Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Коновалова отступает

TOC «Луч» усиливает позиции в Портпоселке

Олеся Лысякова

18 апреля стало понятно, что старт массовой застройки пос. Портового (Портпоселка) неминуем и он стремительно приближается. Об этом говорит ряд событий. Были расширены границы TOC «Луч» пос. Портового Центрального р-на. Параллельно идет подготовка к проведению публичных слушаний по планировке центральной зоны отдыха и территории этого поселка.

29 марта было подписано постановление мэрии о подготовке документации по планировке центральной зоны отдыха и территории пос. Портового Центрального р-на Тольятти. А спустя всего неделю — 5 апреля — инициативная группа граждан направила в Думу г. о. Тольятти (ТГД) предложение об установлении границ ТО С «Луч» с учетом изменений. В соответствии с решением ТГД от 19 января 2011 г. в границы ТОС «Луч» входило 40 домов и 271 человек. С 18 апреля в границах ТОС «Луч» будет 46 домов и 446 человек. Председатель ТОС «Луч» — Лариса Улесова.

Кроме ТОС «Луч», территориально к Портпоселку относится ТОС №23. Председатель ТОС №23 – Нина Коновалова. Интересно, что в 2011 г. Нина Коновалова пыталась через суд признать незаконными решения ТГД об установлении и изменении границ ТОС «Луч».

Также примечательно, что не первый раз действия ТОС «Луч» по установлению и изменению границ пересекаются с инициативами по планировке и застройке Портполселка. Так, после установления границ ТОС «Луч» комиссия по молодежной политике, культуре, физической культуре и спорту ТГД выступила с инициативой предложить мэру Тольятти Анатолию Пушкову представить на рассмотрение в ТГД информацию о разработке проекта планировки центральной зоны отдыха и пос. Портового и проекта многофункционального жилого комплекса «Ставрополь-на-Волге». Тогда решение комиссии депутатским корпусом поддержано не было (см. «Хронограф» № 6 (270) от 24.02.09).

В настоящее время, судя по всему, планы по застройке Портового стали более реальны. Не исключено, что этому сможет способствовать усиление позиций ТОС «Луч». По словам заместителя председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности ТГД Артема Гончарова, предложение ТОС «Луч» об изменении границ не могло вызвать возражений со стороны депутатов, что и подтвердилось 18 апреля на заседании думы.

Примечательно, что высказаться против по этому вопросу могла бы Нина Коновалова. Однако накануне описываемых событий, по информации из открытых источников, она попала в ДТП, ставшее причиной ее ограниченности в передвижении. Лариса Улесова — председатель ТОС «Луч», сославшись на занятость и неготовность говорить на тему изменения границ, от комментариев отказалась.

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, заместитель председатель комиссии ТГД по местному самоуправлению

- Депутаты не могли не изменить границы ТОС «Луч», как ходатайствовала о том инициативная группа. Другое дело, что вопрос мог бы вызвать бурные обсуждения, если бы в его рассмотрении принимала участие председатель ТОС №23 Нина Коновалова.

Лариса УЛЕСОВА, председатель ТОС «Луч»

- Я сейчас не готова с вами на эту тему говорить. Созвонимся как-нибудь попозже. Не могу сказать когда.