Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Большой, но уязвимый

Тяжба между холдингом «Евроцемент-групп» и ФАС затронула ЖЗСМ

Павел Соколов

27 января 2006 г. Самарский арбитражный суд отказал ОАО «Евроцемент-групп» в удовлетворении апелляционной жалобы. Таким образом, требование Самарского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) к ОАО «Жигулевский завод стройматериалов» (ЖЗСМ) предоставить всю коммерческую информацию о своей деятельности пока остается в силе. Между тем руководство цементного холдинга вынуждено не согласиться с чиновниками ФАС. Они также считают, что затянувшееся с лета прошлого года противостояние может негативно отразиться на реализации программы инвестирования в отрасль. В один только ЖЗСМ до 2007 г. планировалось вложить ок

Данный спор стал одним из многих региональных отголосков начавшегося еще летом противостояния ФАС РФ против ОАО «Евроцемент-групп». В октябре 2005 г. федералы предписали цементному холдингу в срок до 1 февраля 2006 г. перечислить в федеральный бюджет 1,9 млрд. р., якобы полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства. А также снизить отпускную цену. К таким заключениям пришли антимонополыцики, осуществив собственный анализ причин прошлогоднего роста цен на цемент. В рамках этой работы 19 июля самарским УФАС в адрес подконтрольной «Евроцемент-групп» компании ЖЗСМ был направлен запрос. В нем указывалось о необходимости предоставить информацию, касающуюся производственно-коммерческой деятельности Жигулевского цементного завода. Как следует из материалов дела, УФАС в целях осуществления государственного контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства запросило данные об объеме произведенного и отгруженного цемента отдельно по каждой из пяти выпускаемых заводом марок, о структуре стоимости про-цессинговых услуг (с расшифровкой по статьям затрат), по отпускным ценам и транспортным расходам отдельно по каждой из марок цемента,

Жигулевский завод стройматериалов вновь попал в поле зрения госчиновников.
Жигулевский завод стройматериалов вновь попал в поле зрения госчиновников.

приобретаемого у ЖЗСМ компанией ОАО «Евроцемент-групп», а также перечень основных поставщиков сырья для производства цемента с указанием объемов закупок у каждого из поставщиков.

Но в «Евроцемент-групп» сочли, что данный запрос не соответствовал требованию ст. 14 Федерального закона о конкуренции, поскольку согласно названной норме антимонопольный орган может истребовать только информацию, необходимую для осуществления своей текущей деятельности, то есть в текущий момент. Однако июльский запрос обязывал компанию предоставлять информацию в период август — декабрь 2005 г. «Создается впечатление, что на нашем примере ФАС хочет создать прецедент, совершенно не ориентируясь на действующее антимонопольное законодательство. Пытаются в обход действующего законодательства применить к нам карательные меры. Если законодательство, по мнению ФАС, не соответствует тем требованиям, которые формулирует государство, надо выступать с законодательными инициативами, принимать поправки к закону и только после этого требовать исполнения, но здесь все наоборот», — прокомментировал «Хронографу» ситуацию глава дирекции по связям с общественностью ОАО «Евроцемент-групп» Сергей Мещеряков.

22 сентября ОАО «Евроцемент-групп» опротестовало июльский запрос самарского УФАС в арбитражном суде. Как выяснилось впоследствии, и 5 декабря, и 27 января самарский арбитраж признал правоту госчиновников. Теперь юристы «Евроцемент-групп» намереваются оспорить эти решения в Казанском окружном суде. Однако статистика арбитражной практики свидетельствует, что в Казани арбитражные дела с участием ФАС в большинстве случаев заканчиваются в пользу федеральной службы.

Не исключено, что конфликт с ФАС может косвенно отразиться на процессе реализации утвержденной в прошлом году программы модернизации и обновления основных производственных фондов, входящих в «Евроцемент-групп» предприятий. «Те суммы, которые ФАС нам предъявила, а это почти 2 млрд. р., очень чувствительны, поэтому этот вариант тоже рассматривается. Компания может недосчитаться крупных средств, которые уже расписаны по различным инвестиционным проектам», — подчеркнул Сергей Мещеряков. В рамках этих проектов только в один ЖЗСМ планировалось вложить до 2007 г. порядка 400 млн. р. Об этом 8 декабря во время своего визита в г.Жигулевск сообщил президент ОАО «Евроцемент-Групп» Михаил Скороходов.

Исполнение другого требования ФАС — снизить отпускную цену, по мнению председателя совета директоров ОАО «Евроцемент-групп» Филарета Гальчева, может также привести к весьма пагубным последствиям. «Если мы снизим цены, все цементные заводы умрут: они не смогут с нами конкурировать», — отметил он в своем декабрьском интервью «Ведомостям». «Считаем, что руководство ФАС преследует какие-то только им известные цели», — объяснил «Хронографу» свое понимание логики действий ФАС Сергей Мещеряков.