Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Перекроят систему

Школы передадут под контроль областных властей

Сергей Ромашов

19 апреля чиновники администрации и депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) обсудили вопрос о реорганизации образовательных учреждений Самары. В соответствии с новой моделью образования все МОУ будут реорганизованы в государственные образовательные учреждения (ГОУ). Чиновники выразили обеспокоенность тем, что самарские учителя не получат деньги, запланированные в городском бюджете в качества софинансирования зарплат преподавателей. Однако чиновники потеряют и базу для планирования бюджета в части дополнительного образования.

12 октября 2011 г. правительство Самарской обл. вынесло постановление «О создании государственных бюджетных образовательных учреждений Самарской обл. и установлении отдельных расходных обязательств Самарской обл.». В соответствии с документом на территории 35 муниципальных образований создана сеть из 435 государственных бюджетных образовательных учреждений. Внедрение новой модели управления образованием в Самарской обл. предусматривает реорганизацию всех МОУ и создание новых ГОУ.

Вопрос о реорганизации МОУ был рассмотрен на заседании комитета по образованию и науке ДГОС 19 апреля. Представители департамента образования Самары высказали свои сомнения по поводу целесообразности перехода МОУ в новый статус. По информации чиновников, участие бюджета города в софинансировании заработной платы работникам общеобразовательных учреждений на данном этапе составляет более 300 млн р. В случае изменения организационно-правовой формы МОУ не смогут получить данную поддержку из муниципального бюджета. Кроме того, директора школ будут исполнять функциональные обязанности по организации образовательного процесса и не будут нести ответственность за состояние зданий и помещений. По мнению чиновников, это может негативно повлиять на лицензионные условия осуществления образовательного процесса.

В настоящее время создана рабочая группа, включающая представителей различных министерств и ведомств Самарской обл., а также сотрудников администрации Самары.

Ее участникам предстоит обсудить положительные и отрицательные стороны перехода общеобразовательных учреждений г. о. Самара в статус государственных.

Есть еще одно существенное изменение, которое произойдет в случае перехода МОУ под контроль областных властей. Когда МОУ будут переданы в ведение областных властей, департамент образования потеряет базу для формирования бюджета по отрасли дополнительного образования. Современная организация учебного процесса в Самаре позволяет использование различных механизмов работы с бюджетными средствами, включая не самые положительные. Так, система оставляет возможность для того, чтобы кое-где приписывать детей в группы дополнительного образования. Когда школы приобретут статус ГОУ, вероятно, с учителями будут заключаться новые контракты. Скорее всего, этот процесс будет функционировать по новой схеме, которая перекроет все те изъяны, которые могли быть в существующей муниципальной системе образования.