Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Убрали Степаненко

Кадровые перестановки в «Газпром трансгаз Самара» могут сказаться на самарской политике

ИА «Центр-Инфо»

25 апреля стало известно о кадровых перестановках в ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС). Генеральным директором ГТС был избран Владимир СУББОТИН, до этого работавший в Нижнем Новгороде. Прежний руководитель ГТС Олег СТЕПАНЕНКО (на фото) был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. По неофициальной информации, увольнение Степаненко, скорее всего, произошло из-за накопившихся претензий к его деятельности. Следует ожидать, что вслед за бывшим шефом отправится и ряд представителей его команды, довольно неоднозначно проявивших себя как в реализации социальных проектов Газпрома, так и в региональной политике.

25 апреля ОАО «Газпром» распространило информацию о смене руководства в своей самарской «дочке» — ГТС. Вместо Олега Степаненко, занимавшего пост генерального директора предприятия с сентября 2003 г., ГТС возглавил Владимир Субботин. До своего назначения в Самару выходец из Тюмени Субботин трудился сначала в ООО «Пермтрансгаз», а затем в ООО «Волготрансгаз» (после переименования ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»). Последнее место работы Субботина  — филиал «Сеченовское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (ГТНН), где он являлся директором.

Примечательно, что Степаненко начинал работать в газовой отрасли в родном городе Субботина. В ноябре 2001 г. с поста начальника производственно- диспетчерской службы ООО «Тюменьтрансгаз» Степаненко перевели на должность первого заместителя генерального директора ООО «Самаратрансгаз» (СТГ, впоследствии ГТС). За несколько месяцев до этого генеральный директор СТГ Геннадий Звягин ушел в отставку. Это могло быть связано с рядом претензий к его работе со стороны руководства Газпрома, которые грозили превратиться в уголовные дела.

Назначенный в октябре 2001 г. вместо Звягина временщик — заместитель начальника департамента по управлению персоналом Газпрома Леонид Чернощеков — благосклонно отнесся к своему новому заму из Тюмени и, видимо, соответствующим образом отрекомендовал его в Москве. В результате в сентябре 2003 г. Степаненко по решению председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера возглавил ГТС.

Можно предположить, что Степаненко стал одним из тех директоров, на кого новое руководство газового холдинга сделало ставку сразу после снятия с ключевых должностей в региональных подразделениях людей, лояльных патриархам отрасли – Рэму Вяхиреву и Виктору Черномырдину. На протяжении почти девяти лет Степаненко был фактически предоставлен карт-бланш на реализацию производственных, социальных и политических проектов Газпрома в Самарской обл.

В Самаре менеджер Степаненко оброс связями и обзавелся собственным аппаратом, куда вошли главный инженер ГТС Владимир Грабовец, заместитель по производству Сергей Корнеев, заместитель по кадрам и общим вопросам Николай Шумилов, заместитель по экономике Владимир Фиников и несколько советников и помощников. Сам Степаненко в 2008 г. прошел в законодательное собрание Ульяновской обл., на территории которой функционирует одно из ЛПУМГ ГТС, став членом фракции «Единая Россия».

Из недавнего отчета ульяновских депутатов о доходах выяснилось, что личный доход Степаненко в прошлом году превысил 6 млн р. По этому показателю он уступил ряду своих коллег, зато по семейному доходу захватил уверенное лидерство. Семья на тот момент еще гендиректора ГТС в 2011 г. заработала почти 29 млн р.

Вероятно, в какой-то момент Степаненко настолько поверил в исключительность своего положения, что начал отходить от корпоративных принципов Газпрома. Он имел возможность заняться развитием инициатив в угоду собственным интересам (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10 и №14 (323) от 19.04.10). В пользу этой версии говорит то, что последние три года центральной фигурой ряда проектов, стартовавших под эгидой ГТС, выступал сын Олега Степаненко Роман Степаненко. Степаненко-младшему помогали ответственные в ГТС за связи с общественностью Василий Самсонов и Елена Ширнина. Так, все трое в октябре 2010 г. попали в депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС).

По официальной версии, Олег Степаненко был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Куда именно направился менеджер, пока не раскрывается. Однако наблюдатели полагают, что увольнение Степаненко могло произойти якобы из-за накопившихся претензий к его деятельности. Если это так, то в дальнейшем он продолжит работу в структуре Газпрома на менее ответственной должности.

С уходом Степаненко-старшего наверняка потеряет вес и его сын. В частности, Романа Степаненко могут удалить от проектов, руководство которыми приносило ему неплохие дивиденды. Кроме того, Степаненко-младший может совсем раствориться в депутатской массе ДГОС.

Владимиру Субботину в ближайшее время, видимо, придется исправлять недоработки своего предшественника. С этой целью перед ним могли поставить задачу максимально зачистить ГТС от людей, обязанных прежнему гендиректору, и оптимизировать управленческую структуру предприятия. В частности, ожидается, что будет ликвидирован аппарат руководителя, а на смену ему Субботин пригласит тех, с кем сработался в Нижнем Новгороде. Эти кадровые перестановки должны оправдать себя. Ведь если Субботин оставит в своей команде того же Самсонова или Елену Ширнину, то это может вызвать очередную волну критики, в первую очередь в отношении нового первого лица ГТС.

Комментарии

Роман СТЕПАНЕНКО, депутат Думы г. о. Самара

- Вы допускаете, что для продолжения социальных проектов и программ новый гендиректор привлечет своих людей из Нижнего Новгорода?

- Не исключаю.

- Если это произойдет, вы огорчитесь?

- Да нет, конечно, мы уже достаточно много сделали. Если Газпрому будет интересно продолжить это сотрудничество, то мы готовы. Если неинтересно, то мы продолжим работать самостоятельно.

- Где взять ресурсы для самостоятельной работы?

- Это и собственные ресурсы, которые, конечно же, есть, в то же время будем искать партнеров.

- Получается, «не Газпромом единым»?

- Совершенно верно.