Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Стартует экокласс

В Тольятти озаботились формированием экологического сознания

Алиса Лаптева

21 апреля между школой №93, кафедрой экологии ТГУ и группой компаний (ГК) «ЭкоВоз» состоялось подписание трехстороннего соглашения о реализации образовательного процесса. Городу, в котором возрастает роль отрасли рециклинга отходов, требуются квалифицированные кадры — экологи. Лидер данной отрасли — ГК «ЭкоВоз» — для решения этой задачи поддерживает различные образовательные программы. Школа и родители в данном случае преследуют цель не только успешной профориентации учащихся, но и воспитания экологического сознания у подрастающего поколения.

Подписанное трехстороннее соглашение между школой №93, кафедрой экологии ТГУ и ГК «ЭкоВоз» о совместной подготовке экологов дало старт трехступенчатой подготовке специалистов в данном направлении. В Тольятти уже наработана практика в этом направлении, когда предприятию с серьезными планами требуются действительно полноценные и высококвалифицированные специалисты. В этом случае запускается образовательная цепочка: школа — вуз — предприятие. Подписанное соглашение предполагает сотрудничество в развитии качественного образовательного процесса и подготовке молодых специалистов. Поскольку именно деятельность ГК «ЭкоВоз» дала старт становлению в Тольятти и Самарской обл. отрасли рециклинга отходов, то логично, что именно эта компания выступила с инициативой по развитию образовательного процесса по этому направлению. Фактически ЭкоВоз выступает заказчиком подготовки специалистов экологических специальностей под конкретные рабочие места. Ведь чем крупнее предприятие, тем ощутимее для него проблема подготовки современных высококвалифицированных кадров.

«В современном мире назрела необходимость формирования у подрастающего поколения экологического мировоззрения, новой системы ценностей, основанных на гуманном отношении к природе. Своими силами школе подобный проект реализовать оказалось практически нереально. Одним из мероприятий проекта стало подписание трехстороннего соглашения. ЭкоВоз, и лично Александр Душков, поддерживает нашу инициативу. В дальнейшем хочет оказать студентам помощь в трудоустройстве. Это существенная и перспективная поддержка. Интересы ГК и школы во многом сошлись, т. к. значительная часть деятельности ЭкоВоза связана с экологическим просвещением», — рассказал директор школы №93 Александр Родионов (на фото справа).

Представители бизнеса и социальной сферы совместными усилиями занимаются благоустройством городской среды
Представители бизнеса и социальной сферы совместными усилиями занимаются благоустройством городской среды

Идея в том, чтобы молодые специалисты еще в старших классах школы проходили обучение с уклоном на предметы, которые пригодятся им непосредственно на работе. Школьников будут ориентировать на поступление в институт химии и инженерной экологии ТГУ. Ребятам химико- биологического класса ЭкоВоза будет проще сдать вступительные испытания. Они понимают, с чем им придется работать в будущем, еще на стадии поступления в вуз. «Уже более семи лет на конкурсной основе студентам-экологам выдаются стипендии ГК «ЭкоВоз». Ведется работа с профильными кафедрами и институтами, оказывается всесторонняя поддержка экологическим мероприятиям. Мы не боимся брать на работу молодых активных специалистов. Полноценное развитие экологических вопросов без этого невозможно. Теперь поддержали открытие эко-класса и совместно со школой №93 и ТГУ запускаем трехступенчатую систему подготовки специалистов. Тема не новая, но она решает не только проблему подготовки высококвалифицированных кадров и трудоустройства выпускников», — отмечает генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр Душков (на фото слева).

Первый набор школьников в экокласс школы №93 планируется сделать в новом учебном году. Но этим все не ограничится. «Готовится приказ Министерства образования области о проведении эксперимента по экологизации образования. В нем будет участвовать 45 школ и в частности, я думаю, школа №93», — рассказал председатель комиссии по экологии Общественной палаты Самарской обл. Сергей Симак. Кроме того, на базе школы он провел экологический лекторий. Первое мероприятие в формате просветительской беседы по экологии для учащихся школы, педагогов, родителей. Второе — семинар по подготовке общественных экологических инспекторов. Таким образом жители города получают возможность реализовать свое право на общественный экологический контроль, которое широко декларируется, но практически не реализуется в России.

Комментарии

Александр ДУШКОВ, генеральный директор ГК «ЭкоВоз»

- Оздоровление социальной среды для ГК не менее важно, чем реализация профессиональных задач. В своей работе ЭкоВоз уделяет много внимания изменению мировоззрения горожан. Результатом пилотного проекта, реализуемого ГК «ЭкоВоз» совместно с жителями 21 кв-ла, станет жизнь квартала по современным экостандартам. В этом квартале живет много людей, готовых не просто ждать и требовать, а брать ответственность за свою жизнь и жизнь близких им людей, готовых приложить собственные усилия, чтобы менять ситуацию к лучшему. Таких людей в целом по Тольятти немало.

За последний год мы организовали две масштабные акции по посадке леса, в которой приняли участие тысячи горожан. Для нас это, как и для горожан, затраты времени, сил, ресурсов, которые не дают экономической выгоды. Зато это меняет отношение горожан к среде обитания, делает ее лучше для всех нас. Самый простой способ — построить загородный домик у леса, огородить его высоким забором, пробурить скважину с чистой водой и считать, что проблемы экологии для одной семьи решены. Этот вариант не для меня. Что тогда для меня? Мы, ГК «ЭкоВоз», публично ответили на этот вопрос несколько лет назад: «Сделаем мир чище» и «Сделаем город лучше».

Александр РОДИОНОВ, директор школы №93

- Наша задача — через обучение, просвещение и комплекс мероприятий изменить экологическое сознание, вместе с родителями формировать у подрастающего поколения правильное отношение к окружающей среде. Своими руками жители квартала сажают деревья и наводят порядок в скверах, подъездах и т. д., чтобы потом поддерживать чистоту. Это долгосрочный проект, гуманное и благородное дело.

Сергей СИМАК, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Самарской обл.

- Это нормальный и целесообразный подход, когда бизнес проявляет социальную ответственность и готов инициировать такие мероприятия. С другой стороны, хорошо, что активность и готовность к улучшению своей жизни проявляют сами жители, которым надоело ждать, пока придет новое начальство и за них все сделает. При этом организующую и направляющую роль здесь играют общественные организации.