Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Замерли в ожидании

В Самаре временно приостановили строительство храмов

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало известно, что в Самаре и области заморожено строительство ряда культовых сооружений Русской православной церкви (РПЦ). Скорее всего, данная ситуация связана с реформированием самарской епархии, которая окончательно еще не завершена. Когда именно возобновятся работы по достройке храмов в нескольких районах Самары, пока неизвестно. Однако, по информации источников «Хронографа», на достройку ряда церквей ранее были выделены существенные средства из вышестоящих бюджетов, в т. ч. из бюджета Московской патриархии.

Решение о реформировании Самарской епархии было принято в середине марта в Москве, где прошло заседание Священного синода РПЦ. Как известно, на сегодняшний день из состава епархии были выделены кинельскаяиотрадненская. Епископом Отрадненским и Похвистневским уже избран клирик Самарской епархии игумен Никифор Хотев. А временное управление Кинельской епархией поручено архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию (Виктор Полеткин).

Между тем, пока шло реформирование, в адрес редакции «Хронографа» поступило несколько звонков от читателей. Жители Железнодорожного, Октябрьского и Красноглинского р-нов интересовались, на какой стадии находится строительство храмов в их районах. Жители указанных территорий жаловались на отсутствие близ них церквей или храмов. По этой причине пожилым гражданам по религиозным праздникам приходится добираться в другие церкви, расположенные не так близко от их места проживания. Самарская епархия и Московская патриархия на официальный запрос «Хронографа» о текущем состоянии строящихся храмов пока ответа не предоставили.

Тем не менее, по сведениям источников «Хронографа», на некоторых из объектов, которые находятся практически на стадии готовности, работы пока приостановлены. Причем это связано не только с реформированием епархий и выделением из них митрополий, но и с некоторыми финансовыми трудностями. Хотя еще в начале года приводились данные о том, что на территории г. о. Самара планируется увеличить количество действующих приходов.

РПЦ временно приостановила достройку этого храма
РПЦ временно приостановила достройку этого храма

По данным на начало этого года, в Самарскую митрополию входит 359 приходов, из них порядка 150 приходится на Самарскую епархию. Только на территории г. о. Самара расположено более 60 приходов и монастырей. В это число не входят часовни.

По информации «Хронографа», в настоящее время на территории г. Самары в окончательной стадии строительных работ или на их начальной стадии находится несколько храмов. К их числу относится храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского в Октябрьском р-не на ул. Советской Армии, д. 251 Б. На Воронежских озерах планируется открыть православный приход в честь Святой Троицы. На Красной Глинке храм во имя Святителя Алексия находится на стали достройки. Еще один храм в честь преподобного Серафима Саровского запланирован на набережной р. Волги.

Между тем при проектировании или строительстве новых храмов Самарской епархии приходится сталкиваться с рядом непредвиденных трудностей. К примеру, в январе 2011 г. священнослужителям пришлось временно приостановить строительство храма на Воронежских озерах. Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) оштрафовала старосту храма Леонида Грубова на 30 тыс. р. Основанием стало то, что храм строится на территории природного парка без разрешительной документации. Также, по мнению ГИСН, земельный участок под храмом не был оформлен должным образом. Стоит отметить, что это был первый прецедент, когда церковь официально оштрафовали за нарушение строительных норм и правил. Возобновлены ли работы в данный момент -неизвестно.

Еще один объект, где работы также приостановлены, это храм во имя Святителя Алексия в пос. Красная Глинка. В начале этого года в храме сменился настоятель, которым ранее являлся Владимир Колотилин. По некоторым данным, работы там были приостановлены в связи с реформированием епархии. Когда именно они возобновятся — пока неизвестно. Ранее собеседник «Хронографа» из числа самарского духовенства заявлял, что храм планируется к открытию не позднее 2012 г. Тогда же стало известно о том, что на окончание строительных работ из бюджета якобы была выделена сумма в 17 млн р. Уточнить истинный размер средств, поступивших на строительство храма, в данный момент не представляется возможным. Председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда пока на запрос «Хронографа» не ответил.

Справка:

В 2011 г. на территории г. о. Самара, по данным Минюста, были ликвидированы следующие организации, входившие в Самарскую епархию: МПРО приход в честь Святителя Николая архиепископа; церковь в честь Успения Божией матери; Казанско-богородицкая единоверческая церковь; приход в честь Святителя Алексия в с. Красный пахарь. Кроме того, в июле 2011 г. прекратило свою деятельность НП «Институт Самарской луки». Также в течение 2011 г. в семи организациях РПЦ сменились настоятели и наместники. Новыми настоятелями стали: Алексей Лабутин — РО Приход храма во имя Пророка Илии; Михаил Титоренко -Приход во имя священномученика Владимира; Олег Булыгин — Приход во имя Пророка, Предтечи и Крестителя; Сергей Баландин — Свято-Воскресенский мужской монастырь; Александр Божков — РО Приход в честь Святых Царственных Мучеников; Иван Кабанов — Приход царя Константина и матери его царицы Елены; Евгений Диденко — Приход в честь преподобных Антония и Феодосия.