Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Призрак «Асоль»

Страховое общество не имеет лицензии, но работает

Эрик Королев

6 апреля состоялось судебное заседание по иску Российского союза автостраховщиков (РСА) (г. Москва) о взыскании 35,9 млн р. с ЗАО Страховое общества «Асоль» (СО «Асоль»). «Асоль» ранее принадлежала ОАО «АВТОВАЗ». В данный момент у СО «Асоль» отсутствует лицензия на страховую деятельность.

Ранее РСА и СО «Асоль» участвовали в более десяти судебных процессах. 17 июня 2011 г. было вынесено решение о взыскании 12,7 млн р. с ЗАО СО «Асоль» в пользу РСА. «С момента отзыва лицензии у ЗАО СО «Асоль» у РСА имелась обязанность по осуществлению компенсационных выплат потерпевшим, чья ответственность застрахована ЗАО СО «Асоль». Во исполнение данной обязанности РСА произвел потерпевшим соответствующие компенсационные выплаты в сумме 12,5 млн р.», — сообщается в материалах дела по иску от 17 июня. Текущий иск РСА к СО «Асоль», скорее всего, имеет схожий предмет.

В 2007 г., согласно отчету об итогах выпуска ценных бумаг, в реестр акционеров СО «Асоль» входили ОАО «АВТОВАЗ» (92,69%) и ЗАО «Национальные кредитные карточки» (5,9%).

До августа 2010 г. уставный капитал общества составлял 24,5 млн р., потом его объем многократно снижался и сейчас он составляет 150,6 тыс. р. 3 августа 2010 г., согласно ЕГРЮЛ, 99% СО «Асоль» стало принадлежать ОАО «Лада-Сервис». Однако генеральный директор ОАО «Лада-Сервис» Всеволод Борис сообщил: «17 августа 2010 г. ОАО «Лада-Сервис» передало ОАО «АВТОВАЗ» акции ЗАО СО «Асоль».

Из сообщения Бориса получается, что Лада-Сервис являлась собственником СО «Асоль» всего 14 дней. «Акции ЗАО СО «Асоль», принадлежащие ОАО «АВТОВАЗ», реализованы в октябре 2011 г.», — сообщил руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» Александ Шмыгов. Генеральным директором ЗАО СО «Асоль» с 24 марта 2011 г. по настоящее время является Светлана Шапелкина.

Согласно единому государственному реестру субъектов страхового дела, по состоянию на 30 сентября 2011 г., т. е. до того как АВТОВАЗ продал это общество, у СО «Асоль» отсутствуют какие-либо лицензии на ведение страховой деятельности. Однако, согласно ЕГРЮЛ, общество является действующим.

Филиалы ЗАО СО «Асоль», согласно ЕГРЮЛ, имеются в Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске и Энгельсе. Однако дозвониться как до центрального офиса, так и до филиалов не удалось, а интернет-сайты закрыты. Поэтому не совсем ясно, для чего существует юридическое лицо страхового общества, у которого нет лицензии на ведение страховой деятельности.

Комментарии

Всеволод БОРИС, генеральный директор ОАО «Лада-Сервис»

- ЗАО СО «Асоль» 31 октября 2011 г. исключено из списка аффилированных лиц ОАО «АВТОВАЗ». ОАО «Лада-Сервис» не является собственником ЗАО СО «Асоль» и не принимает участия в выплатах ЗАО СО «Асоль».

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- На данный момент корпоративные отношения между ОАО «АВТОВАЗ» (дочерним обществом ОАО «АВТОВАЗ» — ОАО «Лада-Сервис») и ЗАО СО «Асоль» отсутствуют. ОАО «АВТОВАЗ» не имеет никакого отношения к ЗАО СО «Асоль».