База отдыха «Ладья». В этот же день был подписан договор аренды, по условиям которого участок лесного фонда сроком на 45 лет был предоставлен для культурно-оздоровительных целей. Данный лесной участок площадью 2,1 га располагается по адресу: Самарская обл., Самарское лесничество, кв-л №44.

На момент оформления договора аренды действовал старый Лесной кодекс 1997 г. Со вступлением в силу Лесного кодекса от 4 декабря 2006 г. потребовалось приведение договора аренды в соответствие новому законодательству. Департамент лесного хозяйства Самарской обл. 22 декабря 2008 г. принял решение о переоформлении договора аренды между Самарским лесхозом и ООО «База отдыха «Ладья».

Этим же числом был подписан новый договор аренды упомянутого лесного участка, который руководство ООО «База отдыха Ладья» представило на государственную регистрацию. 22 декабря 2010 г. участок лесного фонда был поставлен на кадастровый учет.

Однако 9 апреля 2011 г. Управление Росреестра сообщило ООО «База отдыха «Ладья» об отказе в государственной регистрации договора аренды лесного участка от 22 декабря 2008 г. После этого 20 июня 2011 г. «Ладья» обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения Росреестра.

В материалах судебного разбирательства отмечается, что одним из основании для отказа в регистрации договора аренды послужило имевшее место противоречие относительно категории лесного участка. Росреестр указывал, что спорный лесной участок располагается в пределах г. Самары, а нахождение земель лесного фонда на территории населенных пунктов не допускается. Однако суд счел данный вывод ошибочным. Кроме того, суд определил, что договор от 22 декабря 2008 г. является не новым актом, а переоформлением старого договора аренды от 23 декабря 2004 г. Решением от 29 августа 2011 г. суд иск ООО «База отдыха «Ладья» удовлетворил и признал решение Росреестра в отказе регистрации договора аренды незаконным. Попытка Росреестра обжаловать решение суда в аппеляционной и кассационной инстанциях не увенчалась успехом.

В данном процессе обращает на себя внимание настойчивость, с которой Росреестр добивается восстановления своего решения. Ответа на запрос «Хронографа» от госоргана не последовало.

По мнению экспертов, не исключено, что Олег Дьяченко сам стимулирует это судебное производство. Вялотекущий процесс, в котором база отдыха депутата в каждой инстанции подтверждает свое право на земельный участок, может быть своеобразным способом узаконить права на него. Как утверждают аналитики, в настоящее время Олег Дьяченко проявляет большой интерес к земельным участкам, расположенным в Красноглинском р-не Самары, которые для него также могут быть интересны для размещения объектов рекреационного значения. Вероятно, такая активность может свидетельствовать о его попытках удержать подконтрольные территории и оформить свои права на новые. Возможно, такая спешка говорит о том, что в ближайшее время Олег Дьяченко предвидит перспективу потери контроля над землями, права на которые прежде казались ему незыблемыми.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.