Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Зарастут мусором

Педагоги не заинтересованы в чистоте

Вероника Синицына

12 апреля возникли перспективы судебного разбирательства между сызранским ОАО «Автогазстрой» (АГС) и администрацией г. о. Сызрань. АТС добивается предоставления в аренду земельного участка в районе Образцовской площадки. Скорее всего, это связано с планами АГС по развитию собственной сети автозаправочных станций в Сызрани.

26 апреля подтвердилась информация о проблемах, касающихся ухудшения санитарно-эпидемиологических условий в образовательных учреждениях Сызрани. Ситуация могла вынудить СМУП «Экопром» с 1 мая 2012 г. приостановить оказание услуг по вывозу мусора. Эта мера могла затронуть детские сады, школы, учреждения дополнительного образования.

1 января 2012 г. вступили в силу изменения Федерального закона РФ от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». 30 декабря 2011 г. было принято решение о ликвидации образовательных учреждений г. Сызрани. Вместо них были созданы государственные бюджетные образовательные учреждения (ГБОУ). По информации Западного управления министерства образования и науки Самарской обл., они не являются правопреемниками бывших образовательных учреждений.

И.о. руководителя Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Валентина Краснова сообщила «Хронографу»: «Ранее учредителями образовательных учреждений г. о. Сызрань были Министерство образования и науки Самарской обл. и администрация г. о. Сызрань. Функции и полномочия учредителя в отношении деятельности ГБОУ осуществляются Министерством образования и науки Самарской обл. Функции и полномочия учредителя по управлению имуществом, закрепленным за ГБОУ, осуществляются органом исполнительной власти Самарской обл. — Министерством имущественных отношений Самарской обл.».

Эти изменения, вероятно, повлияли на деятельность образовательных учреждений и создали ряд проблем на территориях. В частности, речь идет о неоплате образовательными учреждениями коммунальных услуг, например, вывоза мусора. Директор СМУП «Экопром» Михаил Двуреченских рассказал «Хронографу»:

«Директора школ ссылаются на то, что с 2012 г. учреждения неправомочны заключать договоры, т. к. в финансировании исключена статья расходов на оплату коммунальных услуг...».

По информации «Экопрома», в 2011 г. между ним и учреждениями были заключены договоры на оказание услуг по вывозу и размещению отходов 4 и 5 классов опасности. Они заключались индивидуально с каждым учреждением.

В 2012 г. ситуация изменилась. Михаил Двуреченских сообщил: «С 1 января 2012 г. по настоящее время договоры на оказание услуг между дошкольными, среднеобразовательными учреждениями и СМУП «Экопром» не заключены. В 2012 г. заключены договоры с учреждениями дополнительного образования, которые не были объединены со школами».

В связи с отсутствием договоров и, соответственно, их оплаты «Экопром» вынужден работать в убыток. Тем не менее с самого начала 2012 г. предприятие продолжает оказывать услуги учреждениям.

Стоит отметить, что к обслуживанию «Экопромом» образовательных учреждений нет вопросов и у территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани (Роспотребнадзор). Начальник Роспотребнадзора Игорь Ефимов отметил: «В ходе проведения мероприятий по контролю в образовательных учреждениях г. Сызрани за период 2011-2012 гг. факты несвоевременного вывоза мусора не выявлялись».

«Экопром», возможно, вынужден будет принять ответные меры. А именно: приостановить с 1 мая 2012 г. оказание услуг образовательным учреждениям до определения правомочного лица на заключение договоров и оплаты за услуги.

В этой ситуации нельзя не отметить еще несколько моментов. «Экопром» в последнее время смог выйти в небольшую прибыль, причем из шести МУПов Сызрани прибыльным, помимо «Экопрома», является еще одно предприятие. Но этих средств явно недостаточно для планомерной замены автопарка. Изношенность техники в «Экопроме» высока.

Тем не менее на вывоз ТБО ежедневно выходит около 30 машин. Дополнительно «Экопрому» приходится привлекать и спецтехнику со стороны. Т. е. нести, казалось бы, необязательные затраты.

При таком положении дел задержки с оплатой услуг по вывозу ТБО ставят «Экопром» в крайне невыгодное положение. Виновником же ситуации становится отрасль образования. Она не только не блещет финансовой дисциплиной, но и является обладателем сомнительного лидерства по санитарно-эпидемиологическим нарушениям.

Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «В ходе проверок за период 2011-2012 гг. во всех образовательных учреждениях были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации учебно-воспитательного процесса, медицинскому обеспечению и др.».

Если вопросы вокруг оплаты услуг «Экопрома», вывоза ТБО не будут решены в короткие сроки, нельзя исключать, что в образовательных учреждениях санитарно-эпидемиологические условия еще более ухудшатся. Особенно актуально это становится накануне экзаменационного периода, выпускных вечеров.

Комментарии

Валентина КРАСНОВА, и. о. руководителя Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл.

- Отходы образуются не в связи с образовательной деятельностью ГБОУ, а в связи с содержанием муниципального имущества, переданного ГБОУ администрацией г. о. Сызрань в безвозмездное пользование. Расходы, связанные с оплатой размещения отходов, оплатой негативного воздействия на окружающую среду, относятся к расходам, связанным с содержанием муниципального имущества, что относится к полномочиям администрации г. о. Сызрань.

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- За выявленные нарушения в отношении юридических лиц, а также должностных и ответственных лиц составлено 85 протоколов, наложено 69 штрафов на общую сумму 547200 р. В отношении 14 юридических лиц за невыполнение предписаний материалы переданы в суд.

Наталья ТАЛИПОВА, заместитель прокурора г. Сызрани

- В 2012 г. нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в ГБОУ СОШ № 14, 21, 29, 39, 5, 10, И, 19, 23, 33 г. Сызрани и их структурных подразделениях. К дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц ГБОУ.