Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (412) | 9 апреля 2012г.
 

Сапрунов увяз

Покупка строений «Жигулевского пива» без земли — деньги на ветер

Иван Григорьев

2 апреля судья Арбитражного суда Самарской обл. Юрий РАЗУМОВ, подменяя судью Алексея ШАБАНОВА, вынес определение по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской обл., в котором оно требует ОАО «Жигулевское пиво» (ЖиП) освободить земельный участок. Известно, что объекты ЖиП, владельцем которого является Юрий САПРУНОВ (на фото), занимают участки в исторической части Самары на берегу Волги по адресу: Волжский пр-т, 4. На этом фоне можно задуматься о цене мартовской победы ЖиП в споре с управлением Росимущества в Самарской обл. за право получения в собственность ЖиП комплекса зданий в Самаре на Волжском пр-те.

Стоит напомнить, что с иском к управлению Росимущества в Самарской обл., руководителем которого является Айвар Кинжабаев, ЖиП обратилось 5 декабря 2011 г. ЖиП пыталось добиться получения права оформить в собственность ряд объектов, находящихся в Самаре по адресам: Волжский пр-т, 4, и Волжский пр-т, 5/2 (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). По данным адресам находятся промплощадки Жигулевского пивзавода, где он изготовляет свою продукцию. В конце марта суд признал законными требования ЖиП. Если ведомство Кинжабаева не обжалует это решение, ему придется продать указанное имущество Сапрунову всего за 119,6 млн р. Это сформирует у ЖиП приоритетное право на приобретение земли под пивзаводом в историческом центре Самары на берегу Волги. Ситуация с победой в споре с Росимуществом примечательна для Сапрунова тем, что впервые за долгое время он получил возможность узнать реальную стоимость своего бизнеса. Выяснилось, что на протяжении почти двадцати лет с момента приватизации Жигулевского пивобезалкогольного комбината в пользу ТОО «Жигулевское пиво» (его правопреемником выступает ЖиП) бизнес Юрия Сапрунова находился в подвешенном состоянии. Дело в том, что все объекты недвижимого имущества, используемые в производственном процессе,

на момент приватизации являлись объектами исторического и культурного наследия местного значения, а их отчуждение в частную собственность было запрещено. После отмены данного запрета некоторые здания получили статус объекта культурного наследия федерального значения «Производственный корпус Жигулевского пивоваренного завода», сохранив неприкосновенность, а кое-что Сапрунову удалось купить. Тем не менее противодействие ЖиП в реализации преимущественного права на приобретение в собственность большинства объектов сохранилось. Т. е. предприятие существовало как бы «без стен» и к тому же находилось на «чужой» земле.

Между тем Министерство имущественных отношений Самарской обл. в настоящий момент продолжает предъявлять претензии ЖиП, причем не только в части уплаты аренды за пользование землей, находящейся в федеральной собственности. Так, 2 апреля к производству был принят иск министерства об обязании ЖиП освободить земельный участок.

Тем не менее очевиден следующий момент. Если до последнего времени Сапрунов мог выставить на продажу только оборудование и технологии своего предприятия, то теперь он близок к возможности назвать потенциальному покупателю цифру, получающуюся из стоимости нематериальных активов (в частности, бренда), недвижимости и производственных мощностей.

Комментарии

Вячеслав БУРАКОВ, руководитель представительства госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в ПФО

- После вступления в силу данного решения стоимость предприятия, конечно, возрастет. Принимая во внимание, что объекты культурного наследия охраняются государством, собственник в значительной степени ограничен в возможности провести их реконструкцию. Поэтому использование недвижимости в других целях маловероятно — все здания и сооружения пивзавода создавались как единый производственный комплекс. Таковым в моем представлении он и останется. Кроме того, это визитная карточка Самары, это бренд, который прочно укрепился в сознании не только жителей, но и гостей города.

Сергей ФАЙНГЕРШ, заместитель руководителя управления Росимущества в Самарской обл.

- ОАО «Жигулевское пиво» обращалось в адрес территориального управления по вопросу предоставления первоочередного права на приобретение недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности. Однако учитывая, что в соответствии с положением о территориальном управлении в Самарской обл., утвержденным приказом ФАУГИ от 29 сентября 2009 №278, указанный вопрос не отнесен к полномочиям территориального управления, и то обстоятельство, что преимущественное право ОАО «Жигулевское пиво» на приватизацию имущества в ранее действовавшем порядке не было реализовано, в соответствии с п. 1 ст. 12 ГК РФ признание утраченного права возможно исключительно в судебном порядке.