Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Не дают прохода

Николай Сомов демонстрирует весьма неоднозначные методы конкурентной борьбы

Андрей Неретин

28 апреля 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению иска ООО «Скат-Автосервис» (СА) к компании, подконтрольной председателю совета директоров ГК «РОСБИ» Николаю СОМОВУ (на фото выходит из машины). Предприниматель, длительное время конфликтовавший с администрацией г. о. Отрадный, теперь, похоже, не может договориться с местными бизнесменами. Николай Сомов, скорее всего, делает все для укрепления положения ГК «РОСБИ», охватившей торговой сетью г. о. Отрадный, видимо, не пренебрегая методами конкурентной борьбы, которые при определенном желании несложно назвать «черными».

19 марта т. г. СА обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ЗАО «Черкасская слобода» (ЧС). Истец требует установить сервитут в отношении земельного участка по адресу: г. Отрадный, ул. Нефтяников 90, находящийся в собственности у ЗАО «ЧС». Сервитут предусматривает установление постоянного права ограниченного пользования соседним земельным участком.

Как следует из материалов дела, в 2009 г. на ул. Нефтяников, 90, компания СА приобрела земельный участок и построила там ТЦ «Атмосфера». Помимо СА по данному адресу земельными участками владеют муниципалитет и компании, подконтрольные главе ГК «РОСБИ» Николаю Сомову. На ул. Нефтяников, д. 90, находится и ТЦ «Эконом», построенный «РОСБИ». Появление «по соседству» конкурирующего ТЦ, судя по всему, явно не входило в планы Сомова. Правда, у нового игрока — ТЦ «Атмосфера» — быстро нашли слабое место. Так, например, одна из опор высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) располагается на земле, принадлежащей ЧС Николая Сомова. В свою очередь, она питает электроэнергией ТЦ «Атмосфера».

Согласно материалам вышеупомянутого дела, 5 апреля с применением техники и силы работников ГК «РОСБИ» была снесена вышеупомянутая опора ЛЭП. 6 апреля они же снесли вторую опору, расположенную на муниципальной земле.

Николай Сомов давно неравнодушен к силовому кабелю, питающему ТЦ «Атмосфера»
Николай Сомов давно неравнодушен к силовому кабелю, питающему ТЦ «Атмосфера»

Таким образом, высоковольтная линия ЛЭП провисла над землей, что создало угрозу жизни и здоровью населения. В связи с этим руководство СА приняло решение перекрыть проезд автотранспорта со своей стороны в целях безопасности. «Одна из машин поставщиков, пытаясь проехать через огражденную сторону с другой стороны, задела кабиной провисший кабель, что привело к его существенному повреждению и падению на землю. Наши работники своими силами пытались восстановить и заизолировать кабель для дальнейшей работы»,- комментирует ситуацию директор ООО «СА» Людмила Вопилова. Однако, судя по всему, этого сотрудникам СА сделать не удалось.

В распоряжении корреспондента «Хронографа» оказалась служебная записка начальника службы безопасности СА Олега Рубана, подготовленная на имя Людмилы Вопиловой. В ней Рубан сообщает: «Мною и четырьмя сотрудниками СА производились работы по монтажу электрического кабеля. В процессе работы автомобиль УАЗ с номером В 323 АЕ 163 произвел наезд на кабель, питающий ТЦ «Атмосфера». Водитель, оставив машину на кабеле, покинул ее. Спустя 30 минут на этот же кабель произвел наезд автомобиль «Мерседес-Бенс» У 002 СА, водителем которого является Николай Леонидович Сомов. Он произвел разрез электрического кабеля ножницами», — говорится в служебной записке. Сам Сомов в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» предпочел не комментировать этот инцидент, сославшись на занятость. Подача электроэнергии к ТЦ была полностью прекращена, а его работа приостановлена, что привело к существенным финансовым потерям.

Такие методы конкурентной борьбы со стороны Николая Сомова выглядят весьма неоднозначно, как и его нежелание комментировать сложившуюся ситуацию, хотя Сомов активно участвует в политической жизни города. В 2005 г. он был избран депутатом Думы г. о. Отрадный. В 2010 г. его попытка переизбраться на второй строк не увенчалась успехом. В качестве одной из причин этого аналитики «Хронографа» считали чрезмерную увлеченность Сомова конфликтом с администрацией г. Отрадного и местным политсоветом партии «Единая Россия». В это время Сомов даже написал заявление о выходе из партии, но в исполкоме самарского регионального отделения ЕР его убедили не покидать ряды. Несмотря на это, Сомов, судя по всему, решил напоследок воспользоваться брендом ЕР и принял участие в выборах.

Правда, территориальная избирательная комиссия отказала ему в регистрации по причине ошибок, обнаруженных в подписных листах («Хронограф» №30 (339) от 13.09.10). В то же время Сомову удалось получить определенный лоббистский ресурс в думе Отрадного. Так, по итогам выборной кампании из 20 избранных депутатов 6 являются сотрудниками «РОСБИ» и, что примечательно, членами партии «Справедливая Россия».

Комментарии

Людмила ВОПИЛОВА, директор ООО «Скат-Автосервис»

- При купле-продаже земельного участка также были переданы кабель и опоры в количестве 6 штук. Т.е. эта трасса существовала с давних времен и являлась основной транзитной трассой для обеспечения электроэнергией всех объектов по адресу: ул. Нефтяников, 90. Вероломные действия Николая Сомова в данной ситуации заставляют задуматься, что мы живем в каменном веке, а не в цивилизованном обществе. Заметная фигура в обществе — человек политики и бизнеса — вот так просто берет ножницы и режет высоковольтный кабель. От безысходности? Или новый метод борьбы за рынок? А как же насчет «здоровой» конкуренции?!