Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»`

Рынок замер

Анатолий Лукьяненко

На прошедшей неделе на российском фондовом рынке наблюдалась консолидация цен на достигнутых уровнях. В начале недели некоторые спекулянты предпочли зафиксировать полученную прибыль, но первоначальное снижение цен не получило развития, и рынок замер.

Индекс РТС за последнюю торговую неделю снизился на 0,22% и закрылся на отметке 1334,85 пункта. Объем торгов в течение недели был ниже среднего. Технический индекс ММВБ подрос на 0,67% и закрылся на уровне 1195,14 пункта. Оборот торгов в течение недели снижался (на момент закрытия в четверг 02.02.06).

Лидировали в росте на прошедшей неделе на ММВБ акции ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ)» (+20,99%), акции ОАО «Промышленно-строительный банк (ПСБ)» (+11,91%), привилегированные акции НК «Татнефть» (+11,49%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «Дальэнерго» (-8,94%), привилегированные акции НК «Транснефть» (-6,46%), акции ОАО «Мосэнерго» (-5,89%).

Стоимость акций ОАО «Газпром» на прошедшей неделе немного снизилась (-1,33%) и закрылась на отметке 221,50 р. Объем торгов оставался на уровне ниже среднего.

Долгосрочная и среднесрочная рыночные тенденции направлены вверх. Краткосрочный тренд направлен вбок. На предстоящей неделе, на наш взгляд, наиболее вероятно продолжение роста по большинству эмитентов.

За прошедшую неделю в нашем портфеле произошли некоторые изменения. Обыкновенные акции ОАО «АВТОВАЗ» были автоматически проданы при достижении уровня тейк-профита по цене 1535,00 р. за акцию. Акции НК «Лукойл» не достигли ни уровня тейк-профита, ни уровня стоп-приказа и продемонстрировали неуверенную динамику. По этой причине мы их продадим по сегодняшней цене закрытия 2160 р. По привилегированным акциям НК «Татнефть» ни уровни стоп-приказов, ни уровни тейк-профитов также не были достигнуты.

Но в последний день торгов эти бумаги показали неплохой рост, по этой причине мы сохраним их в портфеле, но установим новые уровни стоп-приказа и тейк-профита. Тейк-профит установим на уровне 92,00 р. за акцию, а стоп-приказ переместим на уровень 78,05 р. На большую часть освободившихся денежных средств вновь купим акции ОАО «АВТОВАЗ» по сегодняшней цене закрытия 1070,00 р. На этот раз мы купили привилегированные акции, которые отстали в своей динамике от обыкновенных акций. На оставшуюся часть денег купим обыкновенные акции РАО «Ростелеком» по цене закрытия 65,00 р. По вновь купленным бумагам установим тейк-профиты на уровнях 1235,00 р. и 69,50 р. соответственно. Также установим защитные стоп-приказы, величина которых отражена в таблице.

В случае если на предстоящей неделе уровни тейк-профитов или защитных стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.