Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Старая гвардия

В скандале с лифтами проявились люди Качмазова

ИА «Центр-Инфо»

24 апреля информация о предстоящих торгах по выделению средств на ремонт лифтового хозяйства в г. о. Самара получила официальное подтверждение. На ремонт лифтов только из самарского бюджета в 2012 г. будет направлено порядка 54 млн р. Поступление основных средств ожидается и из вышестоящих бюджетов. Похоже, это стало катализатором, запустившим по отрасли волну агрессивных акций. Источники «Хронографа» полагают, что к акции по захвату лифтерных в Кировском р-не Самары могут иметь интерес некоторые из чиновников мэрии и бизнесмен Константин ФЕТИСОВ.

В 20-х числах апреля три управляющие компании — ООО «УК «ВАСКО», ООО «МП «Энергия» и ООО «МП «Металлург» — заключили договор на обслуживание лифтов с ООО «Лифтремонт». Это произошло на фоне слухов о скором слиянии компаний, в результате чего «Металлург» и «Энергия», возможно, прекратят свое существование, слившись с ВАСКО. Все три компании тесно связаны с менеджерами Группы «СОК» (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11). Директор ВАСКО Игорь Кузнецов на прошлой неделе продемонстрировал руководству Самаралифта договор, заключенный с Лифтремонтом. Правда, в нарушение действующего законодательства он не уведомил за два месяца руководство ЗАО «Самаралифт» о намерении расторгнуть договор.

Происходящее может иметь под собой две цели. Одна из них — возможность избежать погашения долгов перед ЗАО «Самаралифт». По данным на 10 апреля, МП «Металлург» задолжало Самаралифту 1,980 млн р., ООО МП «Энергия» -5,314 млн р., а ООО УК «ВАСКО» — 5,574 млн р. Другая цель — завести средства на модернизацию лифтов на свои компании. Одной из ключевых фигур в данной схеме является бывший менеджер Самаралифта Лидия Алкарева. Алкарева, согласно данным ЕГРЮЛ, является учредителем четырех фирм с названием ООО «Лифтремонт», зарегистрированных в разные периоды времени. Все фирмы располагаются по разным адресам.

ООО «Лифтремонт» с ИНН 6316060053 было образовано в 2000 г. По данным на 26 апреля, оно находится в стадии ликвидации. Адрес регистрации данного ООО указан: г. Самара, 4 пр-д, д. 66. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Рослифт», где генеральным директором до ликвидации в 2009 г. выступал Сергей Сердобинцев. Его супруга Ирина Сердобинцева, наряду с Владимиром Николаевым, выступала соучредителем другого ООО «Рослифт», зарегистрированного уже по адресу: ул. Алма-атинская, 152, кв. 2. Директором там значится Лидия Алкарева.

Лифты испытали силовую перегрузку
Лифты испытали силовую перегрузку

ООО «Лифтремонт» с ИНН 6350007765 возглавляет Александр Пахомов, а зарегистрировано оно в г. Кинеле, на ул. Первомайской, д. 1. По этому же адресу находится управление финансами администрации Кинельского р-на.

Алкарева, кстати, далеко не основная действующая фигура в происходящем переделе. По мнению источников «Хронографа», к перераспределению влияния на рынке сервисного обслуживания лифтов может иметь отношение Константин Фетисов, который ранее был причастен к деятельности двух компаний, работающих в Красноглинском р-не Самары. Речь идет о предприятиях ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) и ОАО «Мой город» (МГ), занимающихся обслуживанием жилфонда. Официально же эти компании были подконтрольны Анатолию Денисову, который имеет обширные связи как с прошлой, так и с нынешней администрацией города. Кроме того, лоббировать определенные интересы через аппарат чиновников и депутатов Денисов вполне может через Константина Фетисова. Стоит вспомнить, что с 2011 г. у СКК и МГ начались сложности в Красноглинском р-не. В отношении компании СКК даже была введена процедура наблюдения. Видимо, куратору компаний понадобилось в срочном порядке изыскивать новый стабильный источник дохода. Видимо, этим источником и стала схема «отжима» лифтового хозяйства в Кировском р-не.

Стоит упомянуть довольно существенную деталь. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Константин Фетисов является учредителем шести компаний. Одна из них — ООО «ТрансАвто», возглавляемая Натальей Дворцовой, — имеет прописку в г. Уфе. Однако в качестве регистрирующего органа указана ИФНС по Промышленному р-ну Самары. Примечательно, что Дворцова также возглавляет более десятка фирм в Самаре, одна из которых — ООО «СнабПром» — зарегистрирована на ул. Краснодонской, д. 68, кв. 27.

По этому же адресу зарегистрировано ООО «Регион-Финанс», которым руководит выходец из ГК «СОК Вячеслав Шеянов.

И здесь будет уместно вспомнить происхождение трех управляющих компаний Кировского р-на -ООО УК «ВАСКО», ООО МП «Энергия» и ООО «МП «Металлург». Как известно, работу УК «ВАСКО» и двух ее «дочек» курирует директор департамента стратегического развития ГК «СОК» Игорь Ежов (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11).

Возможно, что заинтересованным в этой схеме лицам удалось добиться определенных договоренностей с заинтересованными структурами. Так, глава департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, рассказывая на комитете о силовом захвате лифтерных в Кировском р-не (см. стр. 8), был весьма сдержан. «В воскресенье УК, имеющая на то определенное право, произвела смену компании, которая обслуживает лифты. На сегодняшний день кроме шести лифтов работают все», -заявил Тимошин. Видимо, на его взгляд, ничего сверхординарного не произошло. Подобный инцидент, имевший место пока только в Кировском р-не, дает основание полагать, что ситуация получит развитие. Подтверждением этого стал материал, опубликованный в газете «Коммерсантъ» №76 (4858) от 27 апреля 2012. «От услуг крупнейшего в этом сегменте ЗАО «Самаралифт» уже отказались три управляющие компании в Кировском р-не. Их примеру могут последовать и две УК в Ленинском р-не», — сообщается в газете.

Возможно, аналогичные инциденты с привлечением силовой поддержки могут произойти и в других районах Самары и за ее пределами.

Комментарии

Вячеслав ТИМОШИН, руководитель департамента ЖКХ г. о. Самара

- Напомню, что ранее на ремонт лифтов было выделено 54 млн р. В этом году торги пройдут в конце мая. Сумма такая же, и надеюсь, что мы так же удачно сработаем и в этом году. Межрегионразвития в лице Александра Иванова начал активно проводить работу. Был сменен производитель ассоциации лифтов, которым стал Сергей Мирошников (Тольятти). Было принято решение о том, чтобы провести инвентаризацию. Надеюсь, что эта работа будет продолжена. По стране сейчас везде одинаковая ситуация. Большинство лифтов отслужили свой срок, и какие-то средства будут выделены.