Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Готовятся к ВТО

Владимир Артяков будет отстаивать позиции АВТОВАЗа на всех уровнях при вступлении страны во Всемирную торговую организацию

Олеся Лысякова

26 апреля состоялось расширенное заседание бюро Союза машиностроителей России (СоюзМаш). Участники обсудили экономическую политику России в преддверии вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и подвели итоги работы СоюзМаша за 5 лет с момента его основания. В заседании принимал участие губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ.

Учредительный съезд общественной организации «Союз машиностроителей России» состоялся 28 апреля 2007 г. С тех пор СоюзМашем была проделана большая работа, итоги которой были подведены на совещании 26 апреля. В преддверии вступления в ВТО Союзу Машу предстоит не менее серьезная работа, обсуждению которой была посвящена основная часть заседания. Учитывая важность рассматриваемых задач, в мероприятии приняли участие представители правительства РФ — министр экономического развития РФ Эльвира Набиудлина, а также и. о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В заседании также приняли участие председатель СоюзМаша, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, член бюро СоюзМаша, губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров и др.

Сергей Чемезов подчеркнул, что деятельность СоюзМаша носит практический характер.

Принципиально важный шаг в развитии структуры был сделан в прошлом году. «В работе СоюзМаша возникло политическое направление, связанное с участием в Общероссийском народном фронте. Благодаря этому наши представители вошли в состав Госдумы РФ и региональных законодательных собраний. Это позволило нам решать ключевые задачи создания конкурентоспособной отечественной промышленности. Прежде всего, речь идет о технологической и инфраструктурной модернизации основных фондов, инновационном развитии, усилении кадрового потенциала», -заявил председатель СоюзМаша.

Добиваться значительных результатов СоюзМашу помогают его региональные отделения. По мнению Владимира Артякова, с отделением в Самарской обл. сегодня считаются, поскольку это организация, твердо стоящая на ногах, как в регионе, так и в России в целом.

Но перед экономикой России сейчас встает новая непростая задача — адаптироваться к условиям вступления в ВТО. Ряд отраслей в стране столкнутся с серьезными трудностями. «Главная проблема, влияющая на конкурентоспособность российских производителей, это значительный уровень износа основных производственных фондов и высокая энергозатратность производства», — отметил Денис Мантуров.

Одно из предприятий, которое может столкнуться со сложностями, — ОАО «АВТОВАЗ». В ходе расширенного заседания СоюзМаша поднимался вопрос предотвращения сокращения рабочих мест на этом предприятии.

«Мы будет отстаивать позиции АВТОВАЗа на всех уровнях, для того чтобы сохранить тенденции роста производства, повышения заработной платы, не допустить сокращения людей на предприятии. Я уверен, что мы этого добьемся. И, конечно, наши партнеры — компания Renault-Nissan — помогут нам в этом. Наша основная задача — максимально сохранить машиностроительный сектор экономики при вступлении в ВТО. Эту локальную задачу мы будем решать в ежедневном режиме. И мы не беспокоимся на этот счет — у нас есть задел, и эти вопросы мы можем отрегулировать», — выразил уверенность Владимир Артяков.

В ходе заседания главе региона была вручена награда, учрежденная СоюзМашем. Медали за «За доблестный труд» с порядковым номером «1» был удостоен Владимир Артяков за большой вклад в создание и работу организации.

По итогам заседания бюро СоюзМаша была принята резолюция, в которую вошли предложения членов организации, направленные на поиск мер по снижению рисков для России в преддверии вступления в ВТО.