Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Уперлись в землю

ОАО «Автогазстрой» пытается расширить в Сызрани сеть АЗС

Вероника Синицына

12 апреля возникли перспективы судебного разбирательства между сызранским ОАО «Автогазстрой» (АГС) и администрацией г. о. Сызрань. АТС добивается предоставления в аренду земельного участка в районе Образцовской площадки. Скорее всего, это связано с планами АГС по развитию собственной сети автозаправочных станций в Сызрани.

АГС создан в 2006 г. и занимается оптовой торговлей жидким и газообразным топливом. Уставный капитал АГС составляет 100 тыс. р. По данным списка аффилированных лиц АГС на 31 марта 2012 г., владельцами предприятия с равными долями в уставном капитале являются Вера Герус и Олег Дилеров. Датой наступления основания названо 6 июня 2011 г. Генеральным директором АГС ЕГРЮЛ называет Надежду Мулюкину. Данные об этом внесены в реестр 21 декабря 2010 г. Мулюкина, поданным ЕГРЮЛ на этот же период, является еще и единственным учредителем и директором ООО «Оптсервис».

Стопроцентной дочкой АГС является сызранское ООО «Автогаз». Основной вид деятельности «Автогаза» совпадает с деятельностью АГС. Уставный капитал составляет свыше 2,7 млн р.

В ЕГРЮЛ содержится информация об образовании «Автогаза» 4 июля 2011 г. путем реорганизации в форме выделения. Юридическим лицом — предшественником при реорганизации — названо ООО «Автогазсервис». Директором «Автогаза» является Сергей Бычков.

Помимо этого, АГС владеет долей в 52% в московском ООО «Старт». «Старт» возглавляет Наталья Дворцова. «Старт», по ЕГРЮЛ, образован 14 июля 2011г. путем реорганизации в форме слияния. Среди десяти юридических лиц — предшественников при реорганизации — названо и сызранское ООО «Н-СГК». Это предприятие ранее являлось стопроцентной «дочкой» АГС.

15 марта 2012 г. АГС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к администрации г. о. Сызрань. Заявление содержит требование о признании незаконными решения и действий администрации. А именно: по формированию земельного участка с кадастровым номером 63:08:0107018:155. Участок расположен в г. Сызрани, в районе Образцовской площадки, по ул. Жуковского. Вид разрешенного использования этого участка указан как «под строительство АЗС».

Помимо этого, АГС просит обязать администрацию провести работы по выбору земельного участка ориентировочной площадью 0,8 га. При этом он должен быть расположен в том же районе города. Также АГС просит обязать администрацию «предварительно согласовать место размещения стоянки автомашин и строительства объектов сервисного обслуживания автотранспорта». Как отмечено в иске: «... В целях дальнейшего предоставления земельного участка в аренду сроком на пять лет». Скорее всего, эти действия направлены на развитие сети АЗС. О таких планах АГС заявлял в 2011 г.

Также АГС обращался в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска. Эти меры, по мнению АГС, должны были обязать администрацию никому не предоставлять спорный участок до рассмотрения дела по существу. Однако по закону суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон. В связи с этим в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска АГС было отказано. Предварительное судебное заседание по делу было намечено на 12 апреля 2012 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.