Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Войдут в режим

Движение по старосамарскому мосту будет по расписанию

Андрей Неретин

23 апреля состоялся аукцион на определение подрядной организации на выполнение ремонтных работ моста по ул. Главной, соединяющего два берега р. Самары. Движение транспорта по ремонтируемому объекту на время проведения работ сохранится. Однако оно будет ограничено с 4 июня по 15 сентября. В настоящее время разработан график ремонта моста, в соответствии с которым движение транспорта по мосту будет односторонним и реверсивным и в определенные временные промежутки будет менять свое направление.

Аукцион на право заключения муниципального контракта на проведение ремонтных работ моста в створе ул. Главной состоялся 23 апреля. Победителем признано ЗАО « Волгоспецстрой», с которым в ближайшее время будет заключен контракт. Об этом сообщил заместитель главы г. о. Самара, руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер на встрече с журналистами в последующие дни. При этом не раз подчеркивалось, что для минимизации неудобств выбран такой вариант организации ремонтных работ, при котором на мосту частично сохранится движение транспорта. Городские власти планируют перераспределить движение транспорта по другим направлениям, а также создать для жителей Куйбышевского р-на удобную маршрутную сеть общественного транспорта, в т. ч. и с помощью электричек. Губернатор Владимир Артяков поручил областному Минтрансу на этом участке сделать электрички бесплатными.

Напомним, что старосамарский мост, соединяющий Куйбышевский р-н и исторический центр Самары, находится в предаварийном состоянии и, по прогнозам специалистов, мог не пережить еще одну зиму. «Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков поставил задачу найти варианты продления срока эксплуатации моста до того момента, пока в строй не будет введен Фрунзенский мост, чтобы не допустить транспортного коллапса в Самаре», — рассказал Евгений Реймер. Тогда был заказан проект поддерживающего ремонта старосамарского моста, который был разработан Проектмостреконструкцией.

Как сообщил Евгений Реймер, работы на объекте уже начались: «МП «Инженерные системы» начали подготовительные работы к проведению ремонта. Проектом предусмотрен настил под всем полотном моста. Эти работы сейчас проводятся».

Ремонт моста продлится до 15 октября. Ограничение движения транспорта по мосту будет длиться с 4 июня по 15 сентября — до и после движение по мосту будет идти в обычном режиме.

В настоящее время уже разработан режим пропуска легкового транспорта через ремонтируемый мост. В будние дни с 23.00 до 6.00 движение транспорта по мосту осуществляться не будет. В это время бетон будет набирать необходимые ему свойства прочности. «Должно быть выполнено «лечение бетона» -это пропитка бетона определенными средствами, покрытие открытых мест металлоконструкций бетоном, — пояснил Евгений Реймер. — Вместе с проектировщиками был выбран вариант применения присадок к бетону, которая позволяет бетону набирать прочность за 5-6 часов. Именно этим вызвано закрытие моста в ночной период. Когда бетон набирает прочность, вибронагрузки недопустимы, поэтому в ночной период движение по мосту будет закрыто».

В остальное время движение легкового транспорта по мосту будет односторонним и реверсивным по следующему графику: с 6.00 до 11.00, с 13.00 до 15.00-в центр города, с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 23.00 — из города. В выходные и праздничные дни с точностью до наоборот: движение из города — с 6.00 до 13.00, в город — с 13.00 до 23.00. Такой режим в выходные дни разработан с учетом интересов дачников.

Для удобства пассажиров общественного транспорта на время проведения ремонта будет сохранено десять маршрутов через мост. Это один троллейбусный и девять автобусных маршрутов. Если возникнет необходимость, троллейбусное движение будет полностью закрыто, а маршруты городских автобусов -5д, 48д, 48к — будут усилены. Также планируется организовать короткие маршруты со стороны Куйбышевского р-на до Хлебозавода №3 для подвоза людей. Областным Минтрансом будет организована перевозка пассажиров в город железнодорожным транспортом до ж/д вокзала Самара от станций Красный Кряжок, Соцгород. К этим станциям также будут организованы маршруты по подвозу пассажиров.

Стоимость проезда на маршрутах не изменится и будет составлять от 7 до 15 рублей, в зависимости от способа оплаты и категории пассажира. Пассажиры, использующие ЕСПБ, будут, как и раньше, передвигаться на муниципальном транспорте бесплатно. Однако будет и нововведение: все категории пассажиров, которые будут переходить мост пешком, сохранив билет, не будут оплачивать повторно свою поездку. Т. е. пересадка в муниципальном транспорте будет бесплатной для всех.

Для личного автотранспорта планируется устроить две парковочные площадки с обеих сторон моста, где автомобилисты смогут дожидаться переключения реверса. На площадках будет организована продажа воды и установлены биотуалеты. Скоро начнет решаться другая задача: на время ремонта моста по ул. Главной необходимо увеличить пропускную способность на южном въезде в город. К моменту ограничения движения на мосту по ул.Главной в течение мая будет отремонтирована ул. Авроры. Работы будут проводиться от Южного мостового перехода до ул. Аэродромной. Будет ликвидирована кольцевая развязка ул. Авроры и Промышленности.

Комментарии

Евгений РЕЙМЕР, заместитель главы г. о. Самара, руководитель департамента благоустройства и экологии

- Вариант такого ремонта моста вообще эксклюзивен. Его нигде не проводили. Очень сложно искалось инженерное решение, оно очень сложно обосновывалось. Хорошо, что металлоконструкции, сваи находятся в удовлетворительном состоянии. Беспокоят только пролетные строения.

Лидия МАКАРОВА, жительница Куйбышевского р-на г. Самары

- Безусловно, всех жителей нашего района очень взволновало известие о том, что мост по улице Главной на протяжении всего лета будет частично закрыт и его будут ремонтировать. Мы много говорили об этом с соседями и родственниками. Конечно, пробки из-за ремонта на мосту — неприятное явление. Но мы понимаем, что от этого никуда не денешься. Лучше потерпеть неудобства сейчас, но зато потом не переживать за собственную безопасность.

Евгения РОЖКОВА, жительница Куйбышевского р-на г. Самары

- Большинство жителей нашего района практически каждый день ездят по этому мосту. И мы неоднократно замечали, что он начинает трястись из-за большого потока машин. Если мост не отремонтировать сейчас, то может случиться какое-нибудь ЧП. Поэтому мне кажется, что лучше несколько месяцев потерпеть неудобства, постоять в пробках, но зато потом проезжать по мосту, не опасаясь, что он рухнет.