Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Наследие Сускана

Рыбный бизнес в Хрящевке изжил себя усилиями местных предпринимателей

Екатерина Михасенок

15 марта станут известны новые подробности ликвидации ООО «Рыбоводное хозяйство (РХ) «Планета». С этим требованием Межрайонная инспекция (МРИ) Федеральной налоговой службы (ФНС) №15 по Самарской обл. обратилась к учредителям общества Игорю ПОВАРОВУ, Александру БОЛОТСКОМУ, Алексею АРТЮХОВУ. РХ «Планета» пополнила список не слишком удачных проектов освоения о. Сускан в с.п. Хрящевка Ставропольского р-на.

17 февраля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление ФНС о ликвидации РХ «Планета». Налоговая требует возложить обязанности по ликвидации на учредителей общества. В связи с этим в качестве ответчиков в дело привлечены Игорь Поваров, Александр Болотский, Алексей Артюхов. Доли в уставном капитале, по данным ЕГРЮЛ, распределены следующим образом: Поваров — 34%, Болотский — 33%, Артюхов — 33%. Уставный капитал составляет 100 тыс. р. Директором ООО РХ «Планета» является Александр Романов.

Причиной, которая легла в основу иска о ликвидации, могло стать наличие грубых и неустранимых нарушений законодательства со стороны ООО РХ «Планета». Во всяком случае, из материалов арбитражного дела стало известно о том, что в рамках подготовки к судебному заседанию суд затребовал от ФНС письменные пояснения о наличии таких нарушений.

Очевидно, что юрлицо могло не представлять отчетности в течение последних 12 месяцев. Вероятно, бенефициары компании решили попросту забросить рыбный бизнес, не утруждая себя соблюдением необходимых процедур.

Основной вид деятельности компании — рыбоводство. РХ «Планета» создано в 2003 г. Судя по отчетности прошлых лет, РХ «Планета» имело довольно скромные обороты средств. До 2008 г. должность директора занимал Александр Болотский. По его словам, компания в течение трех лет не ведет деятельности. Любопытно, что владелец трети уставного капитала РХ «Планета» Болотский считает, что отношения к компании не имеет. Также Александр Болотский не намерен принимать участия в процессе. Вероятно, суду придется запускать предусмотренную законом процедуру для привлечения учредителей к ликвидации общества.

Весьма примечательно, что Болотский также обозначил свое присутствие и в других организациях рыбного промысла в с. п. Хрящевка. К примеру, он руководил ЗАО «Рыбхоз Сускан» до 2005 г., в 2008 г. был директором ЗАО «Хрящевский Рыбцех» — дочернего предприятия ЗАО «Рыбхоз Сускан». Обе эти компании обанкрочены. В настоящий момент действующей остается «дочка» ЗАО «Хрящевский Рыбцех» — ООО «Хрящевский Рыбцех». Директор этого ООО Надежда Болотская — супруга Александра Болотского.

ЗАО «Рыбхоз Сускан» имеет и другие дочерние предприятия: ЗАО «Воспроизводственно- Реализационный комплекс», ООО Производственно-коммерческая фирма «Невод» (г. Москва), ООО «Аванти», Лопатинский филиал ЗАО «Рыбхоз Сускан». В основном рыбный бизнес базировался в с. Хрящевка на о. Сускан. История разветвления бизнеса началась после того, как ЗАО «Рыбхоз Сускан» был разделен на ЗАО «Центральное», ЗАО «Хрящевский рыбцех», ЗАО «ВРК» и ЗАО «Рыбхоз «Сускан» (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). Новым компаниям могла быть передана часть имущества взамен на долю акций. Якобы долги, накопленные за время существования рыбного хозяйства, остались при головной компании, т.е. рыбхозе «Сускан». Это могло стать причиной существенного ухудшения финансового состояния и в конечном итоге привести к банкротству.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.