Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Флот «Аликора» топят

Нефтефлот банкротит компанию, подконтрольную умирающему холдингу

Андрей Неретин

29 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание по заявлению ЗАО «Нефтефлот» к ООО «Самара-Транс-Флот». Судоремонтная компания требует признать ответчика несостоятельным (банкротом). Примечательно, что компания, которой грозит ликвидация, подконтрольна бизнесменам, имеющим непосредственное отношение к ГК «Аликор». Однако холдинг по понятным причинам, скорее всего, ничем не сможет помочь ООО «Самара-Транс-Флот» (СТФ).

ЗАО «Нефтефлот», генеральным директором которого является Денис Колосов, обратилось с заявлением в арбитражный суд 16 февраля 2012 г. 12 марта арбитраж принял заявление и назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом. Проведение судебного разбирательства запланировано на 29 марта.

Вероятно, СТФ оказался не в состоянии исполнить судебное решение с применением взыскательных мер, которые были вынесены по итогам предыдущего разбирательства по иску Нефтефлота. Судебный процесс по исковому заявлению судоремонтной компании от 26 ноября 2010 г. завершился решением арбитражного суда от 27 апреля 2011 г. о взыскании с СТФ 2,5 млн р.

Согласно материалам дела основанием для обращения в суд послужила задолженность по ряду договорных обязательств.

По договору подряда от 15 сентября 2008 г. долг СТФ составил 1,5 млн р. По условиям этого договора подрядчик в лице Нефтефлота выполнил работы по ремонту теплохода «Транс-Флот». Кроме того, у СТФ образовалась задолженность перед Нефтефлотом по договору от 15 декабря 2008 г. на отстой судов.

В соответствии с данным соглашением Нефтефлот принимал на своей территории на отстой суда в количестве четырех единиц. Долг СТФ за данные услуги составил 826 тыс. р. Также у СТФ имелся долг по договору на передачу электроэнергии от 23 марта 2007 г. Согласно представленным в суд документам 23 марта 2007 г. был заключен договор на передачу электроэнергии и мощности, которую Нефтефлот обязался передавать через присоединенную сеть.

Стоит отметить, что СТФ подконтрольна ГК «Аликор». Генеральный директор ООО «Самара-Транс-Флот» Сергей Бортников является директором ООО «САМАРААГРОСНАБФИНАНС» (САСФ), которое в настоящее время находится в стадии ликвидации. Учредителем САСФ является Алексей Кечкин. Ранее он возглавлял ныне ликвидированное ООО «Стройпроект «Аликор».

В настоящее время он занимает должность директора ООО «Самарская областная земельная компания», расположенного в п. Кировский Красноармейского р-на по тому же адресу, что и ЗАО «Аликор Трейд».

Известно, что руководство ГК «Аликор» инициировало процесс ликвидации ЗАО «Аликор Трейд» в ноябре 2008 г., подав соответствующие сведения в МРИ №11 УФНС по Самарской обл. 21 января 2009 г. ЗАО «Аликор Трейд» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом в связи с тяжелым положением ГК «Аликор». 19 марта компания была признана банкротом, и в ее отношении открылось конкурсное производство. В реестре требований кредиторов общая сумма составила 2 млрд р. («Хронограф» №42 (306) от 07.12.09).

Учитывая, что ГК «Аликор» сама находится в стадии банкротства, СТФ, очевидно, с этой стороны поддержку явно не получит.