Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Победа по заказу

Нужна тольяттинским гандболисткам

Сергей Котов

12 февраля женская гандбольная «Лада» сыграет самый важный в текущем сезоне матч. Который даст ответ на вопрос, готова ли команда Евгения Трефилова к покорению европейских вершин. Ведь перед командой стоит задача выхода в финал Лиги чемпионов.

Турнирная ситуация в группе «В» женской Лиги чемпионов сложилась таким образом, что для продолжения борьбы за главный трофей европейского клубного гандбола тольяттинской «Ладе» на своей площадке непременно надо обыграть в ближайшее воскресенье венгерский «Дунаферр». И не просто обыграть, а сделать это с разницей как минимум в четыре гола. Этот результат позволит питомицам Евгения Трефилова досрочно выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Если результат будет иным, то мечты о покорении главной европейской кубковой вершины придется вновь отложить. Впрочем, задачи победить в этом турнире перед «Ладой» не поставлено. Президент ГК «Лада» Юрий Степанов, который, к слову, после последнего заседания совета директоров АВТОВАЗа все же потерял пост первого вице-президента завода, но вернулся на свою прежнюю должность вице-президента по персоналу, а стало быть, сохранил возможность реально влиять на политику гандбольного клуба, прекрасно понимает, что выиграть Лигу чемпионов сегодняшней «Ладе» пока нереально. В спорте, конечно, всякое случается, но когда речь идет об успехе на столь высоком уровне, случайности практически исключены. Тем более что «Лада», являющаяся самым благополучным и состоятельным российским клубом, на фоне европейских команд выглядит в этом плане скромным середнячком.

«Князь Милош» — «Лада» — 27:25. Наталья
«Князь Милош» — «Лада» — 27:25. Наталья

При этом в плане игровом тольяттинские гандболистки уже не первый год показывают неплохой уровень. И спрос на них в Европе немалый. Людмилу Постнову, Ирину Близнову, Марию Сидорову, Екатерину Маренникову хоть сейчас готовы купить многие клубы. И предложения ГК «Лада» по поводу этих игроков сделаны. Однако Евгений Трефилов категорически против продажи гандболисток. С кем же тогда играть? На пресс-конференциях и в различных интервью наставник «Лады» старается особо не расхваливать своих игроков, обращая внимание журналистов и тренеров команд-соперниц в первую очередь на их недостатки. Таким способом он убивает двух зайцев: гандболисткам проводит профилактику «звездной болезни», а у конкурентов отбивает желание охотиться за его игроками. Не случайно в гандбольной «Ладе» все контракты с гандболистками долгосрочные. Если уж продавать игрока, что бывает крайне редко, то за хорошие деньги. Так что состав у «Лады» в целом стабилен, что позволяет ей держаться на неплохом игровом уровне. Правда, для стабильно успешного выступления в Европе потенциала нынешних игроков не хватает.

Две недели назад в рамках группового этапа тольяттинки обыграли на своей площадке победителя Лиги чемпионов двух последних сезонов датский «Слагелсе» (29:28) и получили блестящий шанс на выход в плей-офф этого турнира. «Слагелсе» сегодня — эдакий аналог английского «Челси» в европейском футболе. Клуб способен выложить за игрока $100 тыс., что для гандбола, тем более женского, сумма просто заоблачная. Фактически это сборная мира, не случайно официальное название клуба — Slagelse Dream Team. Команда-мечта в последние годы не имеет себе равных, а в Тольятти она проиграла. Пусть с минимальным счетом, но по ходу игры сомнений относительно победы «Лады» почти не возникало. Однако через неделю тольяттинские гандболистки, которые уже одной ногой, можно сказать, были в четвертьфинале, вдруг проиграли в гостях скромной сербской команде «Князь Милош» (25:27). Хотя постоянно вели в счете, а за 11 минут до конца матча на табло горели цифры 25:21 в их пользу. Классная команда в таких случаях никогда не упустит победу. Что произошло дальше, сложно сказать, но в оставшееся время в ворота «Лады» влетело шесть безответных мячей. Подобная нестабильность говорит о том, что в плане психологии у игроков есть проблемы. Ведь не разучились же они в одночасье играть. Впрочем, не только для «Лады» характерны перепады в ходе матча. Тот же «Слагелсе» в Тольятти один из игровых отрезков проиграл со счетом 0:8, что и явилось первопричиной итогового поражения.

Но сейчас все это надо забыть. 12 февраля тольяттинкам надо непременно обыграть венгерский «Дунаферр» с разницей минимум в четыре гола. Гостевым матчем с этой командой дружина Евгения Трефилова открывала сезон в Лиге чемпионов (в Венгрии тольяттинки уступили 27:30). Если бы «Лада» не проиграла в Сербии, то ее устроила бы любая победа над венгерками. А теперь только с заказанным счетом.