Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

«Заслуга» Корнева

Глава Нефтегорска дождался отключения воды в городе

Егор Кошеров

24 апреля в связи с прекращением поставки газа на центральную котельную была остановлена подача горячей воды в многоквартирные дома Нефтегорска. Причина — неоплата МУП «Управляющая компания» (МУП УК) ресурса, поставляемого ОАО «Нефтегорская ТЭК», что привело к исчерпанию последним средств для расчета с газовиками. В ближайшее время из-за политики МУП УК в Нефтегорске может исчезнуть и холодное водоснабжение. Действия МУП УК при поддержке администрации Нефтегорска во главе с Владимиром КОРНЕВЫМ прямо противоречат указаниям областного Министерства энергетики и ЖКХ и походят на саботаж.

Вечером 24 апреля жители Нефтегорска остались без горячей воды. У поставщика ресурса — ОАО «Нефтегорская ТЭК» (НТЭК) — закончились деньги для оплаты газа. Газовики, недолго думая, прекратили поставку топлива на центральную котельную города.

К отсутствию у НТЭК возможности рассчитаться за газ привела неоплата тепловой энергии и горячей воды, производимой предприятием, рядом коммерческих потребителей. В первую очередь к неплательщикам относится МУП УК, фактическим владельцем которого является администрация м. р. Нефтегорский.

Задолженность МУП УК перед НТЭК продолжает расти, несмотря на то что население, в свою очередь, исправно вносит платежи за коммунальные услуги на счета управляющей компании. На ситуацию не влияет даже вступившее в силу судебное решение. 12 марта 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с МУП УК в пользу НТЭК 24,3 млн р. задолженности за теплоснабжение и горячее водоснабжение за ноябрь и декабрь 2011 г. по договору №193 от 1 января 2011 г.

Денег НТЭК пока не дождалось, хотя глава Нефтегорска Владимир Корнев (на фото) должен был указать руководству МУП У К на необходимость незамедлительного расчета с поставщиком из средств, собранных с населения. С другой стороны, на эти цели из областного бюджета поступили субсидии. В итоге обязательства МУП УК остаются неисполненными, хотя сборы и субсидии позволяют закрыть их. Такая политика могла довести до оставления жителей Нефтегорска без горячей воды.

Действия Корнева и МУП УК создают предпосылки к тому, что в ближайшее время в Нефтегорске исчезнет и холодное водоснабжение. Роль газовиков здесь исполнят энергетики, которые готовятся отключить питание ОАО «Водоканал» (ВК) в связи с окончанием у последнего денег для расчетов за электричество. Причина все та же — систематическая неоплата МУП УК услуг ВК по водоснабжению и водоотведению многоквартирных домов.

Так, 20 апреля Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с МУП УК в пользу ВК 12,44 млн р. основного долга по договору №31-1 от 1 января 2011 г.

С января 2012 г. задолженность МУП УК перед ВК начала стремительно расти. Причем в действиях управляющей компании, повлекших образование долга, при наличии определенной доказательной базы можно было усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). Проблема погашения задолженности и передачи МУП УК полномочий по сбору платежей с населения за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению в адрес ВК стала предметом рабочего совещания в Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл. По итогам совещания МУП УК рекомендовали незамедлительно решить вопросы в пользу ВК.

19 марта первый заместитель Корнева Валерий Алмакаев в ответе на официальный запрос сообщил редакции, что во исполнение решений рабочего совещания в министерстве администрация Нефтегорска совместно с МУП УК и ВК разработала поэтапный план мероприятий по разрешению коммунального коллапса. Итогом реализации мероприятий, по словам Алмакаева, должно было стать выставление гражданам единой квитанции на оплату коммунальных услуг. В то же время Алмакаев подчеркнул, что уже с апреля 2012 г. граждане получат возможность оплачивать холодное водоснабжение и водоотведение напрямую на счет ВК. Еще один тезис из ответа замглавы указывал, что задолженность МУП УК перед ВК будет погашаться в рабочем порядке. Что означает «рабочий порядок», Алмакаев не уточнил.

В конце апреля выяснилось, что администрация Корнева и МУП УК озвученные планы не выполняют, игнорируя требования областных властей. Более того, отдельные действия нефтегорских чиновников прямо противоречат указаниям Минэнерго. Например, Корневу и МУП УК рекомендовали закрыть долги перед ВК за 2011 г. при помощи субсидий, выделяемых муниципальному району из областного бюджета. На погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в целом в Нефтегорск пришло 23 млн р., из них в ВК полагалось уплатить 12 млн р.

Однако на деле поставщику пришло только 50 тыс. р. Не исключено, что в ближайшее время к поиску оставшихся денег подключатся правоохранительные органы.

Что касается передачи в ВК полномочий по сбору денежных средств с населения за водоснабжение и водоотведение, то этот процесс, похоже, просто саботировали. Расщепления денежных средств, поступающих на счета МУП УК от жителей Нефтегорска, по счетам ресурсоснабжающих организаций не произошло, хотя срок реализации данного мероприятия, обозначенный в плане, — 1 апреля 2012 г. По сути, администрация нарушила свое обещание с апреля гражданам Нефтегорска разрешить оплачивать соответствующие коммунальные услуги напрямую на счет В К. Переход на прямые договоры с поставщиком наперекор областным властям, по странной логике, был отложен Корневым якобы до сентября 2012 г.

Параллельно стало известно о намерении МУП УК запретить ВК направлять в адрес потребителей квитанции на оплату водоснабжения и водоотведения. 10 мая в арбитражном суде состоится заседание по требованию МУП УК обязать ВК заключить с управляющей компанией договор энергоснабжения на 2012 г. Т. е. вместо помощи поставщику в заключении прямых договоров с населением, санкционированной министерством, администрация Корнева вновь пытается «загнать» в отношения между ВК и жителями «неплатежеспособного» посредника в лице МУП УК.

Анализ происходящего наводит на подозрение, что ситуация с водоснабжением Нефтегорска умышленно доведена Корневым до критической точки, после которой социальное напряжение грозит перерасти в массовые акции протеста.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий АЛМАКАЕВ, заместитель главы м. р. Нефтегорский

- Во исполнение решения рабочего совещания Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. от 2 марта 2012 г. за №158 администрацией м. р. Нефтегорский совместно с МУП «Управляющая компания» и ОАО «Водоканал» разработан поэтапный план мероприятий, который направлен заместителю министра Павлу Жичкину.

В итоге реализации данных мероприятий, в соответствии с действующим законодательством, гражданам будет выставляться единая квитанция на оплату коммунальных услуг, и уже с апреля 2012 г. они получат возможность оплачивать холодное водоснабжение и водоотведение напрямую на счет ОАО «Водоканал».