Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Патриотизм не в почете

Петрову в Сызрани понадобилась земля под Доской памяти ветеранов

ИА «Центр-Инфо»

25 апреля подтвердилась информация о незаконном сносе в Сызрани Доски памяти ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ). Доска памяти была возведена около тридцати лет назад силами ОАО «Строительно- монтажный трест №4» (СМТ №4) Анатолия КОРЧАГИНА. К ее демонтажу имеет отношение предприниматель Василий ПЕТРОВ. Действия его могут подрывать идею патриотического воспитания в Сызрани.

Доска почета «Чтим и помним» в память ветеранов ВОВ, тружеников тыла и заслуженных работников СМТ №4 была построена в начале 80-х гг. XX века. Возведена она была за счет средств СМТ №4 и находилась на ул. Победы, поблизости от бывшего управления СМТ №4. Улицу Победы пересекает ул. Кирова. В 2000 г., к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Доска памяти была реконструирована. Средства на это также были выделены СМТ №4.

Генеральный директор СМТ №4 Анатолий Корчагин сообщил «Хронографу»: «В начале 2001 г. директор «Профит-Компани» Василий Петров без согласования с администрацией СМТ №4 и общественными организациями города самовольно решил снести Доску почета.

Свои действия он обосновал необходимостью обустройства проезда для автомобильного транспорта во двор здания».

По поводу демонтажа Доски памяти Анатолий Корчагин не раз обращался в правоохранительные органы Сызрани. 14 января 2011 г. прокурор г. Сызрани Александр Богданов сообщил Корчагину: «В ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что ООО «Профит-Компани» нарушило требования земельного, гражданского законодательства. Это выразилось в самовольном переносе Доски памяти, что дало основание для принятия мер прокурорского реагирования». Также он добавил: «Прокурором г. Сызрани в адрес директора ООО «Профит-Компани» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения требований федерального законодательства и осуществить возврат указанного объекта на первоначальное месторасположение».

Все это не помешало Василию Петрову продолжить деятельность по сносу сооружения Доски памяти. Стенды со списками с Доски памяти ранее были перенесены «Профит-Компани».

Сейчас они находятся с другой стороны здания по ул. Кирова и вставлены в другую рамку. Действия Петрова можно расценить и как неуважение к обществу в целом, и как пренебрежение к людям старшего поколения, в частности, особенно в преддверии празднования Дня Победы. Кроме того, действия Петрова противоречат самой идее патриотического воспитания подрастающего поколения Сызрани.

Комментарии

Анатолий КОРЧАГИН, генеральный директор ОАО «Строительно-монтажный трест №4»

- На Доске памяти были размещены списки людей, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, а также людей, имеющих правительственные награды, почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР», почетных граждан Сызрани. Эти стенды уже давно самовольно были перенесены с ул. Победы