Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (415) | 2 мая 2012г.
 

Фокус не пройдет

Ориентиры на экологию у всех разные

Илья Круговой

24 апреля была озвучена сумма долга управляющих компаний (УК) Самары перед организациями, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов (ТБО). По данным на апрель 2012 г., сумма долга превысила 37 млн р. На «тропу войны» могут выйти УК, транспортировщики ТБО и компании, занимающиеся размещением отходов. Мусорная проблема в Самаре в очередной раз дает о себе знать как одна из высокодоходных отраслей городского бизнеса, каждые четыре-пять лет подвергающаяся серьезному переделу.

В долгах как в мусоре

24 апреля на заседании комитета по ЖКХ ДГОС глава департамента ЖКХ Самары Вячеслав Тимошин озвучил сумму долга УК перед компаниями, которые занимаются вывозом ТБО. На сегодня она составляет 37,69 млн р. Рекордсменом по сумме дебиторской задолженности стала одна из крупнейших компаний перевозчиков — ЗАО «СпецАвтоТранс», которое с 2011 г. возглавляет Юрий Калмыков. Компании Калмыкова, по данным департамента ЖКХ мэрии Самары, должны в общей сумму свыше 17,8 млн р.

ЗАО «СпецАвтоТранс» (до 2006 г. МП г. Самары «Спецавтохозяйство») занимается обработкой и удалением твердых отходов. На сегодня уставный капитал предприятия составляет 49,2 млн р., а чистая прибыль за 2010 г. превысила 2,5 млн р. Сумма долга компании позволяет сделать вывод, что клиенты СпецАвтоТранса — хронические должники. Либо граждане действительно задолжали УК за вывоз мусора приличные суммы, либо средства просто прокручиваются, как это делает большинство компаний.

Соучредителем СпецАвтоТранса числится Эдуард Шматков. Он же является гендиректором строительной компании (СК) «Град». Шматкова, кстати, считают весьма влиятельной фигурой в сфере бизнеса, связанного с оборотом отходов. В свое время ему даже приписывали инициативу «информационной войны» на телеканале СКаТ против главы Самары Виктора Тархова.

По мнению аналитиков, компания «СпецАвтоТранс» до сих пор остается под негласным контролем людей, ранее близких предшественнику Тархова на посту главы Георгию Лиманскому. И дело даже не в том, что негатив по мусорной тематике против администрации Тархова транслировался через подконтрольную людям Лиманского телекомпанию.

Георгий Лиманский известен своим почтением ко всевозможным воинским и офицерским братствам, а также к организациям воинов-интернационалистов. Некоторые умели использовать это с выгодой. До своей ликвидации в 2008 г. по одному адресу с ЗАО «СпецАвтоТранс» — ул. Новожелябовская, 10 — располагалось предприятие «АРГО» железнодорожной районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Возглавлял организацию экс-депутат ДГОС Владимир Чуйко.

Еще одна организация, которой УК сегодня задолжали за вывоз весьма приличную сумму в размере 9,53 млн р., это ООО «БиС». Основной вид деятельности компании, возглавляемой Владимиром Малышевым, — уборка территории. Данной компании, которая образована в 2009 г. и чей уставный капитал составляет всего 10 тыс. р., принадлежит доля 24,87% в ЗАО «СпецАвтоТранс». Так что конкурентами их назвать довольно сложно.

Что касается УК из разряда должников, то в списке «рекордсменов» присутствует ООО «Содружество «Мой дом» (СМД), аффилированное депутату Думы г. о. Самара Олегу Комарову. СМД задолжало за вывоз мусора 3,6 млн р. ОАО «Мой город», подконтрольного Анатолию Денисову, накопив долги за вывоз мусора за 30 месяцев. Впрочем, 4,4 млн р. долга перевозчики вряд ли получат, т. к. компания Денисова должна более серьезные суммы другим организациям и отдавать в полной мере, по всей видимости, пока не имеет возможности.

Между тем вопросы эффективности бизнеса по вывозу мусора во многом завязаны на том, как у перевозчика выстроены отношения с владельцем полигона по захоронению отходов.

Латифундия Лобанова

В Самаре не так много организаций, которые имеют лицензию на захоронение ТБО, но в Тольятти их еще меньше. По данным управления Росприроднадзора по Самарской обл., лицензии на подобный вид деятельности имеются лишь у трех самарских организаций — это ГУП «Экология», ЗАО «Экология-Сервис» и ООО «Авис».

ГУП «Экология» является крупнейшим игроком на этом рынке. Это госпредприятие было образовано в 1993 г. и в настоящее время эксплуатирует три полигона в Самаре и окрестностях. Один из них — это полигон по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) «Преображенка». На нем размещаются ТБО и промышленные отходы 4, 5 класса опасности. Другой полигон находится в пос. Зубчаниновка. Кстати, срок действия лицензии на этот полигон истекает в августе 2014 г. Третий полигон ГУП «Экология» находится в г. Кинеле, куда принимаются для размещения ТБО и промышленные отходы 3,4,5 классов опасности. У кинельского полигона срок действия лицензии также истекает в 2014 г.

Основным учредителем ГУП «Экология» с уставным капиталом 10 млн р., является Минимущества Самарской обл. По итогам 2010 г. прибыль предприятия составила 11,4 млн р. ГУП возглавляет Виктор Лобанов. Однако до декабря 2003 г. генеральным директором компании являлся Владимир Чупшев. В данный момент он руководит ЗАО «Экология-Сервис». В 2011 г. он намеревался решить вопрос создания нового полигона в окрестностях п. г. т. Междуреченский Сызранского р-на, но потерпел временную неудачу, в т. ч. из-за того, что не позаботился о надлежащей пиар-подготовке своего начинания.

Ранее в число дочерних структур ГУП «Экология» входили ликвидированное в 2008 г. ООО «Елховка-Эко» и ООО «Биоком» (ликвидировано в 2003 г.). Оба предприятия также возглавлял Владимир Чупшев.

Полигон «Преображенка» считается самым крупным в регионе полигоном по захоронению ТБО. Ранее на территории этого полигона существовала отдельная станция по добыче серебра из рентген-снимков и фотопленок. Эта тема была под негласным присмотром лиц, которых в те времена на обывательском уровне называли «бандитами».

В 2008 г. глава Самары Виктор Тархов заявлял о планах по организации полигона «Преображенка-2» рядом с действующим полигоном. Впрочем, его планам так и не суждено было сбыться. Зато в ответ он тут же получил весьма громкую пиар-оплеуху о замусоренных улицах Самары. В 2010 г. Дмитрий Азаров, занимавший должность министра природных ресурсов Самарской обл. (Минлесхоз), уже тогда говорил о вариантах решения проблемы. Вопрос упирался в участки.

Предполагалось, что на этих участках на средства инвесторов будут размещены современные мусороперерабатывающие предприятия. Аналогичное предприятие планировалось строить на «Преображенке». Но в ноябре 2011 г. Минлесхоз (на тот момент в роли и. о. министра выступал Николай Домке) заявил, что ему не удалось найти подрядчика на разработку проекта реконструкции полигона «Преображенка».

Другой крупный игрок мусорного бизнеса в Самаре — все то же ЗАО «Экология-Сервис», должность генерального директора в котором занимает Владимир Чупшев. Учредителями ЗАО выступают Чупшев и Эдуард Шматков. ЗАО имеет земельный участок, отведенный под строительство полигона. Он расположен на территории отработанного карьера «Северо-Восточный №2» на северозападной границе Кинельского р-на, в 2,5 км восточнее пос. Водино. Общая площадь предприятия МСК «Водино» составляет 45 га. Полигон ТБО и промышленных отходов является составной частью строящегося комплексного предприятия (МСК «Водино») по сортировке и прессованию твердых бытовых отходов на отработанном карьере Северо-Восточный-2 в Кинельском р-не Самарской обл.

Ранее в число дочерних структур «Экологии-Сервиса» входило ЗАО «Экология-Холдинг» (руководитель – Юрий Арефьев) и ООО «Зеленая линия» (руководитель –Евгений Чернышев). Учредителями ЗАО «Экология-Холдинг» с профилем деятельности — уборка территории и аналогичная деятельность — с уставным капиталом 211,1 млн р. являются ЗАО «Волгатех-99», ООО «Самарапромгазсбыт» и ООО УКХ «Волгапромгаз». Все три фирмы подконтрольны Волгопромгазу (ВПГ). Примечательно, что ранее в число учредителей «Экологии-Холдинга» входили ООО «Евробетен» Леонида Позднышева и упоминавшееся выше ЗАО «СпецАвтоТранс» Юрия Калмыкова.

Еще одну компанию, обладающую лицензией на захоронение ТБО, — ООО «АВИС» — возглавляет Виктор Загайнов, он же является его учредителем. Примечательно, что профиль деятельности этой компании — оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием — далек от мусорной темы. Но, согласно данным ЕГРЮЛ, Загайнов числится соучредителем ООО «Экопромтехнологии», которое занимается удалением и обработкой сточных вод. Возглавляет эту фирму Ирина Белоножко.

Как известно, в Самаре в ближайшее время не планируется открыть ни одного нового полигона. Сами же предприятия вряд ли рискнут вкладывать свои собственные средства, рискуя окупить их через десятки лет. Сфера захоронения ТБО уже давно стала неотъемлемой частью бизнеса. И, как и в любом другом бизнесе, его владельцы прежде всего смотрят на быструю окупаемость или на вливание бюджетных средств.

Критическая масса

Кто-то из депутатов после заседания комитета ЖКХ ДГОС грустно посетовал, что в теме вывоза ТБО для потребителей нельзя поставить счетчик, как на другие услуги. Видимо, лоббистам от УК и перевозчикам не дает покоя идея внедрить дополнительные возможности заработать на этой теме. Тем более что за вывоз мусора взимается стандартная плата, а самый сложный сегмент в этой сфере — частный сектор. Жителей многих частных домов даже под угрозой репрессий невозможно заставить заключить договор на вывоз мусора и ежемесячно оплачивать его. В результате потребители должны за вывоз мусора УК, те, в свою очередь, перевозчикам, у которых дебиторка переваливает за несколько миллионов. При задержке оплаты у транспортировщиков появляются выпадающие доходы, которые можно было бы получить от поездки нашей группы.

Аналитики «Хронографа» не исключают негативного развития событий, когда перевозчики задолжали крупные суммы компаниям, которые занимаются размещением и захоронением отходов. Когда долги достигнут критической массы, не исключен очередной передел на этом рынке.

Этого, кстати, не исключает и глава департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, который, докладывая о ситуации с долгами, упомянул и ситуацию в Кировском р-не. Там, как известно, произошел передел сфер влияния в лифтовом хозяйстве.

Комментарии

Вячеслав ТИМОШИН, руководитель департамента ЖКХ г. о. Самара

- Вывоз ТБО является не коммунальной, а жилищной услугой, которая полностью возложена на управляющие компании. Там, где есть муниципальное жилье, и вывоз финансируется за счет бюджета, здесь все средства выплачиваются в полном объеме. Что касается взаимоотношений УК и перевозчиков — это два хозяйствующих субъекта и это их внутренние взаимоотношения. То же самое у нас произошло в Кировском р-не по лифтам. Добавить мне нечего. Мер воздействия на данные УК у меня никаких нет.