Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Корпоративная паутина

С одного банкрота может начаться крах всей бизнес-группы Изместьева

Эрик Королев

10 апреля закончится прием заявок на торги по продаже имущества ООО «Норд Стоун». Выставленное на продажу имущество оценено в 119 млн р. Компания располагается в с. Русская Борковка на ул. Северной, 10 «а». По этому адресу зарегистрирован ряд компаний, в которых учредителем и директором является Аркадий ИЗМЕСТЬЕВ. По всей видимости, всему бизнесу Изместьева может угрожать крах, если он не найдет поддержки на стороне.

Уставный капитал ООО «Норд Стоун», согласно ЕГРЮЛ, составляет 63,2 млн р. Учредителями общества, согласно ЕГРЮЛ, является Аркадий Изместьев с долей 32,6% и Галина Изместьева (67,4%). Вид деятельности -строительство зданий и сооружений. С 2001 по 2005 гг. президентом этой компании являлся ныне покойный бизнесмен Александр Изместьев, а с 2005 по 2011 гг. генеральным директором был его сын Аркадий Изместьев. Сегодня он также является директором ООО «СредВолгаПроект», ООО «Современное строительство» и ООО «НОРД АКТИВ», которые тоже располагаются в Борковке по ул. Северной, 10 «а». Учредителем, согласно ЕГРЮЛ, Изместьев значится в ООО «ЧОО «Концепт Безопасность», ООО «Двин», ООО «НОРД АКТИВ».

31 августа 2010 г. ООО «СредВолгаПроект» стало победителем аукциона по изготовлению проекта капитального ремонта и реконструкции стадиона «Торпедо».

Другая компания Изместьева — «Современное строительство» — осваивала бюджетные средства на ремонте тольяттинских детских садов (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11).

Согласно финансовой отчетности «Норд Стоун», это предприятие на протяжении последних четырех лет завершало отчетные периоды с убытком от 5,6 млн р. по итогам 2006 г. до 8,3 млн р. по итогам 2009 г. Выручка предприятия за этот период варьировалась от 70,2 млн р. по итогам 2006 г. до 32,9 млн р. по итогам 2010 г. ООО «Норд Стоун» было признано банкротом 18 марта 2011 г. С заявлением о признании себя несостоятельным обратилась сама компания. «ООО «Норд Стоун» ссылается на то, что сумма требований кредиторов в 157 млн р. превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Основные денежные средства должника составляют 102 млн р.», — сказано в заявлении ООО «Норд Стоун».

Основными кредиторами общества стали ОАО «Банк «Петрокоммерц» с требованиями в размере 38,2 млн р., Евгении Матакова с требованием в 25 млн р. Впоследствии требование Матаковой перенял ее правопреемник ЗАО «Эдельвейс». ЗАО «Эдельвейс» располагается также на ул. Северной, 10 «а», и является учредителем ООО «Современной Строительство» — компании, в которой Аркадий Изместьев является директором.

Учредителем ЗАО «Эдельвейс», согласно ЕГРЮЛ, является Андрей Железнов, который также является директором ООО «ТоргПромСервис» — еще одной компании, располагающейся на ул. Северной, 10 «а». Евгения Матакова связана с Изместьевым через компанию ООО «СредВолгаПроект». В этом обществе Изместьев является директором, а Матакова — учредителем.

ООО «Норд Стоун» не единственная ликвидирующаяся организация из тех, к которой имеет отношение Изместьев. ООО «Адель Тольятти» ликвидировано в 2010 г. ООО «Двин» находится в стадии ликвидации. Это может говорить о начавшемся кризисе в бизнесе Изместьева, который со временем может дойти и до остальных компаний из его бизнес-группы. Избежать этого может помочь его должность. В данный момент, согласно сайту мэрии г.о. Тольятти, Аркадий Изместьев является заместителем генерального директора по строительству ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» (это знаменитый IT-парк).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.