Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Двойной мотив

Своей инициативой ТЕВИС мог создать проблемы региональной власти

Сейдамет Абреков

6 апреля заместитель министра — руководитель департамента информации и мониторинга Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей РОМАШКИН сообщил о преждевременности введения двухставочного тарифа на тепловую энергию для потребителей ОАО «ТЕВИС». С письмом к абонентам о необходимости введения такого тарифа ранее обратился директор по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС». На тот момент это был Сергей АНТАШЕВ. Сегодня он — заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству. Инициатива ТЕВИСа шла вразрез с установкой правительства Самарской обл. Такая позиция могла бы подорвать доверие населения к действующей региональной власти.

ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Николай Клюшенков (на фото), провело ряд мероприятий, реализация которых могла стимулировать рост платы за коммунальные услуги, в частности, за отопление.

Речь идет об инициативе ТЕВИСа перейти на расчет с абонентами по двухставочному тарифу за тепловую энергию (см. «Хронограф» №10 (409)от 19.03.12). Суть двухставочного тарифа в том, что абоненты, в т. ч. и граждане, должны были бы платить не только за фактически потребленное тепло, исходя из показаний общедомовых узлов учета, но и за заявленную в проекте мощность. Проще говоря, даже если определенного количества тепла по факту объект не потребил, заплатить за это все равно бы пришлось. С соответствующим письмом к абонентам, где было проинформировано о двухставочном тарифе, еще в феврале 2011 г. обратился директор по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС» Сергей Анташев. Это письмо продолжало находиться на официальном интернет-сайте компании до февраля 2012 г., создавая у абонентов впечатление безысходности перед перспективой перехода на новую форму договорных отношений с энергопоставщиком. 10 апреля Сергей Анташев стал заместителем мэра Тольятти Сергея Андреева по городскому хозяйству.

Подобные действия ТЕВИСа вполне могли бы спровоцировать серьезный рост социального недовольства. Такая перспектива особенно актуальна в преддверии выборов губернатора. Установкой тарифов занимается Федеральная служба по тарифам, причем серьезная часть полномочий по установке тарифов для местных операторов энергетического рынка делегирована субъектам федерации.

Не исключено, что ТЕВИС явно превышал свои полномочия, заявляя о переходе на двухставочный тариф по теплу на своем сайте вплоть до февраля 2012 г. Подтверждает этот вывод позиция правительства Самарской обл., отраженная в ответе на запрос «Хронографа». Так, например, заместитель министра — руководитель департамента информации и мониторинга Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Рамашкин сообщил: «Приказом Министерства энергетики и ЖКХ от 30 ноября 2011 г. №181 для всех категорий потребителей, включая население, ОАО «ТЕВИС» на 2012 г. установлены одноставочные тарифы на тепловую энергию».

В департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. сообщили, что в Самарском регионе вообще нет практики применения двухставочного тарифа на тепловую энергию. Хотя Управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. в 2011 г. рассматривались инициативы ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) и ОАО «ТЕВИС» о переходе с 1 января 2012 г. на расчеты за тепловую энергию по двухставочным тарифам. Этот вопрос для рассмотрения был вынесен Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. на межведомственную комиссию по ценовой и тарифной политике, заседание которой прошло еще 9 ноября 2011 г. С учетом мнения администраций Самары, Новокуйбышевска и Сызрани межведомственной комиссией было принято решение о том, что введение двухставочных тарифов на тепловую энергию для потребителей ОАО «Волжская ТГК» на 2012 г. является преждевременным. Показательно, что своего мнения о преждевременности введения двухставочного тарифа не высказала администрация Тольятти. Хотя это не помешало комиссии вынести аналогичное решение о недопустимости перехода в 2012 г. на двухставочный тариф и для ОАО «ТЕВИС».

Из этого следует, что в начале 2012 г. в ТЕВИСе не могли не знать, что еще в ноябре 2011 г. правительство Самарской обл. сформулировало достаточно жесткую и однозначную позицию относительно двухставочного тарифа. На этом фоне остается лишь догадываться, какими мотивами руководствовались в ТЕВИСе.

Существует версия, что идея с двухставочным тарифом могла бы позволить ТЕВИСу подстегнуть процесс отказа владельцев объектов от изначально заявленных в проектах параметров. В этом случае ТЕВИС получил бы без каких-либо капитальных затрат себе в собственность дополнительный объем свободных лимитов по энергомощностям. В итоге ТЕВИС без ввода в эксплуатацию новых мощностей смог бы продавать высвободившиеся мощности по второму кругу.

Комментарии

Сергей РОМАШКИН, заместитель министра -руководитель департамента информации и мониторинга Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл.

- На заседании межведомственной комиссии по вопросам ценовой и тарифной политики Самарской обл. 9 ноября 2011 г. был рассмотрен вопрос о возможности установления потребителям ОАО «ТЕВИС» двухставочных тарифов на тепловую энергию на 2012 г. По итогам заседания было принято решение о преждевременности введения двухставочных тарифов на тепловую энергию для потребителей данной организации.

Николай КЛЮШЕНКОВ, генеральный директор ОАО «ТЕВИС»

- Объясняю, почему это выгодно для нас. Волжская ТГК вышла с предложением установить двухставочный тариф. На основании уведомления Волжской ТГК мы направили своим абонентам уведомлением то же самое, что прислала Волжская ТГК. Двухставочный тариф позволяет скорректировать нагрузку по абонентам. Но высвободившиеся мощности не будут продаваться. Мы их также отдадим, не взяв с населения ничего.

Сергей АНТАШЕВ, бывший директор по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС»

- Мы готовим материалы и по двухставочному, и одноставочному тарифам уже лет десять. Все зависит от того, примет регулятор двухставочный тариф или нет. Надо понимать, что двухставочный тариф — это равенство одноставочного тарифа, потому что тариф — это компенсация затрат.