Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

На пороге приватизации

Кирилин подтвердил готовность государства акционировать ЦСКБ-Прогресс

Андрей Неретин

29 марта гендиректор ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» Александр КИРИЛИН (на фото) заявил о подготовке своего предприятия к акционированию. Однако преобразование ведущего российского предприятия ракетно-космической отрасли из формата федерального государственного унитарного предприятия в акционерное общество произойдет не ранее чем через 1,5 года. Впрочем, вслед за акционированием может последовать размыв в нем стапроцентной доли государства.

На прошлой неделе генеральный директор ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр (ГНПРКЦ) «ЦСКБ-Прогресс» Алексавдр Кирилин подтвердил «Хронографу» информацию о планах структурного преобразования предприятия. Таким образом, недавнее предположение независимых источников «Хронографа» о начавшейся подготовке ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» к акционированию нашло официальное подтверждение (см. «Хронограф» №11(410) 26.03.12).

Необходимо напомнить, что в феврале текущего года предприятие обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Территориальному управлению Росимущества в Самарской обл. ЦСКБ-Прогресс выступил с требованием признать право на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком общей площадью 23,9 га. Территориально объект недвижимости находится в Кировском р-не Самары по адресу: городок ВСО, завод «Прогресс». По предположениям экспертов «Хронографа», разбирательство по оформлению права пользования земельным участком под заводом было инициировано именно с целью дальнейшего акционирования предприятия. Известно, что перед приватизацией подобные предприятия должны зарегистрировать права собственности Российской Федерации на все объекты недвижимости и поставить их на государственный и кадастровый учет.

Акционирование всего промышленно- производственного комплекса ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» представляется довольно масштабным мероприятием. Предприятие имеет Плесецкое представительство (г. Мирный) и ряд филиалов на территории России. Так, в Москве -это научно- производственное предприятие «Оптико-электронные комплексы и системы», в Рязани — «Особое конструкторское бюро «Спектр», в Самаре находится «Подразделение по производству железобетонных изделии и строительно-монтажных работ». Имеется филиал и в Краснознаменске. Также ЦСКБ-Прогресс является учредителем дочернего ФГУП «Торговый дом «Прогресс». Помимо этого в его распоряжении находится 80% акций ЗАО «Самарский научный центр космических технологий». Примечательно, что в ведении ЦСКБ-Прогресс находится и объекты рекреационного назначения. Так, предприятию, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 30% акций ЗАО «Курорт Макопсе» в г. Сочи.

Уставный капитал ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на данный момент составляет 478,8 млн р. Соответственно, можно предположить, что при акционировании примерно на такую же сумму будет произведена эмиссия акций. Прибыль предприятия за 2010 г. составила 173,5 млн р.

По мнению экспертов, в ходе преобразования ЦСКБ-Прогресс в акционерное общество целесообразнее будет оставить контрольный пакет акций в руках государства. Однако какие структуры при этом будут непосредственно распоряжаться данной долей, пока прогнозировать сложно. На данный момент ЦСКБ-Прогресс находится в прямом управлении у Федерального космического агентства. Тем не менее не исключено, что одним из основных акционеров предприятия может стать ОАО «ОПК «Оборонпром», которая, в свою очередь, входит в ГК «Российские технологии». На территории Самарской обл. Оборонпрому подконтрольно ОАО «КУЗНЕЦОВ», которое с ЦСКБ-Прогресс связывают партнерские отношения. При этом, по мнению специалистов, возможен и вариант образования отдельной госкорпорации на базе предприятий ракетно-космической отрасли, также прошедших процедуру акционирования.

Комментарии

Александр КИРИЛИН, генеральный директор ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

- В настоящее время пакет документов на акционирование находится на рассмотрении в правительстве и у президента Российской Федерации. А завершение мероприятий по акционированию ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» планируется в течение восемнадцати месяцев с момента выхода Указа президента Российской Федерации и распоряжения правительства Российской Федерации об акционировании предприятия. Предприятие будет акционироваться как единый имущественный комплекс.