Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Управляемая распродажа

Имущество ДИАРОСТа Передельского и Сачкова не уйдет от хозяев

Эрик Королев

19 марта началась подача заявок на участие в аукционе по продаже имущества ЗАО «ДИАРОСТ» на сумму 21 млн р. В состав правления обанкротившегося ЗАО «ДИАРОСТ» входили Валерий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ (на фото) и Юрий САЧКОВ. В формировании лотов на продажу имущества ЗАО «ДИАРОСТ» усматриваются признаки определенных интересов. Вероятно, в ЗАО «ДИАРОСТ» успели подготовиться к процедуре банкротства.

Руководителем ЗАО «ДИАРОСТ» практически все время существования компании был Валерий Передельский. Согласно отчету об итогах выпуска ценных бумаг ЗАО «ДИАРОСТ», утвержденного 20 января 2010 г., в реестре акционеров общества были зарегистрированы: Ольга Лазунина (16,34%), Петр Дроботов (16,34%), Владимир Лемешев (15,07%), Валерий Передельский (25%), Александр Сафронов (25%), ЗАО «Стрела» (2,25%). В состав правления ЗАО «ДИАРОСТ», согласно отчету, входили Петр Дроботов, Владимир Лемешев, Валерий Передельский, Александр Сафронов и Юрий Сачков.

Владимир Лемешев, согласно отчету, являлся директором ЗАО «Стрела», Александр Сафронов -директором ООО «Золтар» и заместителем директора ЗАО «Стрела», а Юрий Сачков значится директором ООО «Торгово-офисный центр «На Индустриальной» и президентом группы компаний «Адмирал». Адрес местонахождения этих организаций — ул. Индустриальная, 7. Головной офис компании «ДИАРОСТ» был расположен там же.

Основными кредиторами ЗАО «ДИАРОСТ» было ОАО «Сбербанк России» в лице Автозаводского отделения №8213. Размер требований Сбербанка — 20,2 млн р. Также в состав кредиторов ДИАРОСТа входят: ФНС с требованием 15,5 млн р., ЗАО «Стрела» с требованием 14,8 млн р., ООО «Диарост» с требованием 6,7 млн р., 000 «Золтар» с требованием 1,4 млн р., Валерий Передельский с требованием 884,2 тыс р. и т.д. В Сбербанке сообщили, что руководство ЗАО «ДИАРОСТ» обосновывало банкротство отсутствием платежеспособности предприятия.

С 19 марта начался прием заявок на участие в аукционе по продаже имущества ЗАО «ДИАРОСТ». На торги выставлено имущество, стартовая цена которого в общем составила 21 млн р. То, как сформированы лоты, наталкивает на двусмысленные выводы.

В частности, в состав первого лота вошли нежилые помещения, расположенные в здании на ул. Индустриальной, 7. Это комнаты на 1 этаже №26-33,33а,466; комнаты на 1 этаже №41-45, 49, 50, 52, 54, 54а, 55, 55а, 85-87; комнаты на 2 этаже №21-40, 61; комнаты на 3 этаже №15-19, 19а, 196, 19в, 19г, 19д, 19ж, 19з, 19и, 20, 35; комнаты на 4 этаже №26-28, 30, 31, 31а, 32, 32а, 33, 33а, 336, 55. Общая площадь этих комнат — 1092 кв. м.

Судя по тому, что комнаты расположены на разных этажах и в списке отсутствуют некоторые номера комнат, можно сделать вывод, что часть помещений уже реализована либо изначально они принадлежали другим лицам. В любом случае этот лот нельзя назвать единым комплексом помещений. В связи с чем весьма странно, что конкурсный управляющий решил выставить на продажу комнаты единым лотом, а не разбил их по отдельным лотам.

Ясно одно, что на такой лот вероятность найти покупателя меньше, нежели если бы комнаты продавались по отдельности. А значит, можно говорить о низкой ликвидности такого лота. Подобный метод формирования можно заметить и во втором лоте, где в числе прочего оборудования вошло, например, масло трансформаторное В Г массой 11,6 т.

Т.е. лицу, которому нужно будет купить трансформаторное масло, придется приобрести большой перечень не связанного с этим товаром оборудования. Хотя реализация оборудования и масла по отдельности могла бы увеличить выручку от их реализации. Напрашивается предположение, что продавец при формировании лотов, наверное, преследовал не только цель продать имущество. Наверное, его могло еще волновать то, кто купит его.

Одновременно с этим на сайте торгового-офисного центра «На Индустриальной» размещено следующее объявление: «Предлагаем жилые помещения по адресу: Индустриальная, 7. Типовая комната 22 кв. м, стоимость 700 тыс. р. Типовая комната 33 кв. м, стоимость 1 050 тыс. р. Типовая комната 44 кв. м, стоимость 1 400 т. р.». Т.е. продажа комнат в этом здании по отдельности вполне возможна.

Что касается бизнеса Валерия Передельского и Юрия Сачкова, то можно вспомнить об ООО «Диарост». Валерий Передельский являлся директором этой компании в 2010 г. ООО «Диарост» также зарегистрировано по адресу г. Тольятти, ул. Индустриальная, 7. Учредителем ООО «Диарост», согласно ЕГРЮЛ, является компания «А.А. Смарт Стратеджи Инвестменс Лимитед» (Респ. Кипр).

В период создания ООО «Диарост» у ЗАО «ДИАРОСТ» значительно снизилась выручка — со 167 млн р. по итогам 2007 г. до 62,8 млн р. по итогам 2009 г. Это могло случиться вследствие того, если бы заказы ЗАО «ДИАРОСТ» были переданы в ООО «Диарост». Создание новой компании — ООО «Диарост» и банкротство старой — ЗАО «ДИАРОСТ» могло бы позволить собственникам избавиться от прежних обязательств и продолжить вести деятельность, уже не имея в новой компании прежней кредиторской задолженности. Если в этом имеется доля истины, то мотив столь странного формирования лотов может оказаться понятен. Как, впрочем, и выгодополучатель от этого процесса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.