Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Вступились за пиво

Руководство регионального отделения «Родина-КРО» против инициативы депутатов

Татьяна Федорова

18 апреля в стенах Самарской губернской думы (СГД) была озвучена инициатива депутатов Красноярского р-на Самарской обл. о внесении изменений в закон об обороте алкоголя. Депутаты предлагают разрешить продажу пива и пивных напитков в нестационарных помещениях. Депутат Александр МИЛЕЕВ, ранее инициировавший закон о запрете алкоголя в выходные и праздничные дни, никак не отреагировал на законодательную инициативу.

29 февраля на собрании представителей Красноярского р-на было принято решение об обращении в СГД с законодательной инициативой о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Суть изменений состоит в том, чтобы разрешить торговлю спиртными напитками на объектах некапитального строительства в сельских и городских поселениях. В СГД инициативу представлял красноярский депутат Евгений Мареев. Решение своих коллег он аргументировал тем, что в большинстве своем сельские магазины расположены в нестационарных объектах и основной их доход формируется как раз от продажи спиртных напитков. По мнению красноярских депутатов, если людям запретят торговать пивом, то им придется закрывать торговые точки, поскольку торговля остальными продуктами питания не приносит столько прибыли. По подсчетам районных депутатов, если запретить продажу спиртного, то районный бюджет может потерять порядка 12 млн р. доходов в виде налогов, что приведет к существенному дефициту.

Подобное утверждение достаточно спорно. В беседе с корреспондентом «Хронографа» глава г. п. Смышляевка, член совета самарского регионального отделения «Родина-КРО» Вячеслав Брызгалов так прокомментировал ситуацию: «Существует целая масса действенных механизмов пополнения бюджетов, например, повышение инвестиционной привлекательности территории, развитие сельского хозяйства, устойчивого развития экономического комплекса, администрирование налоговых и неналоговых поступлений, в т. ч. за счет сдачи в аренду земли. Сама постановка вопроса, рассматриваемого в СГД, настораживает.

Торговля алкоголем на селе всегда отличалась от городской
Торговля алкоголем на селе всегда отличалась от городской

Достаточно лицемерно повышать поступления в бюджет за счет алкоголизации населения. Особенно в посевную. Красноярцам я посоветую учитывать, что в их районе, как ни в каком другом, огромное количество граждан с детьми приезжают отдыхать на туристические базы, в детские оздоровительные лагеря, на природу, на дачи. Происходит это из года в год с приходом весенне-летнего сезона. Это и период обострения криминогенной обстановки. Кому как не депутатам Красноярского р-на об этом знать?»

Правовое управление СГД данное предложение красноярских депутатов отклонило. При этом было отмечено, что для сельчан и так сделаны скидки, например, размер стационарного павильона в городе должен быть 50 кв. м, в селах эта планка снижена до 25 кв. м. Присутствовавший при обсуждении красноярской инициативы депутат Александр Милеев, вынесший антиалкогольный закон на обсуждение СГД, почему-то никак не отреагировал. При этом стоит отметить, что буквально до рассмотрения инициативы красноярских депутатов Александр Милеев рассказывал о необходимости принятия его законотворческой инициативы, которая подразумевает полный запрет на продажу спиртного в выходные и праздничные дни. Необходимость принятия закона депутат аргументировал тем, что идет сплошная алкоголизация населения. Фактически эти две законотворческие инициативы противоречат друг другу. Депутат СГД Евгений Серпер также недоумевает над инициативой депутатов: «Мы тут пытаемся ужесточить, а сейчас предпринимается попытка смягчить».

Стоит отметить, что в целом инициатива красноярских депутатов не получила поддержку общественности, особенно тех, кто непосредственно связан с селом.

Проблема алкоголизации населения в деревнях считается особо острой. В некоторых регионах во время посевной и уборочной полностью запрещают продажу спиртного. По мнению депутата СГД Гумара Валитова, сейчас в стране, и в частности в Самарской обл., алкоголизация молодежи идет большими темпами. «Нам необходимо ограничить молодежь или, по крайней мере, сделать так, чтобы уменьшилось потребление алкоголя, особенно в сельской местности, где люди буквально спиваются», -полагает Гумар Валитов. По словам Вячеслава Брызгалова, в селах и так достаточно «точек», где можно приобрести спиртные напитки. «Пиво не является предметом первой необходимости, поэтому заявление о том, что магазины будут закрываться из-за запрета на его продажу, я считаю несостоятельным», — сказал Вячеслав Брызгалов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав БРЫЗГАЛОВ, глава г. п. Смышляевка, член совета регионального отделения «Родина-КРО»

- Одна из самых больших бед села — алкоголизация. Практика показывает, что рост потребления алкоголя неуклонно растет. В сельской местности возрастает число больных хроническим алкоголизмом. Все это негативным образом сказывается на развитии сельского хозяйства, усугубляя процессы стагнации отрасли. Последние инициативы депутатов явно идут вразрез с федеральным трендом, в рамках которого на поддержку сельского хозяйства выделяются внушительные средства. Полагаю, нужно выработать общественную позицию противодействия алкоголизации общества, искоренения злоупотреблений спиртными напитками. Общественные организации и православные общины должны рассматривать это как одну из главных своих задач. Наша общественно-политическая организация «Родина КРО» считает одной из приоритетных задач сохранение здоровья нации.