Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Рекордные инвестиции в производство

ТоАЗ озвучил план модернизации мощностей на период до 2020 года

Эрик Королев

11 апреля руководство ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) представило план модернизации и реконструкции производства, на реализацию которого только в этом году будет выделено почти 12 млрд р. ТоАЗ имеет возможность проводить комплексное переоснащение своих мощностей в короткие сроки, в т. ч. и потому, что у завода есть собственная ремонтная база — ОАО «Азотреммаш». Модернизация также позволит повысить уровень промышленной безопасности на предприятии. План модернизации ТоАЗа расписан вплоть до 2020 г.

Начнется модернизация с капитального ремонта 7-го агрегата аммиака ОАО «ТоАЗ». «С мая по июль планируется замена и монтаж нового оборудования с целью увеличения производительности до 1600 т в сутки. С мая по июль будет проведена реконструкция компрессора технологического воздуха и исключен из схемы подогреватель путем установки змеевика газа высокого давления. Это позволит исключить источник выброса дымовых газов», — пояснил по этому поводу руководитель 7-го агрегата ТоАЗа Владислав Черемисов.

Мероприятия по модернизации позволят увеличить производительность и безопасность производства. «На 2013-2014 гг. намечена реконструкция производства карбамида, что позволит увеличить производительность карбамида с 2800 т до 5200 т в сутки. С 2013 г. будет внедрена современная система управления производственным процессом, которая позволит снизить риски выхода из строя оборудования», — сообщил главный технолог ОАО «ТоАЗ» Андрей Кобылий.

Специалисты – «Азотреммаша» способны выполнить для Тольяттиазота работы любой сложности
Специалисты – «Азотреммаша» способны выполнить для Тольяттиазота работы любой сложности

План модернизации ТоАЗа расписан вплоть до 2020 г. «Будет произведена реконструкция трех агрегатов аммиака, проект АМ-76, с целью доведения производительности каждого из них до 1800 т в сутки. Также будет проведена реконструкция четырех агрегатов типа Кемико, с целью доведения производительности каждого из них до 1600 т в сутки. В план реконструкции также включены отделения очистки на агрегатах аммиака Кемико. Это снизит сбросы газов в атмосферу», — разъяснил Андрей Кобылин.

ТоАЗ имеет возможность проводить регулярный ремонт и реконструкцию производства, т. к. обладает собственной ремонтной базой. Речь идет об ОАО «Азотреммаш», которое располагается на территории ТоАЗа и изготавливает запасные части к оборудованию крупнотоннажных агрегатов предприятий нефтехимии, нефтепереработки и энергетики. «Азотреммаш позволяет качественно и своевременно производить ремонт оборудования ТоАЗа на крупнотоннажных агрегатах аммиака и карбамида.

На сегодняшний день 80-85% мощностей, которыми располагает предприятие, работают на ТоАЗе», — рассказал генеральный директор ОАО «Азотреммаш» Анатолий Комин. Регулярная реконструкция оборудования напрямую влияет на состояние промышленной безопасности завода.

«В течение 10 лет ТоАЗ работает без аварий техногенного характера, которые бы могли нанести значительный ущерб окружающей среде. В 2011 г. на ТоАЗе не произошло ни одного производственного инцидента», — сообщил начальник отдела производственного контроля ОАО «ТоАЗ» Сергей Рузавкин. Очевидно, что такие показатели промышленной безопасности стали следствием постоянного контроля над состоянием производственной базы, а также значительным вложением в ремонт и модернизацию производства.

Комментарии

Евгений КОРОЛЕВ, генеральный директор корпорации «Тольяттиазот»

- На модернизацию и реконструкцию производства в 2012 г. будет выделено почти 12 млрд р. Кроме того, на капитальный ремонт будет выделено еще 3,3 млрд р.. Это будут собственные средства предприятия и банковские кредиты. Мы всегда делали все для того, чтобы завод был передовым, технологичным, безопасным как для работников, так и для жителей близлежащих населенных пунктов. Подтверждением тому служит безаварийная и безопасная работа предприятия.