Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Поднимают уровень

Компания Владимира Симонова открыла новую линию гальваники

Вероника Синицына

19 апреля состоялось открытие новой линии гальванического производства ООО «СЭД-Сызрань», входящего в ГК «Криста» Владимира СИМОНОВА. Запуск нового оборудования является одним из этапов модернизации гальванического производства в Сызрани. Предполагается, что этот проект позволит повысить качество выпускаемой продукции и будет способствовать расширению рынка ее сбыта.

ООО «СЭД-Сызрань» было образовано в 2000 г. Основными видами деятельности предприятия является производство литьевых изделий, штамповочное производство. Кроме того, «СЭД-Сызрань» специализируется на обработке автокомпонентов антикоррозионными и декоративными покрытиями. «СЭД-Сызрань» возглавляет Владимир Карань. В числе потребителей «СЭД-Сызрань» — ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ». «СЭД-Сызрань» является основным поставщиком штампованных деталей для совместного предприятия ООО «ТПВ-РУС» (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.12). ТПВ-РУС стал первым резидентом особой экономической зоны в Ставропольском р-не Самарской обл.

Ранее основное гальваническое производство было сосредоточено на базе сызранского ОАО «Пластик», также входящего в ГК «Криста». Гальваническое производство здесь было запущено 40 лет назад.

Президент ГК «Криста» Владимир Симонов сообщил «Хронографу»: «За 40 лет гальваническое производство и его технологии ушли далеко вперед. Стало понятно, что производство на «Пластике» необходимо менять». В связи с этим около трех лет назад был начат новый проект по модернизации гальванического производства. Оборудование было спроектировано и изготовлено немецкой компанией Atotech специально для «СЭД-Сызрань». Вместе с новым оборудованием была также приобретена технология гальванического производства.

19 апреля состоялось торжественное открытие новой гальванической линии нанесения защитно-декоративного покрытия на изделия из пластика.

«Криста» — обновила технологию
«Криста» — обновила технологию

На данном оборудовании будут производиться детали для автомобилей LADA Priora, LADA Granta, LADA Largus и Lada Kalina. По мнению экспертов, новая линия гальванического производства отличается высокой производительностью. Она делает возможным получение готовых изделии каждые 7,5 минут. Современная система управления позволяет отслеживать весь процесс производства. Большим преимуществом нового оборудования является и то, что оно сводит к минимуму контакт людей с вредными веществами.

При реализации проекта особое внимание уделялось экологическим вопросам. Например, созданию благоприятного микроклимата в цехах, способствующего сохранению здоровья работников. Кроме того, на новом производстве используются мощные установки по очистке выбросов и снижению их агрессивности. Новое оборудование более экологично.

Владимир Симонов сообщил «Хронографу»: «Старое производство на «Пластике» постепенно будет выводиться из участия в производственном процессе. Новое будет запущено на полную мощность. Сегодня на новую площадку «СЭД-Сызрань» передается номенклатура с «Пластика». Постепенно люди со старого производства будут переведены сюда, т.е. рабочие места будут сохранены».

Стоит отметить, что запуск нового гальванического оборудования потребовал от «СЭД-Сызрань» перевода на качественно новый уровень и других технологических процессов. Речь идет о литейном производстве. На предприятии уже запущены шесть новых машин, выпускающих детали непосредственно под гальванику.

Предполагается, что внедрение новых технологий на «СЭД-Сызрань» позволит повысить качество выпускаемой продукции, а также будет способствовать расширению рынка ее сбыта. Директор «СЭД-Сызрань» Владимир Карань сообщил «Хронографу»: «Сейчас приобретена гальваника пятого поколения, соответствующая всем европейским требованиям. Она позволит удовлетворить потребности не только АВТОВАЗа, но и иностранных фирм».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, президент ГК «Криста»

- Мы предполагаем увеличение объемов производства изделий с гальванопокрытием. Это откроет перед нами новые возможности. Наши заказчики — иностранные компании, новые автозаводы, которые в России уже построены или будут построены. Сейчас уже есть запросы от этих компаний на поставку деталей. В России такие детали делаем только мы. Мы владеем этой технологией уже 40 лет, а сегодня перешли на качественно новый уровень.

Радий ИСЛАНГУЛОВ, представитель компании Atotech

- Мы надеемся, что новое производство поможет компании и дальше оставаться лидером гальванического покрытия в России.

Максим СИМОНОВ, старший вице-президент ГК «Криста»

- Предприятие продолжает успешно развиваться. Но без модернизации развитие невозможно. Новое оборудование позволяет производить детали в соответствии с европейскими требованиями. Это новая веха в развитии компании.