Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

ГКБ № 1 богата арендаторами

Передача больниц из муниципалитета в область может осложниться

Илья Круговой

13 апреля глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ упомянул, что в 2011 г. был произведен капитальный ремонт 20 самарских больниц и поликлиник. Скоро город вкладываться в ремонт больниц не будет. С 2013 г. все муниципальные медучреждения (ММУ) перейдут в подведомственность Минздрава Самарской обл. Летом планируется провести инвентаризацию имущественного комплекса медучреждений, но с этим могут возникнуть сложности. На площадях самарских больниц зарегистрированы сторонние фирмы, много арендаторов. Особенно это видно на примере ММУ «ГКБ №1 им. Пирогова», которую возглавляет Валерий КИРИЛЛОВ (на фото).

В течение I полугодия 2012 г. планируется передать в состав государственной системы здравоохранения муниципальные учреждения г. о. Самара. Необходимость передачи обусловлена требованиями законодательства. В этом году главному врачу ММУ «Городская клиническая больница (ГКБ) №1 им. Пирогова» (ГКБ №1) Валерию Кириллову предстоит решить судьбу арендаторов, оставшихся со времен прежнего руководства.

Бывший глава департамента здравоохранения г. о. Самара Кириллов был назначен на должность главврача ГКБ №1 в октябре 2011 г. Его назначение фактически выглядело как понижение. С другой стороны, для Кириллова это перемещение нельзя было назвать крахом карьеры, т. к. у него появились более широкие перспективы. Ведь до декабря 2010 г. Кириллов возглавлял ММУ МСЧ №2 в Промышленном р-не Самары, которое куда меньше ГКБ №1.

В ближайшее время Кириллову предстоит нелегкая задача: на фоне передачи ГКБ № 1 в ведение области разбираться с арендаторами больничных площадей. Практически во всех ММУ зарегистрированы арендаторы, которые могут иметь долгосрочный договор с руководством больниц. Не стала исключением и ГКБ №1, на чьих площадях, кроме профильных учреждений, вроде первичной профсоюзной организации самарского медколледжа им. Н.Ляпиной и ГОУ СПО «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной», находятся чуждые медицинской отрасли коммерческие компании.

По одному адресу с ММУ ГКБ №1 им. Пирогова на ул. Полевой, 80, согласно данным ЕГРЮЛ, официально зарегистрировано как минимум 6 компаний, которые никакого отношения к медицинской деятельности не имеют. К примеру, ООО «Первая архитектурная мастерская», возглавляемое Дмитрием Кабановым, занимается деятельностью в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в промышленности и строительстве. ООО ПКФ «Медэлектросервис» занимается монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием оборудования. Возглавляет фирму Николай Афанасьев. И он же возглавляет фирму ООО РСЦ «Гранит», которая зарегистрирована на Молодогвардейском спуске, д. 2, по соседству с рядом других фирм, подконтрольных бизнесмену Александру Хенкину.

Прописанное на территории ГКБ №1 ООО «ВИТЭКС», которым руководит Дмитрий Комаров, специализируется на оптовой торговле топливом. Примечательно, что тот же Комаров возглавляет еще одну фирму — ООО «A3К-ГАЗ». Фирма, которая занимается предоставлением услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, имеет ту же прописку, что и ММУ ГКБ №1.

Наиболее интересен другой арендатор площадей ГКБ №1. Это ООО «Ралекс», директором которого является Олег Феоктистов. Сама фирма, которую возглавляет Феоктистов, занимается грузоперевозками и особого интереса не представляет. Однако, согласно ЕГРЮЛ, Феоктистов директорствует в целой плеяде компаний, зарегистрированных на ул. Ново-Садовой, 106. Феоктистов также числится директором ООО «Строй-Град», чей уставный капитал составляет более 462,9 млн р.

«Строй-Град» предоставляет услуги по покупке и продаже недвижимого имущества. А его основным учредителем является ООО «Базис-Строй» Вячеслава Либуркина. Последний, кстати, является человеком, близким бенефициару холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимиру Аветисяну см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09).

Подобные переплетения арендаторов с интересантами ВПГ дают основания полагать, что даже имущественные комплексы больниц не остались в стороне от интересов тех или иных структур. Не менее интересна деталь, что в холле больницы стоит банкомат ЗАО АКБ «ГАЗ-БАНК». Кроме того, если смотреть по схеме больничной территории, то на ее землях располагаются ООО Ритуальное бюро «Символ-А» и прачечная под названием «Картель».

Велика вероятность того, что арендаторы начали вольготно себя чувствовать в ММУ ГКБ №1 еще во времена предыдущего главврача Александра Вавилова. Он сейчас возглавляет ММУ «Городская больница №8» на ул. Мирной.

ГКБ №1 далеко не исключение, на чьих площадях, благодаря близости к центру города, зарегистрировались разномастные компании. Аналогичная ситуация наблюдается и в других самарских ММУ. Причем где-то явно, а где-то почти на нелегальном положении. Нередки случаи, когда в больницах и поликлиниках появляются сауны и т. п., которые лишь формально являются собственностью больницы. На деле же хозяевами там являются совершенно другие лица. Их может не устроить тот факт, что придется сворачивать свою деятельность из-за реформы и передачи больниц в область.

Возможно, арендаторы уйдут, прихватив с собой часть имущества, на которое успели оформить права владения. Или, напротив, в адрес новых распорядителей в массовом порядке начнут подаваться судебные иски.