Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Кокшин — Савватеев:

Тренер и его спонсор

Егор Кошеров

19 апреля мэр Тольятти Сергей АНДРЕЕВ подтвердил, что готов снять руководителя управления физической культуры и спорта (УФКиС) Василия ОДИНОКОВА. Директор СДЮСШОР №8 «Союз» Валерий КОКШИН уже давно пытается манипулировать мнением мэра и публично предлагает себя на должность нового руководителя УФКиС. Но предыдущая деятельность Кокшина не позволяет однозначно говорить о нем как о самом достойном этого места кандидате. Связи с президентом ГК «ФОРПОСТ» Сергеем САВВАТЕЕВЫМ и вовсе наводят на мысль, что, стань Кокшин руководителем УФКиС, многие вскоре начнут считать его чуть-ли не филиалом ФОРПОСТа.

Факты

Сергея Андреева еще до избрания мэром Тольятти отдельные доброхоты настойчиво информировали о необходимости реформ в городском спорткомитете. «Еще во время избирательной кампании ко мне неоднократно обращались лидеры спортивных школ и представители спортивной общественности с претензиями к работе Василия Одинокова. Не скрою, что зачастую эти претензии сопровождались прямыми требованиями сменить руководителя управления физкультуры и спорта в случае победы. В ответ на это мною была высказана готовность сменить руководителя данной структуры. И от этого намерения я не отказываюсь», — сообщил Серегей Андреев в ответе на запрос «Хронографа». На прошлой неделе Андреев ушел от конкретики относительно кандидатуры преемника Одинокова.

На этом фоне отдельные личности уже успели заявить о себе как о потенциальных претендентах на должность. Сегодня пост руководителя УФКиС выглядит как никогда привлекательно. Ежегодный бюджет УФКиС уже превысил 0,5 млрд р., а имущественный комплекс в последние годы значительно расширился за счет объектов, переданных ОАО «АВТОВАЗ» на баланс мэрии Тольятти. Среди таких объектов знаковые для Тольятти Дворец спорта «Волгарь», УСК «Олимп», стадионы «Торпедо» и «Спутник», ФОК «Слон» и т. д.

Среди желающих поучаствовать в распределении этого бюджета и поуправлять столь обширным имуществом первым публично заявил о себе Валерий Кокшин — одно время бывший, а теперь уже вновь директор СДЮСШОР №8 «Союз». Кокшин не мог не быть среди тех, кто убеждал Андреева снять Одинокова. Сегодня Кокшин регулярно выступает с различными заявлениями, в т. ч. и в СМИ. Судя по всему, он активно формирует имидж специалиста в области управления спортом. Кроме того, Валерий Кокшин распространяет информацию о том, что он и есть некая пострадавшая сторона в вопросе взаимоотношений с действующим руководителем УФКиС.

Более того, в определенной степени инициатива Валерия Кокшина, публично представившего себя как человека чуть ли не «идеально подходящего на должность руководителя УФУиС», показывает, кому именно могло быть выгодно в последнее время привлекать внимание к делам Одинокова, выставляя их в неприглядном виде.

Если ознакомиться более детально с заявлениями Валерия Кокшина, можно уличить его в плагиате. В частности, Валерий Кокшин в одном из недавних интервью завил: «УФКиС мэрии Тольятти в прошлом году являлось заказчиком работ по ремонту душевых в СК «Олимп», стоимость этих работ, согласно конкурсной документации, составила 23,35 млн р. При этом спорткомплекс «Олимп» используется только для элитных видов спорта и еще для проведения различных выставок и ярмарок». Странно, что о душевых Валерий Кокшин вспомнил только сегодня, хотя этот ремонт имел место еще в сентябре 2011 г. В это же время «Хронограф» опубликовал результат собственного журналистского расследования (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11). Можно предположить, что Кокшин внимательный, но неблагодарный читатель «Хронографа».

Кокшин как будто бы уже транслирует идеи, которые он готов реализовать, если станет руководителем УФКиС. Большинство идей почему-то оказываются связанными именно со школой «Союз». «В «Союзе» есть лучший каратист России – Александр Герунов, который завоевал все возможные золотые медали в этом виде спорта. В других регионах России совсем другой подход к спорту. В Череповце, Орле и других городах недавно были построены современные спортивные центры боевых искусств, у нас же, в Тольятти, вспомните, какой спортивный объект был построен за последнее время?» — спрашивает лоббист Кокшин в одном из интервью.

Спорить о том, лучший или нет каратист России Александр Герунов, вряд ли имеет смысл. Однако на имени Александра Герунов Валерий Кокшин приобрел немало дивидендов. Причем, если разобраться, эти дивиденды могли быть не только спортивные.

Достаточно вспомнить, что все тот же Александр Герунов являлся сотрудником ФОРПОСТа (см. «Хронограф» №1 (120) от 23.01.06). В 2008 г. Герунов даже возглавил предвыборный штаб кандидата в мэры Тольятти Сергея Савватеева, президента Группы компаний (ГК) «ФОРПОСТ». ФОРПОСТ поддерживает и ряд других направлений боевых искусств. Но в этом ничего плохого нет, потому что каждый спорт имеет право на поддержку. Поддерживать же «Союз» Кокшина Саввватееву было удобно — здесь можно почерпнуть кадровый резерв для частного охранного предприятия (ЧОП).

Мифы

Мифотфорцы указывают, что в течение нескольких лет Валерий Кокшин имел прекрасную возможность реально содействовать развитию спорта в Тольятти, будучи председателем одной из комиссий Думы г. о. Тольятти (ТГД), в ведение которой в т. ч. входили вопросы физкультуры и спорта. В своих заявлениях Кокшин предпочитает не размышлять на тему того, чего ему удалось добиться в интересах спорта Тольятти, пока он возглавлял комиссию ТГД. А если он действительно мало что сделал, будучи в представительном органе власти, какая существует гарантия, что Валерий Кокшин хоть что-то сделает в исполнительной власти?

Сам Кокшин считает, что он сделал много, а свою позицию подкрепил отчетом о работе комиссии ТГД за 2005-2008 гг. Можно усомниться, что некий отчет о работе комиссии, приставляющей из себя во многом перечень того, каковы были темы заседаний этой комиссии, реально помог тольяттинскому спорту. Мифотворцы не удивляются, что ссылка на разного рода отчеты и заседания делает Валерия Кокшина чрезвычайно похожим на того, кого он очень настойчиво хочет сменить. Василий Одиноков также большой поклонник отчетов о заседаниях.

В целом же попытка провести Валерия Кокшина на должность руководителя УФКиС — далеко не первое активное мероприятие дружественной группы «Союз»-ФОРПОСТ по внедрению своих агентов влияния во власть. Еще в 2004 г. в Тольятти началось строительство местной ячейки партии «Родина». В качестве одного из наиболее реальных кандидатов, готового возглавить эту ячейку, называлась кандидатура Савватеева. Это свидетельствует о том, что у Савватеева уже на тот момент сформировались амбиции идти в политику и, соответственно, во власть. Мифотфорцы отмечают: сегодня довольно сложно судить, что именно помешало Савватеву возглавить ячейку партии «Родина». Может быть, это была боязнь излишней публичности, а может, необходимость повысить самодисциплину.

В политическом смысле Савватеев решил активизироваться лишь в 2008 г., да и то не надолго. Вскоре после выдвижения в качестве кандидата в мэры Тольятти он снял кандидатуру с выборов.

Мифотфорцы полагают, что на тот момент модераторы действий Савватеева уже поняли, кто победит на выборах, и поспешили подстроиться под новую реальность.

Однако интересно напомнить, как вдруг в 2004 г. активизировался в роли начинающего политика тренер Валерий Кокшин. Он избрался в ТГД по одномандатному округу №8. Позже стал представлять интересы партии «Гражданская сила» (см. «Хронограф» №30 (195) от 03.09.07), но в конечном итоге оказался в ТГД во фракции «Справедливая Россия» (СР) — партии, образованной в т. ч. на основе партии «Родина». Будь в 2004 г. Савваттеев порешительнее в вопросах политики, он вполне мог бы в дальнейшем стать председателем совета местного отделения партии СР.

В 2011 г. Кокшин еще раз попытал счастья на выборах. На этот раз он вместе с Иваном Поповым и Юрием Уразовым оказался во внутриобластной части списка самарского регионального отделения партии СР, но вновь не выиграл. Показательно, что увольнение Кокшина в конце 2011 г. с должности директора СДЮСШОР «Союз» в СР попытались представить чуть ли не как гонения, которые устроил Василий Одиноков Кокшину за политические убеждения. Поверить, что именно это повлияло на выбор Одинокова, очень трудно, даже имея хорошую фантазию.

Прогнозы

При этом мотив, который, судя по всему, имеет Сергей Савватеев, поддерживая школу «Союз» Валерия Кокшина, а также другие школы боевых искусств, лежит на поверхности. Скорее всего, ФОРПОСТ нуждается в регулярном наполнении своих многочисленных структур людьми, чья хорошая подготовка в области боевых искусств может пригодиться в будущем. Поэтому присутствие Валерия Кокшина в должности руководителя УФКиС вполне может привести к ряду весьма занятных последствий. Например, легко представить, как подготовка кадрового резерва для ГК «ФОРПОСТ» будет поставлена на еще больший поток, причем уже за бюджетный счет.

Также легко представить, как гостинично- развлекательный комплекс «Спутник» Савватеева, если вдруг руководителем УФКиС станет Валерий Кокшин, может превратиться в некую базу для спортсменов, которые начнут приезжать на многочисленные турниры, например, по карате. Не исключено, что «Спутник» при содействии Кокшина даже сможет получить статус физкультурно- оздоровительного комплекса (ФОК).

Так или иначе, но если «Спутник» вдруг получит статус частного ФОКа, то тогда сборы любимой Василием Одиноковым СДЮСШОР «Баскетбол» в бане семейной гостиницы Одиноковых будут выглядеть чуть ли не детской шалостью (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). Кроме того, если Валерий Кокшин возглавит УФКиС, не исключено, что под лозунгом разнообразной борьбы с терроризмом, экстремизмом и хулиганством все объекты УФКиС начнут охранять сотрудники ФОРПОСТа. Вряд ли Сергей Савватеев удержится от такой перспективы.

Цитата:

- В моем желании стать руководителем УФКиС не участвует никто в городе, кроме меня самого. У меня достаточный личный профессиональный опыт, дающий мне полное право развивать спорт в Тольятти. (Выдержки из ответа Валерия Кокшина на запрос «Хронографа»)

- Ни в каких формах Сергей Савватеев меня не консультировал и не консультирует. С Сергеем Савватеевым мы являемся друзьями и не более. Трое сотрудников ФОРПОСТа ранее занимались в школе «Союз». Комплекс «Спутник» находится слишком далеко от города, чтобы быть в статусе ФОК, поэтому я не вижу оснований для проведения занятий спортсменов. (Валерий Кокшин о Сергее Савватееве)