Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Все потоки -в Новокуйбышевск

Роснефть формирует в Самарской области консолидированную группу налогоплательщиков

Илья Ширтанов

В первой половине апреля 2012 г. почти все крупные нефтяные компании Самарской обл., аффилированные ОАО «Нефтяная компания (НК) «Роснефть», приняли решение о создании консолидированной группы налогоплательщиков. Изменения в Налоговом кодексе РФ, позволяющие создавать такие объединения, вступили в силу в январе 2012 г. Для региона это возможность получать серьезную часть отчислений с налога на прибыль. Консолидация самарского куста предприятий Роснефти получит юридическую прописку в Новокуйбышевске.

В начале 2012 г. вступил в силу ФЗ №321 от 16 ноября 2011 г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков». Из текста закона следует, что осуществлять консолидацию могут только крупные игроки финансового рынка. В частности, в законе прописано, что совокупная сумма налоговых отчислений участников консолидированной группы, за исключением выплат Таможенному союзу, должна составлять не менее 10 млрд р. Суммарный объем выручки должен быть не менее 100 млрд р., при этом совокупная стоимость активов должна составлять не менее 300 млрд р. При предоставлении отчетных документов в налоговую инспекцию данные указываются за предыдущий налоговый период. Также должно приниматься решение о назначении ответственного налогоплательщика, который будет производить отчисления от имени консолидированной группы. Всю важность этой идеи для российских регионов пояснил в комментарии «Хронографу» главный экономист управляющей компании (УК) «Финам Менеджмент» Александр Осин: «Они же на базе консолидированной группы с 2017 г. будут платить налоги в регионах. Так что это плюс для регионов».

Ряд организаций нефтяной отрасли, расположенных на территории Самарской обл., уже раскрыл информацию о принятии решений о создании такой группы.

Скоро так будет выглядеть «Сити» Новокуйбышевска
Скоро так будет выглядеть «Сити» Новокуйбышевска

Решения об этом уже были приняты в ОАО «Самаранефтепродукт», ОАО «Куйбышевский НПЗ» (КНПЗ), ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ), ОАО «Сызранский НПЗ» (СНПЗ). Все они аффилированы ОАО НК «Роснефть». Помимо указанных компаний в Самарском регионе присутствуют и другие компании, входящие в состав Группы компаний (ГК) «Роснефть». Наиболее выделяющимся из них по показателям оборотов можно назвать ОАО «Самаранефтегаз». Но по каким-то причинам сообщений о создании консолидированной группы налогоплательщиков от этой организации пока не поступало. Именно это предприятие Роснефти в Самарском регионе способно своей годовой выручкой вытянуть за пределы уровня 100 млрд р. всю группу региональных компаний группы. В связи с этим вскоре заявит о своем решении и оно. Скорее всего, сегодня идет лишь торг по поводу главенствующей роли в группе. В наиболее выигрышном положении Новокуйбышевск. Возможно, поэтому именно НК НПЗ первое из всей группы самарских компаний Роснефти раскрыло планы о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Между тем принятые решения о консолидации, кроме взаимоотношений с налоговой службой, вероятно, были нацелены и на изменение взаимодействия внутри ГК «Роснефть». В частности, переформатирование отношений может стать началом глубоких процессов модернизации производств, в т. ч. и нефтепереработки.

В то же время, если говорить о нефтяной промышленности, то Самарская обл. представляет из себя площадку полного производственного цикла, связанного с бизнесом ОАО НК «Роснефть». В частности, Самаранефтепродукт занимается реализацией продуктов переработки нефти. НК НПЗ, КНПЗ и СНПЗ представляют сегмент нефтепереработки. Самаранефтегаз осуществляет деятельность по нефтедобыче и нефтеразведке. Т. е. можно ожидать, что в ближайшее время на всех предприятиях участников нефтяного рынка Самарской обл., аффилированных Роснефти, будут приняты аналогичные решения.

Александр Осин дал свои пояснения по поводу объединения компаний в консолидированную группу налогоплательщиков. При этом Александр Осин сравнил ситуацию в Роснефти с аналогичной в ОАО «Газпром». «Газпром подал документы, в группу войдут 50 юридических лиц, представляющих порядка 4000 обособленных подразделений более чем в 70 регионах России», — прокомментировал Александр Осин. Исходя из информации Александра Осина можно понять, что Газпром формирует консолидированную группу налогоплательщиков по корпоративному принципу. Что же касается компаний Роснефти в Самарской обл., то здесь можно наблюдать формирование группы консолидированных налогоплательщиков по территориальному принципу. Александр Осин подтвердил эту версию: «Они будут платить налоги территориально».

В этой связи законодательное нововведение, выразившееся в консолидации предприятий Роснефти в Самарской обл. в рамках оптимизации налогообложения, в определенной степени должно сказаться на улучшении ситуации с собираемостью налогов в регионе.