Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Хроника

* * *

Депутаты городской думы с нарушением Бюджетного кодекса приняли поправки в бюджет города 2006 г.

Инициатором внесения изменений стало муниципальное учреждение «Департамент ЖКХ и связи города Тольятти», которому понадобился кредит в размере 80 млн. р., чтобы рассчитываться с энергетиками. Департамент ЖКХ возьмет кредит в ЗАО КБ «Тольяттихимбанк» под гарантии муниципалитета. Между тем наблюдатели не сомневаются в том, что департамент скоро будет ликвидирован, а все его долги переведут муниципальному образованию.

* * *

В понедельник мэр Николай УТКИН обсуждал с директором по быту и социальным вопросам ОАО «АВТОВАЗ» Виктором САЖИНЫМ вопрос о возможной передаче на баланс города социального комплекса ОАО «АВТОВАЗ».

Вопрос возник не случайно. Некоторое время назад глава Роспрома, член совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин заявил, что «производства, не имеющие отношения к выпуску автомобилей, будут переданы на аутсоринг. Ряд социальных обязательств АВТОВАЗа, скорее всего, отойдет региональной власти, но с обязательной поддержкой федерального бюджета». По словам Уткина, содержание всей социалки АВТОВАЗа обходится в 3 млрд. р. «Если нам эти деньги дадут, то мы возьмем эти объекты на баланс города», — заявил мэр. Однако, учитывая, что названная сумма составляет более половины всего городского бюджета, наблюдатели полагают, что новое руководство завода постарается поставить своего человека на управление таким большим и социально значимым хозяйством.

На минувшей неделе вопрос не был решен окончательно. Планируется, что участники обсуждения окончательно решат все вопросы на текущей неделе.

* * *

Тольяттинский психотерапевт Артур ЧУБАРКИН встретился с губернатором Константином ТИТОВЫМ. Губернатор пообещал финансировать российскую экспедицию, в состав которой входит Чубаркин. Путешественники планируют на собачьих упряжках совершить трансарктический переход.

За четыре года подготовки к экспедиции ее участники смогли найти $140 тыс., а общая смета составляет $170 тыс. Недостающие деньги губернатор пообещал добавить.

В истории арктических путешествий эта экспедиция станет первой, которую ее участники совершат на собачьих упряжках. До этого в истории достижений человечества единственным походом такого рода стал переход через Северный Ледовитый океан англичанина Уолли Херберта. Но ему на это потребовалось полтора года. Артур Чубаркин планирует достичь цели за более короткое время. Экспедиция стартует в конце февраля и должна завершиться в июне.