Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Берут под крыло

Бывшие активы Группы «СОК» будут контролироваться с Кипра

Вероника Синицына

7 марта генеральный директор самарского ОАО «Инвестиционная компания Жорес» Павел РЯБИНИН раскрыл информацию об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. Не исключено, что размещение эмиссии можно рассматривать как одну из составляющих механизма получения официального контроля над бывшими активами Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Сейчас со стороны «Жореса» вновь возник интерес к сызранской площадке Группы «СОК».

Отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг «Жореса» был зарегистрирован 6 марта ФСФР России. Количество фактически размещенных по закрытой подписке ценных бумаг названо в 480 000 000 шт. Это составляет чуть более 24% от общего количества бумаг дополнительного выпуска, подлежавших размещению.

Акции размещены по цене 0,5 р. за 1 шт. Все размещенные акции оплачены денежными средствами в рублях РФ. Датой фактического начала размещения ценных бумаг (датой совершения первой сделки) названо 31 октября 2011 г. Датой фактического окончания размещения ценных бумаг — 25 января 2012 г.

Само решение о размещении ценных бумаг было принято 26 мая 2011 г. на Кипре. За счет этого планировалось увеличить уставный капитал «Жореса» с 200 тыс. р. до 1 млрд р. К размещению планировались 1, 999 6 млрд дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций. Показательно, что размещение проводится по закрытой подписке единственному акционеру — «Молорак холдинг лимитед».

Сам «Жорес» был создан в феврале 2011 г. Компания официально занимается капитальными вложениями в ценные бумаги и собственность, консультированием по вопросам финансового посредничества. «Молорак холдинг лимитед» стал единственным владельцем «Жореса» в мае 2011 г. Ранее «Жоресом «единолично владел его генеральный директор Павел Рябинин.

На сызранской площадке ГК СОК вновь отмечена активность
На сызранской площадке ГК СОК вновь отмечена активность

То, что новым владельцем «Жореса» стала кипрская компания, скорее всего, имеет под собой определенную почву. Следует учитывать, что «Молорак холдинг лимитед» ранее не был известен на российском рынке. Возможно, он задействован под конкретный проект. Например, вряд ли случайно, что после принятия решения по расширению капитала, выпуску акций «Жорес» начал приобретать доли предприятий, ранее относящихся к Группе «СОК» Юрия Качмазова (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11). Этот процесс коснулся предприятий как сызранской, так и самарской площадок СОКа.

В июне 2011 г. Жорес приобрел 28,3% акций ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК) и 29,9% акций ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК). Летом 2011 г. Жорес приобрел долю в 67,5% в уставном капитале сызранского ООО «Рослада» (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). В феврале 2012 г. было приобретено 50% участия в уставном капитале ООО «Сызраньсельмаш».

В Сызрани на площадке предприятий СОКа зарегистрировано два предприятия с практическими идентичными названиями. Это ООО «Сызраньсельмаш» (ССМ) и ООО «Сызрань-Сельмаш». Единственным владельцем ССМ ЕГРЮЛ называет ООО «Сельмаш». Но эти данные были внесены в ЕГРЮЛ еще в мае 2010 г. Уставный капитал ССМ составляет 4,05 млн р. По ЕГРЮЛ, его возглавляет на конец июня 2011 г. Станислав Хусаинов. Основным видом деятельности ССМ названо производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей.

ООО «Сызрань-Сельмаш» создано в мае 2005 г. Его уставной капитал составляет 10 тыс. р. «Сызрань-Сельмаш» возглавляет Хусаин Абзалов. Владельцами предприятия являются Виктор Димитриев (90% в уставном капитале) и Рафаэль Гарифулов (10%). В ЕГРЮЛ данные по Димитриеву внесены в декабре 2011 г., по Тарифу лову — в мае 2010 г. Основным видом деятельности «Сызрань-Сельмаша» названо производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.

«Сельмаш» занят производством разных машин специального назначения и их составных частей. Директором его является Хусаин Абзалов. Уставный капитал «Сельмаша» — 10 тыс. р. Учредителями «Сельмаша» ранее выступали ООО «ССМ агро», ООО «ЭТС-САЗ», СПК, ООО «САЗ-инвест». Все названные предприятия также входили в сызранскую площадку СОКа. В июне 2009 г. в ЕГРЮЛ были внесены записи о новых владельцах «Сельмаша». С этого момента фактически в равных долях он принадлежит Елене Егоровой, Марине Хусаиновой, Сергею Чернову (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10).

С большой долей уверенности можно предположить, что кипрская компания через «Жорес» приобрела 50% именно в ССМ. Любопытно, что в январе 2012 г. официальные источники объявили о создании совместного предприятия «Сельмаша» и белорусского ОАО «Бобруйскагромаш». На нем должна производиться кормозаготовительная техника. Сборочные комплексы будут поступать из Белоруссии. В Сызрани организуют их сборку и покраску. Возможно, сделку «Жореса» следует рассматривать как способ получить контроль над новым проектом. На фоне банкротства основного актива СОК в Сызрани — ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» — подобные механизмы защиты активов выглядят реальными. Также они выглядят и достаточно надежными, учитывая то, что на финансирование их могут направляться средства из офшора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.