Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Набрал советников

Андреев определил своим соратникам второстепенные роли

Илья Ширтанов

23 апреля были официально представлены новые сотрудники мэрии г. о. Тольятти. Заместителем мэра по строительству и земельным ресурсам был назначен Сергей ХАРИТОНОВ. Должность руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом заняла Анна ЧИЖИКОВА. Позже подтвердилась информация о том, что одним из советников мэра стал генеральный директор ЗАО «АИСТ» Александр СЕРГИЕНКО. Последний, видимо, надеется с новых позиций решить застарелые проблемы своего бизнеса. Существуют предпосылки, что ему это не удастся.

До последнего дня можно было говорить, что мэр Тольятти Сергей Андреев при формировании своей команды ориентируется на фигуры из ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) и структуры, близкие к Волгопромгазу (ВПГ). Однако на прошлой неделе стало известно, что Андреев назначил своими советниками Александра Долгополова и Александра Сергиенко.

Что касается Сергиенко, то он в публичных мероприятиях замечен не был, зато в пользу Андреева агитировал партнер Сергиенко по ЗАО «АИСТ» Владимир Ягутян. Данные назначения могут быть не больше, чем неким жестом от Андреева: должность советника трудно назвать по-настоящему серьезной.

До определенного времени АИСТ довольно успешно развивал телекоммуникационный бизнес на территории Тольятти и впоследствии вышел на самарский рынок. Однако после избрания в октябре 2010 г. мэром Самары близкого ВПГ Дмитрия Азарова перспективы АИСТа в Самаре начали выглядеть более чем туманно. В начале 2011 г. руководство АИСТа даже попыталось обратиться к участникам телекоммуникационного рынка Самары с призывом консолидировать усилия против стремления городских структур увеличить стоимость использования опор для крепления проводов связи. В то же время высказывались предположения, что подобное случится и в Тольятти, если мэром станет человек, поддержанный людьми из ВПГ. Каким образом Сергиенко будет решать проблемы своей компании, занимая место советника, не совсем ясно.

Среди других назначений можно отметить, что Олег Пошивалкин был назначен помощником мэра. Что касается Сергея Харитонова, назначенного заместителем мэра по строительству и земельным ресурсам, то до последнего времени он работал в ОАО «Самарагорпроект» на должности генерального директора. Харитонов известен тем, что присутствовал в Самарагорпроекте в момент реорганизации в 2009 г. этой компании из муниципального предприятия.

Единственным акционером фирмы стал департамент управления имуществом г. Самары.

Ранее Харитонов был владельцем и директором ООО «Теплотехсервис», имеющего отношение к деятельности в сфере газового хозяйства. В частности, Теплотехсервис стал единственным участником запроса котировок на выполнение работ для нужд ООО «Газпром трансгаз Самара» по строительству наружных сетей газоснабжения объекта, в котором расположен ТЦ «Захар». В 2007 г. Харитонов оставил должность директора Теплотехсервиса, а в январе 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись, что единственный учредитель фирмы – Ольга Харитонова.

Что касается Анны Чижиковой, то известно, что до перехода в тольяттинскую мэрию она была директором по правовым и корпоративным вопросам ВоКС. Чижикова — уже четвертый представитель ВоКС на ключевых позициях в мэрии Тольятти. АИСТу и Сергиенко о таких позициях можно только мечтать.