Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

«Экологи» нанимают лесорубов

Под видом санитарной вырубки горельника начались лесозаготовительные работы

Олеся Лысякова

23 апреля было подписано постановление мэрии Тольятти о введении особого противопожарного режима на территории города. Этот документ запрещает посещение лесов гражданами до особого распоряжения. Однако он никак не может способствовать восстановлению погибшего леса. Вместе с тем лес, вместо того чтобы активно восстанавливать, уничтожают. Темпы вырубки сегодня сопоставимы с объемами промышленной заготовки леса. При этом в последнее время наметились признаки борьбы за передел сфер влияния.

23 апреля мэр Тольятти Сергей Андреев подписал постановление №1286-п/1«Об установлении особого противопожарного режима на территории Тольятти». В этом документе сказано: «Запрещается посещение гражданами лесов, находящихся на территории Тольятти, на период действия особого противопожарного режима».

Однако Андрееву, как бывшему министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. известно, что только лишь ограничение граждан в посещении леса едва ли поможет его скорейшему возрождению.

Прошло чуть менее двух лет с тех пор, как пожары уничтожили почти 2 тыс. га леса. Однако пока не приходится наблюдать системного и профессионального подхода, который можно было бы назвать промышленным восстановлением леса. Известно, что 25 апреля 2011 г. было высажено всего 8 тыс. деревьев вблизи санатория «Лесное». 22 апреля 2012 г. в 22-м кв-ле лесного массива добровольцами было засажено около 17 га площади. Однако пока все это больше напоминает самодеятельность, которую кто-то использует для самопиара (см. «Хронограф» №16 (369) от 03.05.11). Особенно в этом преуспел ГБФ «Фонд Тольятти».

Очевидно, что сегодня для восстановления леса необходимо создание питомника на несколько миллионов саженцев. Под такой временный питомник можно было запросто расчистить несколько гектаров земли на территории горельника, поставить охрану, организовать временную инфраструктуру.

Недогоревший лес имеет особую ценность для отдельных людей
Недогоревший лес имеет особую ценность для отдельных людей

За те два-три года, которые потребовались бы на выращивание саженцев, можно было бы заниматься планомерной подготовкой остальных территорий к высадке леса. Подобный подход позволил бы не только гарантированно восстановить лес, но и вселил бы людям уверенность, что власти действительно намерены восстановить лес, а не вести одни лишь разговоры на эту тему.

Между тем сегодня можно наблюдать, как под видом санитарной вырубки горелого леса набирает обороты лесозаготовительный бизнес. В отдельные моменты он начинает приобретать промышленные масштабы. Убеждают в этом недавние события.

24 апреля в вечернем эфире ОАО «Телерадиокомпания «ТЕРРА» в рамках телепередачи «Черезвычайная ситуация» был показан репортаж о том, как иногородние лесорубы уничтожают живые деревья. Автор материала называл их «черными лесорубами», закадровый текст сопровождался видеорядом, на котором были автомобили с госномерами, указывающими на принадлежность к Оренбургской обл. В выходных данных программы значилось, что она была подготовлена ООО «ПрофМедиа» при поддержке Межрегионального фонда защиты окружающей среды и содействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций «Поволжье». Президент фонда – Евгений Фокин. Учредители -ООО «Мебиус», ООО «Мебиус аварийно-спасательное формирование» (АСФ) и ООО «ПрофМедиа». Вице-президент «Поволжья» Александр Лысов — является директором «Мебиус АСФ» и владельцем 50% в ООО «Мебиус». В свою очередь ООО «Мебиус» является единственным учредителем ООО «Мебиус АСФ». Более того, Лысов даже давал свои комментарии в этом репортаже как официальный представитель фонда.

Примечательно, что после репортажа, в котором критиковалась власть, допускающая вырубку живого леса, сразу следовало объявление о вакансиях, связанных с лесозаготовительной деятельностью. Лесорубов на работу приглашал фонд «Поволжье».

Позвонив по указанному в объявлении телефону, выяснилось, что лесорубов набирает компания «Мебиус АСФ». «Работа на территории Тольятти в лесном массиве. Юридическое лицо, осуществляющее набор вальщиков леса, — «Мебиус аварийно-спасательное формирование», -такую информацию озвучил в телефонном разговоре человек, представившийся Романом.

Подобное положение дел наводит на мысль, что сегодня уже развернулась достаточно жесткая конкуренция за право рубить деревья на территории тольяттинского леса. Примечательно, что сегодня лес уже вырубается на территории Центрального р-на по направлению к Комсомольскому р-ну. Во время массовых пожаров 2010 г. в этом районе лес почти не горел. Это еще один довод в пользу версии о том, что под видом санитарной вырубки осуществляется очистка территории, где в последующем могла бы пройти трасса, соединяющая Автозаводский р-н, от Ленинского пр-та, с Комсомольским р-ном в начале ул. Коммунистической. Эта дорога могла бы не только стать основной сквозной магистралью, но и отсечь элитную территорию зоны отдыха от «посторонних потоков» (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11).

На этом фоне становится понятно, почему вырубка ведется более мощными темпами, чем посадочные работы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.