Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

СДМ «оптимизируется»

Шаповалов банкротит подконтрольные фирмы

Татьяна Федорова

17 августа планируется заслушать отчет конкурсного управляющего ООО «Соло» (Самара). 12 марта в отношении компании решением Арбитражного суда Самарской обл. была введена процедура конкурсного производства. Фирма имеет непосредственное отношение к ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА. Не исключено, что банкротство близкой к ГК компании связано с очередной оптимизацией бизнеса, задуманной Алексеем Шаповаловым. Среди кредиторов в основном родственные фирмы.

12 марта решением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Соло» открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден член НП «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Максим Булюсин. Требования кредиторов будут приниматься еще в течение двух месяцев.

ООО «Соло» было образовано в 2005 г. На данный момент уставный капитал составляет 187 тыс. р. Последним директором, по данным ЕГРЮЛ, являлся Андрей Муллин.

ООО «Соло» зарегистрировано по корпоративному адресу ГК «СДМ»: ул Советской Армии, д. 251. 100% общества принадлежит ООО «Каскад», зарегистрированному по тому же адресу. Директором «Каскада» и одним из учредителей значится Георгий Белобородов. Вторым собственником компании является Андрей Муллин. У обоих компаний один вид деятельности -сдача внаем недвижимого имущества (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

На 17 августа запланировано заслушивание отчета конкурсного управляющего.

Одним из основных кредиторов ООО «Соло» является ООО «Завод ЖБИ-3». Представители завода обратились в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов задолженности в общей сумме 6,38 млн р. Примечательно, что завод зарегистрирован в Ульяновске. Ранее его директором являлся Георгий Белобородов. На данный момент в отношении ООО «Завод ЖБИ-3» введено конкурсное управление. Среди кредиторов — ООО «Контур» с суммой требований 1,62 млн р.

Также с исками обратились ООО «Бастион» — 1,09 млн р. и ООО «Лира» — 132 млн р. Как сказано в материалах дела, сумма оформлялась ООО «Соло» в виде займа. Еще один кредитор компании — это ООО «Гранд-центр», который требует взыскать с ООО «Соло» 1,73 млн р. Эта компания также зарегистрирована по корпоративному адресу ГК «СДМ». Кроме того, у ООО «Соло» имеется задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере 13,4 млн р. Заявление о банкротстве в арбитражный суд поступило от представителей «Соло». Свое решение представители фирмы мотивировали тем, что общая задолженность компании составила более 190 млн р. и удовлетворить требования кредитора не представляется возможным. Не исключено, что очередное банкротство фирмы, близкой ГК «СДМ», связано с реорганизацией бизнеса. Как правило, фирмы, входящие в ГК, регулярно перерегистрируются и ликвидируются.