Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Проблемный канализатор

Сергей Абдулла научился жить за счет бюджетных подрядов

ИА «Центр-Инфо»

20 апреля 2012 г. подтвердилась информация о необходимости проведения дополнительных работ по укреплению моста, расположенного в г. Сызрани по ул. Декабристов. Возможно, ситуация здесь осложняется последствиями деятельности торгового центра «Океан». Его принято относить к сфере бизнеса Сергея АБДУЛЛЫ. Для исправления ситуации вкладывались средства из бюджета Сызрани и частного инвестора. Это не мешает Абдулле осваивать бюджетные средства Сызранского р-на.

В конце августа 2011 г. в районе ТЦ «Океан» была объявлена чрезвычайная ситуация. Причиной стало сложившееся здесь аварийное положение в системе ливневой канализации насыпного мостового сооружения между ул. Макаренко и Санаторной. Из-за неисправности ливневки дома и участки, находящиеся в овраге между этими улицами, были затоплены. Кроме этого, шло обрушение насыпи моста, вышел из строя канализационный коллектор. На ликвидацию чрезвычайного происшествия городская власть выделила около 1,2 млн р.

20 апреля 2012 г. заместитель главы администрации г. о. Сызрань, руководитель комитета по строительству и архитектуре (КСиА) Евгений Дубинин сообщил «Хронографу»: «Тогда были выполнены работы по укреплению откоса насыпного моста и устройству ливневой канализации за счет средств резервного фонда администрации г. о. Сызрань по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Океан» не блещет чистотой
«Океан» не блещет чистотой

ООО «Сызраньводоканал» за счет собственных средств заменило поврежденный участок канализационного коллектора». Дубинин также добавил: «Необходимо выполнить устройство тротуара. При выделении дополнительных денежных средств данные работы будут выполнены».

В 2011 г. чрезвычайная ситуация была ликвидирована, однако состояние моста до сих пор вызывает тревогу жителей этого района и городских властей. По оценкам наблюдателей, чрезвычайное положение могло возникнуть в т. ч. и из-за возведения и деятельности ТЦ «Океан».

«Океан» расположен в г. Сызрани по адресу: ул. Декабристов, 38, в непосредственной близости от мостового сооружения. Не исключено, что при строительстве здания ТЦ была засыпана часть оврага. Например, это могло быть сделано с целью укрепления фундамента. Такие работы могли привести к повреждению структурных частей мостового сооружения.

Этот объект принято относить к сфере бизнеса предпринимателя Сергея Абдуллы, известного в Сызрани как генеральный директор ООО «СтройСад». Он также работает в формате индивидуального предпринимателя (ИП).

Основным видом деятельности СтройСада названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Сергей Абдулла является единственным учредителем Строй-Сада (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в январе 2010 г. В качестве ИП Абдулла зарегистрирован в июле 2004 г.

События, на которые нельзя не обратить внимания, произошли в марте 2012 г. СтройСад выиграл тендер на выполнение работ по реконструкции объекта «Канализационные сооружения №2 производительностью 200 куб.м/сутки п. ЖБК в п. г. т. Междуреченск Сызранского р-на Самарской обл.». Начальная цена контракта составляла 28 млн р. Заказчиком выступало управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на. Ранее к проведению этого аукциона претензии предъявляло УФАС (см. «Хронограф» №8 (407) от 5.03.12). Повторно аукцион был проведен 28 марта 2012 г.

Судя по всему, предприятие Абдуллы в ближайшее время будет заниматься благоустройством пос. Междуреченск. Исходя из ситуации в районе ТЦ «Океан», несложно предположить, каков может быть итог такого благоустройства.