Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Неактивный капитал

Компании Андрея Сорочайкина прекращают существование

Татьяна Федорова

В отношении ООО «Активный капитал» решением Арбитражного суда Самарской обл. введена процедура конкурсного производства. Компания Андрея СОРОЧАЙКИНА, ранее входившая в одноименный холдинг, имеет перед кредиторами долг в размере 84,31 млн р. Банкротство было начато по заявлению представителей ООО «Чапаевский силикатный завод» (ЧСЗ), который также находится в стадии ликвидации.

7 марта 2012 г. был рассмотрен отчет временного управляющего ООО «Активный капитал» Александра Дроздова. Он доложил о результатах проведения процедуры наблюдения и представил протокол первого собрания кредиторов. Как следует из отчета Дроздова, структура баланса ООО «Активный капитал» является неудовлетворительной. В активе общества числится имущество общей балансовой стоимостью 43,12 млн р. При этом общий размер требований кредиторов, заявленных в ходе процедуры наблюдения, составил 84,31 млн р.

Первое собрание кредиторов должника, состоявшееся 14 февраля 2012 г., приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Учредителями ООО «Активный капитал», по данным ЕГРЮЛ, являются Ирина Сорочайкина, Вера Данилова и ООО «Строительная компания «Металлопторг». До введения конкурсного производства директором являлся Андрей Сорочайкин.

В январе 2011 г. арбитражный суд удовлетворил иск ЧСЗ к ООО «СК Металлопторог», ООО «Активный капитал» и ООО «Стройинвест» о взыскании 84,1 млн р. В 2004 г. ЧСЗ, входящий на тот момент вместе с «СК Металлопторг» в группу «Активный капитал», выступил залогодателем при получении в банке ВТБ 70 млн р. кредита. Задолженность впоследствии пришлось погасить заводу, т. к. «СК Металлопторг» средства банку не вернул. Арбитраж счел, что в итоге права ЧСЗ были ущемлены.

Решением от 11 января 2011 г. областной арбитражный суд обязал взыскать с трех компаний сумму основного долга, проценты за пользование чужими средствами и сумму неустойки (см. «Хронограф» №6 (405) от 20.02.12). На данный момент ЧСЗ, по данным ЕГРЮЛ, находится в стадии ликвидации. Еще 3 февраля была обнародована информация о том, что ЧСЗ готов погасить все требования кредиторов. Однако представители ООО «ГидроАвтоматика» в марте этого года сумели включиться в реестр кредиторов ЧСЗ с суммой требований 12 млн р. Это решение на данный момент оспаривается представителями ЧСЗ. Кроме ЧСЗ в реестр кредиторов ООО «Активный капитал» включены требования ФНС в размере 148 тыс. р.

Это не первая компания, принадлежащая Андрею Сорочайкину, которая находится в стадии ликвидации (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.08.11). На данный момент Андрей Сорочайкин является заведующим кафедрой экономики города и муниципального управления Самарского государственного университета.