Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Упрямый «Тандер»

На месте бывшего гастронома «Нептун» у «Магнита» случились проблемы

Екатерина Михасенок

28 апреля стали известны подробности разбирательства ЗАО «Тандер» с мэрией г. о. Тольятти и Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Самарской обл. Руководитель ГЖИ Андрей АБРИТАЛИН уже сообщил о наличии жалоб жителей дома, в котором расположен магазин ЗАО «Тандер» — сеть «Магнит». К ЗАО «Тандер» применили санкции за самовольную перепланировку помещения под магазин в жилом доме в Тольятти по ул. Мурысева, 102. В советское время там был гастроном «Нептун», позже функционировала торговая точка, которую связывали с деятельностью Борислава ГРИНБЛАТА.

1 февраля 2012 г. в отношении ЗАО «Тандер» по итогам проверки помещения магазина «Магнит» по ул. Муресева, 102, было вынесено предписание с требованием устранить нарушения. 15 февраля 2012 г. административная комиссия Комсомольского р-на г. о. Тольятти подготовила постановление о привлечении руководства компании к административной ответственности. Сегодня ЗАО «Тандер» в Арбитражном суде Самарской обл. требует признать недействительным это предписание и постановление. Этот процесс примечателен составом своих участников.

В судебной практике не было прецедентов разбирательства ЗАО «Тандер» с мэрией Тольятти. Как правило, претензии выставлялись напрямую районным административным комиссиям. Относительно ГЖИ следует сказать отдельно.

В ее ведении находится государственный контроль за использованием жилищного фонда.

Продуктовый магазин сети «Магнит» расположен в здании на ул. Мурысева, 102, которое представляет из себя пятиэтажный многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями на первом этаже.

Представитель ГЖИ в ходе судебного процесса пояснил, что в результате действий ЗАО «Тандер» по обустройству помещения под магазин были затронуты интересы жильцов дома.

«В адрес Западного управления жилищного надзора поступило на рассмотрение обращение жителей жилого дома № 102 по ул. Мурысева г. о. Тольятти по вопросу проведения обследования системы вентиляции в нежилом помещении ЗАО «Тандер» (магазин «Магнит») в связи с поступлением в жилые помещения дома посторонних запахов, — сообщил «Хронографу» руководитель ГЖИ Самарской обл. Андрей Абриталин. — Инспекционным обследованием, проведенным 1 февраля совместно с представителями ЗАО «Тандер» и с участием жителей, выявлено переустройство вентиляционной системы в нежилых помещениях, расположенных в этом многоквартирном доме (металлический короб вентиляционной системы не выведен по фасаду)».

В советское время на ул. Мурысева, 102, в Комсомольском р-не Тольятти располагался гастроном «Нептун». В 90-е гг. этот объект перешел в частную собственность. Главный торговый зал был перегорожен кирпичной стеной. В одном из помещений расположился магазин «Апрель», который связывали с деятельностью Борислава Гринблата. На тот момент он был одним из активно развивающихся предпринимателей, участвовал в приватизации. С 2000 г. Гринблат — депутат Думы г. о. Тольятти.

Нарушение, выявленное на Мурысева, квалифицируется как самовольная перепланировка и переустройство помещений, в связи с чем в отношении юридического лица было возбуждено административное дело по ст. 3.2. закона Самарской обл. «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.». Размер штрафа, который «Тандер» обязали выплатить, довольно символический — всего 2 тыс. р. ГЖИ также выдала предписание на устранение выявленного нарушения. Проверка исполнения этого требования пройдет после 1 мая.

Очевидно, что «Тандер» пока не намерен приводить вентиляционную систему в соответствие с проектом. «В настоящее время заявление об обжаловании решения административного органа о привлечении ЗАО «Тандер» к административной ответственности находится на рассмотрении в Арбитражном суде Самарской обл.», — поясняет мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев.

Примечательно то, что судебные процессы с участием ЗАО «Тандер» по вопросам перепланировки либо строительства без разрешительной документации в арбитражной практике региона не редкость.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.