Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Рынок и милиционер

Сунгатуллина поместили в знакомую для него стихию

Илья Ширтанов

На прошлой неделе новый руководитель управления потребительского рынка (УПР) мэрии г. о. Тольятти Рафаиль СУНГАТУЛЛИН (на фото) имел возможность реализовать свои задумки по обустройству сферы потребительского рынка Тольятти в понятном для себя ключе. Ведь ранее на протяжении почти двенадцати лет сферу потребительского рынка в Тольятти курировал Хетаг ТАГАЕВ. Сунгатуллин много лет проработал в милиции, следовательно, рыночная отрасль после Тагаева попала в проверенные руки. У Сунгатуллина просматриваются связи с людьми, дружественными Тагаеву.

Выбор в пользу Сунгатуллина мэр Тольятти Сергей Андреев объяснил очень просто. По его словам, на это место нужен человек, не связанный с местным бизнесом. «На последнем аппаратном совещании я показал, что такая сфера требует серьезных изменений. Это осознанный принцип варяга», — пояснил свое решение о назначении Сунгатуллина Сергей Андреев.

16 апреля пресс-служба мэрии Тольятти опубликовала официальную биографическую справку Сунгатуллина. Из нее следует, что Рафаиль Сунгатуллин до 2008 г. проходил службу в правоохранительных органах. Последним местом его работы называется ГУВД Самарской обл., в которое он перешел из Федеральной службы налоговой полиции России (ФНПС). Стоит напомнить, что эта служба указом президента РФ Владимира Путина была упразднена в 2003 г. В ФНПС Сунгатуллин прослужил почти девять лет, начиная 1994 г. Примечательно, что эта служба формировалась, в основном, из кадрового состава сотрудников бывшего КГБ СССР. Из разных источников известно, что после расформирования налоговой полиции многие нашли себе применение на достойных должностях в структурах безопасности различных коммерческих организаций.

Но вернемся к данным из официальной биографии назначенца. В ней переход Сунгатуллина в ГУВД объясняется как-раз тем, что в 2003 г. указом президента РФ структура ФНПС была упразднена, а большинство функций передано в ведение МВД. Примечательно, что до службы в налоговой полиции Рафаиль Сунгатуллин также работал в структуре МВД.

В связи с тем, что большая часть биографии Рафаиля Сунгатуллина связана со службой в правоохранительных органах, наблюдателями выдвигается версия о неких уступках Андреева в пользу лиц, работавших на выборах мэра не на его часть электората. Эта версия объясняется вполне понятной логикой: мэр правит всем городом, поэтому даже те, кто голосовали не за него, должны иметь возможность хотя бы частично относиться к новой власти, как к своей.

Другая часть респондентов «Хронографа» склоняется к иному мнению. Высказывается версия, что Рафаиль Сунгатуллин в какой то период времени мог пересекаться с нынешним заместителем мэра — руководителем аппарата Александром Тарасовым и дружественными ему лицами.

В пользу этой версии работает то, что в официальной биографии Сунгатуллина отсутствуют какие-либо данные о его деятельности за последние четыре года, т. е. с 2008 г. Как показывает практика, отставные милиционеры «в никуда» не уходят.

А значит, Сунгатуллин вполне мог примкнуть к одной из влиятельных финансово-промышленных групп, но не афишировал этого. Скорее всего, это было в Самаре или в ее пригороде.

В ЕГРЮЛ содержится информация о том, что Рафаиль Сунгатуллин присутствует в списке учредителей ТСЖ «Лукоморье». Данное товарищество было зарегистрировано в п. г. т. Волжский Красноярского р-на Самарской обл. В настоящее время это ТСЖ ликвидировано. Волжский имеет более расхожее название — Царевщина. Основная ценность этого поселка — земельные участки на стыке рек Сок и Волга. Интересы здесь имеют и титульные финансово-промышленные группы (ФПГ), чьи представители сегодня находятся в руководстве мэрии Тольятти. Речь может идти как о ФПГ «Волгопромгаз», так и о самарских специалистах, пришедших в мэрию Тольятти после непродолжительного пребывания в роли менеджеров коммунальных структур ГК «РЕНОВА».

Но есть и еще одна малоизвестная для широкой общественности связь милиционера Сунгатуллина с представителями тольяттинского рыночного бизнеса. Как удалось выяснить «Хронографу», в списке собственников ТСЖ «Лукоморье», помимо Сунгатуллина, числится еще и Рашит Сагдиев. В ЕГРЮЛ содержатся данные о том, что Рашит Сагдиев является собственником компаний ООО «Реном», ООО «Кратос-Т», ООО «Спорт-Люкс». Эти компании находятся в сфере интересов Алекандра Котляра. Он же бенефициар ГК «Ректол». Бизнес Котляра расцвел как раз в то время, когда в мэрии Тольятти работал Хетаг Тагаев.

Таким образом, Сунгатуллин может быть компромиссной фигурой между интересами тольяттинских бизнес-элит и внешних сил, усиливающих свои позиции в городе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.