Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Продают частями

Имущество САЗа тяжело находит покупателей

Вероника Синицына

16 марта конкурсный управляющий ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ) Евгений ГОЛЕНЦОВ обнародовал результаты электронных торгов по реализации имущества САЗа. Часть лотов продана, однако довольно большое их количество пока так и не реализовано. Конкурсное производство в отношении САЗа в очередной раз продлено — до конца апреля 2012 г.

16 марта организатором торгов Евгением Голенцовым объявлены результаты проведения 28 февраля 2012 г. электронных торгов по реализации имущества САЗа. Торги проводились в форме публичного предложения, открытого по составу участников. По сообщению Голенцова, определены победители по ряду лотов. Так, например, в сообщении конкурсного управляющего сказано: «лоты №1, 6, 11, 12, 13, 15, 16 проданы П. Шарову». Это здание склада цеха №13, нежилое здание с подвалом, здание мастерских, склад готовой продукции. Также — отдел заводоуправления, нежилое помещение, состоящее из комнат (1 этаж), и здание склада комплектующих. Общая стоимость приобретенных Шаровым объектов превышает 8,2 млн р.

Помимо названных, проданы также лоты №3 и №8. Это здание ЦЗЛ и пожарное депо соответственно. Первое приобрел индивидуальный предприниматель Ефрем Шхтрумян. Его предложение по цене составило около 865 тыс.р.

«Владельцем пожарного депо стал Ф. Якупов. Он купил здание за 212,4 тыс.р.», — следует из сообщения. Евгений Голенцов сообщил: «По лотам: №2, 4, 5, 7, 9, 10, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок». Вероятнее всего, в скором времени будет объявлен аукцион по реализации этих лотов.

Следует отметить, что Ефрем Шхтрумян ранее уже становился участником судебных разбирательств вместе с САЗом. В частности, САЗ обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с исками к Шхтрумяну о взыскании задолженностей. Эксперты тогда рассматривали эти иски в качестве технических элементов процедуры банкротства САЗа. Один иск касался долгов Шхтрумяна перед САЗом по арендной плате. Второй — задолженности по договору об оказании услуг связи выделенной сети. На территории САЗа до последнего времени располагался столярный цех предпринимателя (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10). Оба иска были удовлетворены судом.

Напомним, что САЗ и ряд других расположенных на его площадке предприятий входят в сферу Группы «СОК». В мае 2010г. в отношении САЗа была введена процедура наблюдения (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). 25 октября 2010 г. САЗ был признан несостоятельным.

Судом в отношении САЗа было введено конкурсное производство. С тех пор его сроки неоднократно продлевались (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11).

В январе 2012 г. Голенцов заявил очередное ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении САЗа на три месяца. Конкурсный управляющий мотивировал необходимость этого тем, что у предприятия-должника имеется нереализованное имущество. Также Голенцов пояснил суду, что «в настоящее время проведены первые торги по продаже имущественных прав ОАО «САЗ», осуществляется реализация объектов недвижимого имущества посредством публичного предложения». С учетом всего этого суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство Голенцова.

Срок конкурсного производства в отношении САЗа продлен на три месяца — до 25 апреля 2012 г. Судебное заседание по рассмотрению отчета Евгения Голенцова назначено на 18 апреля 2012 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.