Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Неумеренный АВТОВАЗ

Сломал картину всеобщей коррекции

Артем Аргеткин

Достижение отечественным рынком новых высот не осталось незамеченным его участниками — большинство бумаг к закрытию торгов прошлого понедельника проходило с «умеренными» потерями в 2-4%. Умеренными их можно было назвать с некоторой натяжкой — на фоне предыдущего подъема. Очевидно, что сейчас на рынке идет фиксация прибыли, однако как внутренний, так и внешний новостной фон пока остаются позитивными, что не должно расширить рамки коррекции.

Активность торгов в прошлый вторник была невысокой. Перед заседанием ФРС США многие инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Несмотря на то что участники рынка пребывают в полной уверенности, что ставка рефинансирования в США будет увеличена на 0,25%, характер комментариев представителей ФРС по-прежнему окутан тайной. В результате несмотря на резвый старт большинство котировок снизилось по итогам торгов, а индекс РТС приблизился к 1300 пунктам. Высокие мировые цены на нефть уже не являются фактором, на котором можно построить подъем рынка, но удерживают котировки нефтяных компаний от более сильного снижения. Исключение составили привилегированные акции Транснефти, которые потеряли более 2% после известия о том, что дивиденды по итогам 2005 г. могут оказаться на уровне 2004 г.

По итогам дня только Газпрому и Северстали удалось закрыться повышением. Газпром опубликовал накануне отчетность по МСБУ за 9 месяцев 2005 г., которая оказалась лучше прогнозов рынка.

Это вызвало локальный спрос, еще раз подтвердив, что корпоративные новости будут оказывать все большее влияние на рынок. Северсталь и акции других металлургов подросли на новостях о переговорах и спорах среди крупнейших мировых металлургических компаний. Это подчеркивает тенденцию по консолидации в секторе, что благоприятно сказывается на котировках.

В целом рынок пока настроен на снижение, однако внешний позитивный фон существенно лимитирует продажи. Мы ожидаем консолидации котировок на уровне 1300 пунктов по индексу РТС. На масштабную коррекцию у инвесторов сейчас не хватит духу.

В первый день февраля российский фондовый рынок возобновил рост вслед за мощным рывком акций Ростелекома, подорожавших на 5,14%. К закрытию повышение продемонстрировало большинство наиболее ликвидных бумаг. По итогам торгов индекс РТС поднялся до 1339,57 пункта (+1,79%), индекс ММВБ — до

1201,32 пункта (+2,55%). Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил в среду более $69,408 млн.

Возобновление роста после двухдневной коррекции обязано росту денежной ликвидности на рынке, а также высоким ценам на нефть. Локомотивом роста выступили акции Ростелекома и привилегированной Татнефти (5,44%).

Вслед за ними выросли бумаги Сибнефти (4,66%), РАО «ЕЭС России» (3,74%). Также более чем на 2% выросли акции таких компаний, как Лукойл, ГМК «НорНикель», Газпром, Сургутнефтегаз. В середине торгового дня была попытка снижения, однако оказалась неудачной.

В четверг российский фондовый рынок продемонстрировал небольшое снижение. Негатив на рынок пришел с рынка нефти, где цены на «черное золото» также снизились после выхода данных по запасам нефти и газа в США. Поддержку рынку оказала положительная динамика западных площадок. Активность на рынке была весьма низкой.

Мощную позитивную динамику показали акции Сибнефти, которые подорожали более чем на 4/о. 1 акже выросли бумаги АВТОВАЗа, их рост составил более 3%. Повышению курса акций отечественного автопроизводителя способствовало сообщение, что АВТОВАЗ планирует построить новый завод в Тольятти, стоимость которого оценивается в $1 млрд., а также заявление генерального директора автозавода Игоря Есиповского, что завод планирует в ближайшие пять лет запустить в производство сразу 12 новых моделей.

Поддержку курсу акций ГМК «НорНикель» оказали высокие мировые цены на платину, которые обновили свой исторический максимум.

Более чем на 2% упали бумаги РАО «ЕЭС России» на фоне новой волны холодов в Московском регионе и программы ограничения потребления электроэнергии.

Материал подготовлен УК «Брокеркредитсервис»