Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Близки к продаже

Акционеры ВБМ-Групп одобрили пять сделок с заинтересованностью

ИА «Центр-Инфо»

27 апреля завершился прием заполненных бюллетеней для голосования акционеров ОАО «ВБМ-Групп». На повестку дня было вынесено одобрение пяти сделок с заинтересованностью. Согласно уставу ВБМ-Групп, акционеры принимают решения об одобрении крупных имущественных сделок, стоимость которых превышает 50% балансовой стоимости активов общества.

Если собрание проводилось именно с этой целью, то не исключено, что в мае у ВБМ-Групп и его «дочек» появится новый владелец в лице инвестиционного фонда Venture Investment&Yield Management LLP (VIYM). Как вариант, акционеры могли одобрить начало распродажи активов ВБМ-Групп в пользу третьих лиц с целью закрытия долговых обязательств.

Сообщение о проведении общего собрания акционеров ВБМ-Групп в форме заочного голосования было размещено на официальном сайте общества 21 марта. К этому моменту был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании. Датой окончания приема заполненных бюллетеней для голосования назначили 27 апреля. Судя по всему, такой интервал между объявлением и подсчетом голосов потребовался, чтобы в заочном голосовании успело принять участие как минимум 80% голосующих акций. В этом случае на положительное решение основного собственника ВБМ-Групп — офшора Grossar Limited (59,27% голосующих акций), подконтрольного Александру Швидаку и его бизнес-партнерам, не повлияли бы другие 20% голосов, поданных против. Зачем это могло понадобиться лицам, стоящим за деятельностью Grossar, объясняется просто.

Согласно уставу ВБМ-Групп, решения общего собрания акционеров об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью более 50% от балансовой стоимости активов общества, принимаются большинством — в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций ВБМ-Групп, принимающих участие в общем собрании. По одной из версий, пять таких сделок по результатам подсчета голосов 27 апреля должны были быть одобрены акционерами холдинговой компании. При условии сбора такого процента голосов право принять эти решения фактически единолично получал Grossar.

Предметом сделок, учитывая, что стоимость активов ВБМ-Групп по состоянию на 31 декабря 2010 г. превышала 2,5 млрд р., могло стать некое имущество, заведенное на баланс данного общества уже в течение 2011 г. (т. к. активы ВБМ-Групп на конец 2010 г. состояли только из долгосрочных, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности). Причем передать ВБМ-Групп это имущество могли его «дочерние» компании — ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Уралбурмаш», ОАО «Дрогобычский долотный завод», ОАО «Сарапульский машзавод» либо ОАО «Звезда-Энергетика». Характерно, что ВБМ-Групп предпочло скрыть свою бухгалтерскую отчетность за 2011 г. 19 апреля общество опубликовало сообщение о ее появлении в Интернете на портале www.e-disclosure.ru. В качестве адреса, по которому можно было ознакомиться с бухбалансом, указывалась корпоративная страница холдинга http://vbm.ru/vbm-group/vbmgroup/reports.php. Однако как официальный сайт, так и раздел ВБМ-Групп на сайте раскрытия информации по состоянию на 28 апреля были зачищены от последних новостей. Видимо, это произошло неслучайно.

Какое конкретно имущество станет предметом пяти одобренных сделок, пока неизвестно. С одной стороны, производственные предприятия ВБМ-Групп испытывают серьезную долговую нагрузку. Их кредиторами выступают как банки (главным образом, ОАО «Балтинвестбанк»), так и прочие юридические лица. Интересы одного из кредиторов ВБМ-Групп может представлять инвестфонд VIYM. Интересы этого фонда в России представляют братья Виктор и Андрей Якунины. Вероятно, бенефициарам ВБМ-Групп могли посоветовать начать распродажу активов с целью закрытия обязательств перед контрагентами. В таких обстоятельствах погашение задолженности может быть произведено в т. ч. уступкой пакетов акций. Уместно вспомнить, что именно фонд VIYM с лета 2011 г. интересуется возможностью инвестиций в ВБМ-Групп и аффилированное ему ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ). Тогда Виктор Якунин вошел в совет директоров СПЗ.

Комментарии

Надежда НЕСТЕРОВА, представитель фонда Venture Investment&Yield Management LLP (из ответа на запрос редакции от 6.04.2012 г.)

- На сегодняшний день с участием компании VIYM и ее сотрудников не совершено никаких сделок по выкупу акций ОАО «СПЗ» и/или акций предприятий, входящих в группу ОАО «ВБМ-Групп». Также на сегодняшний день не принято никаких решений о выкупе какой-либо доли в Lavenco Limited или Grossar Limited со стороны фондов прямых инвестиций, а также частных или институциональных инвесторов, интересы которых представляет VIYM.