Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (412) | 9 апреля 2012г.
 

Исключают Серафимова

Руководство тольяттинского горкома КПРФ избавляется от конкурентоспособных политиков

Егор Кошеров

7 апреля на заседании бюро самарского обкома КПРФ было принято решение об исключении из партии Андрея СЕРАФИМОВА, принимавшего участие в выборах мэра Тольятти. По результатам он почти в два раза опередил на этих выборах харизматичного тольяттинского политика Борислава ГРИНБЛАТА. Итог этих выборов показал, что среди тольяттинских коммунистов появился достаточно конкурентоспособный политик, но как раз от него и решили избавиться.

Примерно за неделю до событий, случившихся 7 апреля, самарские источники «Хронографа» отмечали, что одной из основных интриг бюро обкома станет рассмотрение «тольяттинского вопроса». В этом году тольяттинские коммунисты впервые участвовали в выборах мэра города со своим кандидатом. До этого руководство тольяттинского горкома КПРФ всегда предпочитало поддерживать чужого кандидата. В 2004 г. руководство горкома поддержало Анатолия Степанова, в 2008 г. – Анатолия Пушкова. В обоих случаях кандидаты были креатурами «Единой России».

Благодаря участию Серафимова в выборах у тольяттинских коммунистов появился первый опыт такой работы. Теперь им есть с чем сравнивать.

Последние выборы показали, что в Тольятти КПРФ имеет высокий потенциал к развитию. Между тем сдерживающим звеном здесь всегда являлось то, что у тольяттинских коммунистов до этого был только один опыт работы — продвижение за счет инерции партийного бренда. Традиционной проблемой оппозиционных партий на местном уровне всегда считалось отсутствие харизматичных фигур. Этим как раз и объяснялось то, что на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) или в представительные органы муниципальной власти на одномандатных округах практически везде побеждали выдвиженцы от ЕР.

Таким образом, третье место, которое занял Андрей Серафимов в ходе выборов мэра Тольятти, — достаточно важный результат. За него проголосовало около 37 тыс. горожан. По сути, КПРФ в канун предстоящих выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) получила неплохой шанс начать формировать группу собственных узнаваемых политиков.

На этом фоне решение исключить Серафимова из партии выглядит весьма странным. Примеры столь иррациональных решений в самарском обкоме уже встречались. Так, например, в прошлом году из партии был исключен самарский коммунист Николай Мусаткин.

Мусаткин был одним из немногих, кого хорошо знали не только люди, состоящие в партии, но и беспартийные жители области. С позиции сегодняшнего дня можно однозначно сказать, что с исключением Мусаткина из партии обком избавился от конкурентоспособного политика. КПРФ от этого точно не выиграла, чего нельзя сказать про партфункционеров, занимающих ключевые посты в обкоме. Следуя этой логике, несложно понять, почему депутат СГД Михаил Матвеев все еще вне КПРФ, хотя он состоит во фракции КПРФ в СГД и считается там сегодня наиболее узнаваемой и заметной фигурой. Нет сомнений, что в случае включения его в партию он смог бы составить серьезную конкуренцию уже внутри самого обкома.

Что касается Тольятти, то Виталий Минчук занимает пост первого секретаря тольяттинского горкома КПРФ с момента создания партии. Таким образом, номенклатурный консерватизм легко поддается объяснению. Вряд ли такая несменяемость может стать катализатором процессов, направленных на продвижение партии во власть.