Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Попали под колпак

Уголовное дело в Жигулевске может бросить тень на репутацию «Русича»

Екатерина Михасенок

26 марта появились уточнения в вопросе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в ходе выполнения ООО «Русич» подрядных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Не исключено, что «Русич», о котором идет речь в разрезе уголовного дела, может входить в состав Группы компаний «Уран», связанной с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Владимиром КУПЦОВЫМ (на фото). По крайней мере, другие «Русичи» в освоении бюджетных средств обнаружить не удалось.

Проверку качества работ в рамках реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 гг.» осуществляли сотрудники Счетной палаты Самарской областной финансовой документации. «Согласно результатам проверки Счетной палаты установлена приблизительная сумма причиненного действиями ООО «Русич» материального ущерба на общую сумму 3913607 р., — сообщает прокурор г.о. Жигулевск Денис Авдеев. Например, некоторые выполненные работы ООО «Русич» согласно актам приемки работ были указаны дважды, ряд работ не выполнен вообще, а между тем также учтен в актах приемки дважды». По сути, такую работу можно назвать формальным освоением бюджетных средств. По выявленным обстоятельствам возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В настоящее время Самарской лабораторией судебной экспертизы предварительно указана дата начала проведения экспертизы — 21 июня.

Результаты экспертизы работ «Русича» могут стать ключевыми в этом деле.

Компания под названием «Русич» известна в Жигулевске, т.к. уже становилась подрядчиком по муниципальным контрактам. К примеру, с «Русичем» был заключен контракт на приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных трехэтажных жилых домов на сумму 101 млн р. В конце 2011 г. с требованием о взыскании неустойки обратилась администрация г. о. Жигулевск. (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11). «Русич» нарушил сроки оформления документов на отстроенную недвижимость. Директором этого «Русича» является Михаил Виленский, учредителем – Вячеслав Мандатов. По некоторым данным, компанию связывают с ГК «Уран», одним из достаточно крупных игроков на строительном рынке Самарской обл. В свою очередь «Уран» неразрывно связывают с Владимиром Купцовым, который в СГД возглавляет комитет по строительству и транспорту.

«Русич» работает на территории всей области, но самые крупные контракты достаются в Самаре. Возможно, уголовное дело, если оно действительно приведет к логическому завершению, может бросить тень на репутацию подрядчика и людей, которые за ним стоят.

Справка:

Перечень муниципальных контрактов ООО «Русич» в Самаре:

- Проектирование и строительство спортивного комплекса «Динамо» в г. о. Самара на сумму 161 млн р.

- Реконструкция Самарского академического театра драмы им. A.M. Горького с элементами реставрации на сумму 1,099 млрд р.

- Реконструкция зданий Самарского государственного академического театра оперы и балета на сумму 2,28 млрд р.

- Разработка документации по планировке территории в границах территории м. р. Ставропольский и г. о. Тольятти для размещения внеплощадных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры Особой экономической зоны промышленно- производственного типа на территории м. р. Ставропольский Самарской обл. на сумму 43,2 млн р.

(По данным реестра заключенных муниципальных контрактов)